Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 07 мая 2014 года.
Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
подсудимого Поджарова В.Н.,
защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 34
при секретаре Некипеловой Т.Н.,
а также потерпевшей Гладышевой Л.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дела материалы уголовного дела в отношении
Поджарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
23 марта 2007 года Кичм-Городецким районным судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 29 января 2009 года постановлением Кичм-Городецкого райсуда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года. 21 апреля 2010 года постановлением Устюженского райсуда условно-досрочно освобожден на срок 9 месяцев 8 дней. Постановлением Кичм-Городецкого райсуда от 09 ноября 2010 года, с учетом кассационного определения Вологодского областного суда от 21 декабря 2010 года, условно-досрочное освобождение отменено, направлен для исполнения наказания в исправительную колонию общего режима на срок 9 месяцев 6 дней, освободился по концу срока 12 августа 2011 года. 06 декабря 2011 года Кичм-Городецким райсудом, с учетом кассационного определения от 26 января 2012 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Великоустюгского райсуда от 28 ноября 2013 года условно-досрочно освобожден сроком на 10 месяцев 2 дня, фактически освобожден 10 декабря 2013 года, содержащегося под стражей с 03 марта 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Поджаров В.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено 2 марта 2014 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
в период с 22 до 24 часов Поджаров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину «М.», принадлежащему К.С.П.О. и расположенному по адресу: <адрес>, где принесенной с собой металлической трубой, выломил металлический прут в решетке, разбил стекла и сломал рамы в оконном проеме магазина, а затем через образованный им проем, незаконно проник в помещение торгового зала магазина, откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитил: 1 банку кофе «Жокей» стоимостью 105 рублей; 2 банки горошек зеленый «Vernet» стоимостью 48 рублей за банку, на сумму 96 рублей; 1 бутылку растительного масла «Золотой венец» стоимостью 54 рубля; 8 картофельных котлет стоимостью 8 рублей за котлету, на сумму 64 рубля; 7 бутылок водки «от Деда Мороза люкс» емкостью 0,7 литра стоимостью 381 рубль за бутылку, на сумму 2667 рублей; 5 бутылок водки «от Деда Мороза люкс» емкостью 0,5 литра стоимостью 269 рублей за бутылку, на сумму 1345 рублей; 4 бутылки настойки «Имбирная с перцем» емкостью 0,5 литра стоимостью 292 рубля за бутылку, на сумму 1168 рублей; 8 бутылок водки «Федеральная» емкостью 0,5 литра стоимостью 263 рубля за бутылку, на сумму 2104 рублей; 8 бутылок водки «№1 Спецзаказ» емкостью 0,5 литра стоимостью 232 рубля за бутылку, на сумму 1856 рублей; 5 бутылок водки «Сухонская кристальная» емкостью 0,5 литра стоимостью 263 рубля за бутылку, на сумму 1315 рублей; 3 бутылки водки «№1» емкостью 0,25 литра стоимостью 139 рублей за бутылку, на сумму 417 рублей; 5 бутылок водки «Облепиховая» емкостью 0,5 литра стоимостью 269 рублей за бутылку, на сумму 1345 рублей; 0,5 килограмма карамели «Земляника-сливки» стоимостью 124 рубля за килограмм, на сумму 62 рубля; 5 пачек майонеза «Ряба» стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 155 рублей; 0,3 килограмма шоколадных конфет «Мак» стоимостью 266 рублей 60 копеек за килограмм, на сумму 79 рублей 98 копеек, а всего товаров на общую сумму 12832 рубля 98 копеек, и деньги монетами достоинством: 1 копейка - 3 штуки, 5 копеек - 2 штуки, 10 копеек - 5 штук, 50 копеек - 14 штук, 1 рубль - 90 штук, 2 рубля - 64 штуки, 5 рублей - 32 штуки, 10 рублей - 84 штуки на общую сумму 1225 рублей 63 копейки, принадлежащие К.С.П.О., с которыми скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению: часть похищенного имущества спрятал и утерял, а часть употребил по назначению.
В результате хищения имущества К.С.П.О. потребительскому обществу причинен материальный ущерб на общую сумму 14058 рублей 61 копейка.
По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Поджаров В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поджаров В.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий и суммой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен. С гражданским исками, заявленными страховой организацией и Косковским сельпо согласен полностью.
Представитель потерпевшего Г.Л.В. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивала на строгом наказании подсудимого и полном удовлетворении гражданских исков, в том числе НО ОВС «К.Р.», представителем которого она является.
Принимая во внимание, что подсудимый Поджаров В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому условия постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства судом соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
Действия Поджарова В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого, как и для применения ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Поджарова В.Н. является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
Обстоятельством, смягчающим наказание Поджарова В.Н. является его явка с повинной (л.д.37), (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Поскольку Поджаров В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение незначительного промежутка времени с момента освобождения его из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо систематически употребляющее спиртные напитки (л.д.57-58), поэтому суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Кичм-Городецкого райсуда от 06 декабря 2011 года и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Поджарова В.Н. судом не назначается, так как он имеет постоянное место жительства.
Заявленные НО ОВС «К.Р.» и К.С.П.О. гражданские иски к Поджарову В.Н. с учетом требований ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу с учетом мнения подсудимого: ботинки Поджарова В.Н., металлическую трубу, 3 навесных замка, металлический прут решетки, 2 пустые бутылки из под водки, 2 фрагмента бутылки из под водки следует уничтожить как не представляющих материальной ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Поджарова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Поджарову В.Н. отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Кичменгско-Городецкого райсуда Вологодской области от 06 декабря 2011 года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору от 06 декабря 2011 года частично, в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Поджарову В.Н. по совокупности приговоров назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Поджарову В.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 07 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и заключения под стражу, то есть с 03 марта 2014 года по 06 мая 2014 года.
Гражданские иски НО ОВС «Кооп-ресурс» и Косковского сельпо удовлетворить.
Взыскать с Поджарова В.Н. в пользу некоммерческой организации Общества взаимного страхования «К.Р.» 17391 рубль (семнадцать тысяч триста девяносто один рубль 00 копеек), в пользу К.С.П.О. – 1216,68 рублей (одну тысячу двести шестнадцать рублей 68 копеек).
Вещественные доказательства по делу: ботинки Поджарова В.Н., металлическую трубу, 3 навесных замка, металлический прут решетки, 2 пустые бутылки из под водки, 2 фрагмента бутылки из под водки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) В Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Поджаров В.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий - Р.В.Шемякина.