Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 16 января 2014 года
Октябрьский районный суд в составе председательствующего судьи Мясникова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Мещерякова А.В., защитника Востриковой Ж.А., представившей удостоверение № 693, выданное (дата) УМЮ России по Липецкой области и ордер № от (дата) года, при секретаре Козловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мещерякова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 18-ФЗ от (дата) года),
УСТАНОВИЛ:
Мещеряков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Мещеряков А.В. с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере (дата) в период времени с (дата) на остановке общественного транспорта <адрес> города Липецка, расположенной примерно в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе в кармане брюк до момента его задержания (дата) и доставления в дежурную часть ОП № 7 УМВД России по городу Липецку, расположенного в <адрес>, где в период времени с (дата) указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата) года) <данные изъяты>
Данный размер наркотического средства - <данные изъяты>, в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ» («Список1»), утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на (дата) года), является значительным.
Наказание по предъявленному Мещерякову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Мещеряков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Мещерякова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 18-ФЗ от (дата) года) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Мещерякову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а кроме того влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Мещерякова А.В.
Подсудимый Мещеряков А.В. <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата) № Мещеряков А.В. <данные изъяты>
Коль скоро Мещеряков А.В. судим <данные изъяты>, то суд в его действиях усматривает рецидив преступлений, что признает обстоятельством отягчающим наказание.
Так как в действиях Мещерякова А.В. имеет место рецидив преступлений, то суд полагает необходимым при назначении наказания руководствоваться положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, не находя при этом оснований, для применения ч. 3 ст. 68 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 82.1 УК РФ нет.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Мещеряков А.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мещерякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по этой же статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мещерякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на условно осужденного Мещерякова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; пройти консультацию врача нарколога и в случае необходимости признанной врачом, пройти курс лечения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.С. Мясников