Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г ОВОР
Именем Российской Федерации
п. Локня Псковская область 16 мая 2014 года
Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи Сорокиной И.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Локнянского района Колчевой И.В.,
подсудимого и гражданского ответчика : Шиповалова ФИО1,
защитника подсудимого: Галаева А.Д., предоставившего удостоверение № № ордер № №
при секретаре Шнитко Т.И.,
а также представителя потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шиповалова ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого :
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шиповалов ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности прибыл к магазину № ООО «<данные изъяты> расположенному в д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шиповалов А.С. при помощи куска кирпича, обнаруженного им рядом с магазином, разбил стекло в одном из окон магазина и через образовавшийся проем проник внутрь магазина, откуда затем тайно похитил товарно- материальные ценности, а именно: 1 бутылку лимонада «Миринда», стоимостью 69 рублей; 2 коробки сока «Персиковый» по цене 56 рублей на сумму 112 рублей; 2 коробки вина «Мускат» по цене 275 рублей на сумму 550 рублей; 22 пачки леденцов «Холс» по цене 21 рубль на сумму 462 рубля; 28 пачек драже «Рондо» по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 462 рубля; 105 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 18 рублей на сумму 1890 рублей;
30 пачек жевательной резинки «Эклипс» по цене 19 рублей 50 копеек на сумму 585 рублей; 27 пачек жевательной резинки «Дирол» по цене 18 рублей на сумму 486 рублей; 14 пачек леденцов «Кола» по цене 39 рублей 50 копеек на сумму 553 рубля; 26 штук мармелада «Светофор» по цене 11 рублей 50 копеек на сумму 299 рублей; 24 штуки мармелада «Червяки» по цене 12 рублей на сумму 288 рублей; 100 штук конфет «Рокс-гум» по цене 10 рублей на сумму 1000 рублей; 4 пачки чипсов «Лейс» по цене 37 рублей на сумму 148 рублей; 5 пачек чипсов «Лейс» по цене 18 рублей на сумму 90 рублей; 2,96 кг колбасы вареной «Зареченская Докторская» по цене 193 рубля за 1 кг на сумму 571 рубль 28 копеек; 1,2 кг колбасы вареной «Зареченская Русская» по цене 193 рубля за 1 кг на сумму 231 рубль 60 копеек; 1,45 кг «Мозаика куриная в желе» по цене 286 рублей за 1 кг на сумму 414 рублей 70 копеек; 0,9 кг сарделек свиных «Белорусские» по цене 262 рубля за 1 кг на сумму 235 рублей 80 копеек ; 0,5 кг сосисок «Мишутка» по цене 228 рублей за 1 кг на сумму 114 рублей; 3 кг масла сливочного «Крестьянское» по цене 270 рублей за 1 кг на сумму 810 рублей; 2,1 кг сыра «Российского» по цене 276 рублей за 1 кг на сумму 579 рублей 60 копеек; 4 бутылки водки «Сибирская береза» по цене 195 рублей на сумму 780 рублей; 5 кг мандарин по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей;- 2 кг груш по цене 82 рубля за 1 кг на сумму 164 рубля; 1,8 кг бананов по цене 54 рубля за 1 кг на сумму 97 рублей 20 копеек; 1,5 кг апельсинов по цене 65 рублей за 1 кг на сумму 97 рублей 50 копеек; 1 кг хурмы по цене 69 рублей за 1 кг на сумму 69 рублей; 1,8 кг лимонов по цене 62 рубля 50 копеек за 1 кг на сумму 112 рублей 50 копеек; 3 банки икры из мяса рыб по цене 44 рубля на сумму 132 рубля;- 2 набора к пиву по цене 25 рублей на сумму 50 рублей; 5 пачек драже «Кошмар» по цене 10 рублей на сумму 50 рублей; 27 зажигалок «Cricket» по цене 15 рублей 50 копеек на сумму 418 рублей 50 копеек; 6 зажигалок «Пьезо» с фонариком по цене 20 рублей на сумму 120 рублей; 12 зажигалок «Пьезо» по цене 18 рублей на сумму 216 рублей; 3 авторучки «Веселый урок» по цене 56 рублей 50 копеек на сумму 169 рублей 50 копеек; 2 флакона туалетной воды «Dagger» по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей;1 флакон туалетной воды «Diamond»стоимостью 201 рубль; 1 флакон одеколона «Герцеговина Флор» стоимостью 71 рубль; 2 флакона туалетной воды «Cosa Nostra» по цене 209 рублей на сумму 418 рублей; 1 флакон туалетной воды «Vodka» стоимостью 210 рублей, всего товарно - материальных ценностей на общую сумму 14627 рублей 18 копеек. В результате противоправных действий Шиповалова А.С., ООО «<данные изъяты>» причинен имущественный вред на общую сумму 14627 рублей 18 копеек. С похищенными товарно- материальными ценностями Шиповалов А.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Шиповалов А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в <адрес>, где, вместе с ФИО7 и парнем по имени ФИО25 употребил спиртное. Вместе с ним, также, находились его сестра ФИО12 с подругой ФИО14 Около 23 часов приехал ФИО8 и отвез ФИО12 и ФИО14 домой. Они с ФИО7 сели в машину, проводили девчонок и вернулись обратно к ФИО7, продолжив распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра он решил пойти домой в д. <адрес>, где, проходя мимо одноэтажного магазина в <адрес>, увидел, что на окнах магазина отсутствуют решетки и решил проникнуть с целью кражи спиртного. Куском кирпича он разбил стеклопакет в одном из окон магазина. Выпавший из рамы кусок стекла упал ему на голову, поранив кожу над бровью. Проникнув через окно, в магазине он взял мешок, в котором находилось около 5 кг. сахарного песка, высыпал на пол и стал брать продукты питания с прилавка и с холодильника. Брал: колбасу, сыр, фрукты, лимонад, жвачки, водку, вино, туалетную воду, конфеты, сливочное масло, рыбные наборы, зажигалки, чипсы. Количества похищенного он не помнит. Набрав целый мешок, выпрыгнул из окна и пошел в сторону <адрес> по дороге, но ему стало плохо, и он часть продуктов запихнул под куртку, а остальную часть вместе с мешком спрятал в канаве. Подойдя к остановке, он пытался доехать домой, но водитель его не взял, и он пешком дошел до д<адрес>. Домой он пришел в начале 9-ти часов утра, продукты спрятал. О краже ни матери, ни сестре не сказал. Затем приехала полиция, допросила, он показал, где спрятал мешок, а вернувшись домой, употребил в пищу продукты, принесенные им домой.
Кроме признательных показаний подсудимого Шиповалова А.С., его вина, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами :
-показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты> ФИО2,которая пояснила следующее: утром ДД.ММ.ГГГГ от продавца магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного в д. <адрес>, ФИО16 стало известно о том, что ночью, путем разбития оконного стекла в подсобном помещении магазина, было совершено проникновение и похищены товарно- материальные ценности. По результатам ревизии, проведенной в магазине № после кражи, было установлено, что из магазина похищены товарно- материальные ценности на общую сумму 14627 рублей 18 копеек. Кроме этого, в результате кражи был поврежден стеклопакет подсобного помещения магазина, замена которого обошлась предприятию в 1593 рубля, и испорчен сахарный песок в количестве 24 кг по цене 34 рубля за 1 кг на сумму 816 рублей. Магазин № охранной сигнализацией не оборудован, сторожевая охрана отсутствует, металлические решетки на окнах отсутствуют.
- показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует,что она работала продавцом в магазине № ООО «Торговый дом «Локняхлеб», расположенном в д. <адрес>. В магазине отсутствует сигнализация, на окнах решетки не установлены.Последняя ревизия до кражи была ДД.ММ.ГГГГ года, недостача выявлена не была. ДД.ММ.ГГГГ года, около 7 часов 45 минут, придя на работу, она обнаружила, что в подсобном помещении разбито стекло, о чем сообщила в ООО «<данные изъяты>» и в полицию. Из магазина пропало очень много жевательных резинок,колбасы,фрукты, сыр, чипсы, конфеты, туалетная вода, зажигалки, на полу был рассыпан сахарный песок в количестве 24 кг. Сахарный песок взвешивали при составлении акта ревизии.
- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19 и ФИО1 распивали в его доме спиртные напитки. Вместе с последним были, также, две девушки, которых они позже отвезли домой. Вернувшись обратно домой, они вновь стали распивать спиртное, в ходе которого ФИО1 встал и ушел, ничего при этом не пояснив, намерений о совершении кражи из магазина не высказывал. Утром от сотрудников полиции ему стало известно о краже из магазина ООО « <данные изъяты>.
- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он на своей автомашине по просьбе ФИО7 отвозил девчонок до <адрес>. С девчонками, также, ехал ФИО7 и какой-то незнакомый парень. ФИО7 и парня он отвез обратно в <адрес>.
-показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, утром, когда он стоял на дороге и ждал машину, к нему подошел парень с разбитым лицом и попросил подвезти до дома. Парень был в черной куртке, за пазухой под курткой у парня что- то находилось, но что именно, он не знает. Когда приехал ФИО10 на своей машине «Жигули», то парня взять отказался.
- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, около 7 часов 45 минут он на своей автомашине ВАЗ -2107 ехал на работу в <адрес>. В <адрес> он должен был забрать на работу ФИО11 и ФИО33 Когда он подъехал, то мужчины попросили подвезти незнакомого парня до <адрес>, но он отказал. Парень прикрывал лицо руками, которые были все в крови, никаких вещей у последнего при себе не было.
- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает в ООО <данные изъяты>» в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, около 07 часов 40 минут он пришел к магазину в д<адрес>, где его на работу должен был забирать ФИО10. Около магазина стоял ФИО9 и какой-то парень, у последнего лицо было в крови, вещей при нем он не видел. Когда подъехал ФИО10 то парня с собой они не взяли.
- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО12( т.1 л.д.116-117 ), данными на предварительном следствии, которая была допрошена в присутствии законного представителя, из которых следует, что подсудимый приходится ей родным братом, и ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе с братом и подругой ФИО14 поехали в <адрес>, где встретили ФИО7 и парня по имени ФИО37 В доме у ФИО7 парни распивали спиртное. Около 22 часов 30 минут, по просьбе ФИО7 её с подругой отвезли домой. Парни поехали с ними, а затем вернулись назад в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, когда она проснулась, увидела, что брат был дома и у последнего была рана над правой бровью, шапка была, также, испачкана кровью. Шиповалов А. ей пояснил, что с кем-то подрался. Когда она обрабатывала рану, то Шиповалов А. из –под куртки вытащил полтрубки вареной колбасы, 2 куска сыра, полиэтиленовый пакет с жевательными резинками «Орбит», «Дирол» и «Эклипс», 6 флаконов туалетной воды, различных наименований, около 5 зажигалок «Крикет». На её вопрос о том, где он это взял, Шиповалов А. ничего ей не ответил. Около 12 часов приехали сотрудники полиции и забрали Шиповалова А. с собой. Все продукты питания и жевательные резинки они затем употребили в пищу. Позднее от сотрудников полиции ей стало известно, что брат совершил кражу из магазина в д. <адрес>. Кроме колбасы, сыра, жевательных резинок, туалетной воды и зажигалок, она у брата больше ничего не видела, подробностей кражи, которую совершил брат, она не знает.
ФИО12 данные показания в судебном заседании подтвердила, пояснив, что по прошествии времени она всё позабыла.
- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО13( т.1 л.д. 113-114), данными им на предварительном следствии, который был допрошен в присутствии педагога и законного представителя, из которых следует, что подсудимый является ему, также,родным братом. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число он назвать не может, на кухонном столе он видел полтрубки вареной колбасы с жиром, сыра на столе он не видел, и ему никто сыр не предлагал. На кухне были, также, мать ФИО20, которая предлагала ему колбасу, сестра ФИО12 и брат Шиповалов А. Через несколько дней Шиповалов А. дал ему целую пачку жевательной резинки со вкусом банана и клубники. Затем сестра ФИО12 дала ему, также, две пачки жевательной резинки со вкусом банана и клубники. Он видел у сестры одну пачку мятной жевательной резинки, и как она жевала жвачки, но какие, он не знает.
В судебном заседании ФИО13 свои показания подтвердить не смог, поскольку позабыл о происшедшем.
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14, допрошенной в присутствии законного представителя, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО12 и Шиповалов А. были в у ФИО7 в гостях. Около 23 часов они с ФИО12 возвратились домой. О совершении Шиповаловым А. кражи в магазине д. <адрес> ей известно, поскольку сестра последнего ФИО12 угощала её жвачками и поясняла, что жвачки из магазина.
Кроме вышеуказанных показаний, вина подсудимого Шиповалова А.С., подтверждается материалами уголовного дела :
- рапортом оперативного дежурного ФИО15 ( т.1 л.д. 4), где указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов в дежурную часть ОП по <адрес> поступило сообщение от ФИО2 о том, что в д. <адрес> в магазине <данные изъяты> разбито стекло.
- заявлением ООО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.5), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «<данные изъяты> в д. <адрес> были похищены товарно- материальные ценности.
- актом результатов проверки ценностей в магазине № в <адрес> (т.1 л.д. 7), где указано, что сумма недостачи составила 71677 рублей 86 копеек, сумма похищенных товарно- материальных ценностей составила 15555 рублей 98 копеек.
- инвентаризационной описью товарно- материальных ценностей ( т.1 л.д. 8-17), где указаны товарно - материальные ценности, имеющиеся в магазине № в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ года.
- списком товарно- материальных ценностей (т.1 л.д.18), в котором указано, что из магазина № ООО «Торговый дом «Локняхлеб» в д. Крестилово были похищены: 1 бутылка лимонада «Миринда» емкостью 2 литра, стоимостью 69 рублей; 2 коробки сока «Персиковый» емкостью 1 литр каждая по цене 56 рублей за коробку; 2 коробки вина «Мускат» емкостью по 3 литра по цене 275 рублей каждая; 22 пачки леденцов «Холс» по цене 21 рубль каждая; 28 пачек драже «Рондо» по цене 16 рублей 50 копеек каждая; 105 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 18 рублей ; 30 пачек жевательной резинки «Эклипс» по цене 19 рублей 50 копеек; 27 пачек жевательной резинки «Дирол» по цене 18 рублей; 14 пачек леденцов «Кола» по цене 39 рублей 50 копеек; 26 штук мармелада «Светофор» по цене 11 рублей 50 копеек; 24 штуки мармелада «Червяки» по цене 12 рублей; 100 штук конфет «Рокс-гум» по цене 10 рублей; 4 пачки чипсов «Лейс» по цене 37 рублей; 5 пачек чипсов «Лейс» по цене 18 рублей ; 2 трубки колбасы вареной «Зареченская Докторская» общим весом 2 кг 960 грамм по цене 193 рубля за 1 кг; пол трубки колбасы вареной «Зареченская Русская» весом около 1 кг 200 гр. по цене 193 рубля за 1 кг; пол трубки «Мозаика куриная в желе» весом около 1 кг 450 гр. по цене 286 рублей за 1 кг; 900 грамм сарделек свиных «Белорусские» по цене 262 рубля за 1 кг ; 0,5 кг сосисок «Мишутка» по цене 228 рублей за 1 кг; 3 кг масла сливочного «Крестьянское» по цене 270 рублей за 1 кг; 2 кг 100 гр. сыра «Российского» по цене 276 рублей за 1 кг; 4 бутылки водки «Сибирская береза» емкостью по 0,5 литра по цене 195 рублей; 5 кг мандарин по цене 60 рублей за 1 кг, 2кг груш по цене 82 рубля за 1 кг; 1,8 кг бананов по цене 54 рубля за 1 кг; 1,5 кг апельсинов по цене 65 рублей за 1 кг; 1кг хурмы по цене 69 рублей за 1 кг; 1,8 кг лимонов по цене 62 рубля 50 копеек; 3 банки икры из мяса рыб по цене 44 рубля. ; 2 набора к пиву по цене 25 рублей за штуку; 5 пачек драже «Кошмар» по цене 10 рублей каждая; 27 зажигалок «Крикет» по цене 15 рублей 50 копеек; 6 зажигалок «Пьезо» с фонариком по цене 20 рублей; 12 зажигалок «Пьезо» по цене 18 рублей ; 3 ручки «Веселый урок» с игрушкой в виде божьей коровки по цене 56 рублей 50 копеек ; 2 туалетной воды «Dagger» по цене 500 рублей; 1 туалетная вода «Diamond» стоимостью 201 рубль; 1 одеколон «Герцеговина Флор» стоимостью 71 рубль; 2 туалетной воды «Cosa Nostra» по цене 209 рублей; 1 туалетная вода «Vodka» стоимостью 210 рублей. Общий ущерб от кражи составил 14627 рублей 18 копеек.
- протоколом выемки у Шиповалова А.С. (т.1 л.д. 62-63) в ходе которой Шиповалов А.С. добровольно выдал : 2 флакона туалетной воды «Dagger»; 1 флакон туалетной воды «Diamond»; 1 флакон одеколона «Герцеговина Флор»; 1 флакон туалетной воды «Cosa Nostra»; 1 флакон туалетной воды «Vodka»; зажигалку из пластмассы черного цвета; 3 зажигалки из пластмассы желтого цвета «Крикет»; зажигалку из пластмассы черного цвета с желтыми металлическими вставками.
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шиповалова А.С с приложенными к нему фототаблицами. (т.1 л.д.125-137), в ходе в ходе которой Шиповалов А.С. в присутствии понятых и адвоката ФИО18 рассказал о совершенной им краже товарно- материальных ценностей из магазина № ООО <данные изъяты>», расположенного в д. <адрес>, а также наглядно показал, как происходило хищение.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к нему фототаблицами (т.1 л.д. 138-145) в ходе которого был осмотрен участок, расположенный в 400 м от д. <адрес>, с правой стороны от автодороги <данные изъяты> в сторону д. <адрес>. Осматриваемый участок указал Шиповалов А.С. в ходе проведения проверки показаний на месте и пояснил, что на данном участке он оставил мешок с похищенными товарно- материальными ценностями. На момент осмотра на осматриваемом участке снег отсутствует, на земле на участке5х7 м обнаружены : 8 упаковок от чипсов «Лейс», 3 фрагмента от коробки из-под вина «Мускат», 2 полиэтиленовых мешка с пробкой на каждом из под вина, 2 упаковки мармелада «Светофор», 1 пачка карамели леденцовой «Кола», 7 пачек жевательной резинки «Орбит перечная мята», 4 пачки жевательной резинки «Орбит нежная мята», 7 упаковок от жевательной резинки «Орбит перечная мята», 3 упаковки от жевательной резинки «Орбит арбуз- дыня», 7 упаковок от жевательных резинок «Эклипс», коробка из-под жевательных резинок «Орбит перечная мята», 4 упаковки от карамели леденцовой «Кола», 2 упаковки от конфет «Рондо лимон», 1 упаковка от освежающих конфет «Рондо мята», 2 упаковки из-под леденцов «Холс», 27 мандаринов, 2 апельсина, 1 лимон, 2 бутылки водки «Сибирская береза», фрагменты от бутылки водки «Сибирская береза». Обнаруженные предметы с места осмотра изъяты.
- протоколом осмотра места происшествия с приложенными к нему фототаблицами (т.1 л.д.19-27) согласно которого зафиксирована обстановка на месте совершения проникновения в магазин в <адрес>.Магазин представляет собой одноэтажное кирпичное строение, взодная дверь которого расположена с северной стороны магазина, повреждений не имеется. На крайнем западном окне повреждено двойное оконное стекло в виде сквозного отверстия. Под окном обнаружен осколок стекла с бурыми пятнами, похожими на кровь. Возле окна на тюле, также имеются бурые пятна. На подоконнике с внутренней стороны обнаружены следы папиллярных узоров пальцев рук. В подсобном помещении и в торговом зале находятся стеллажи в различными товарно-материальными ценностями. На столе продавца обнаружена коробка из-под мармелада « Светофор» с пятнами бурого цвета, похожего на кровь.
- протоколом осмотра места происшествия с приложенными к нему фототаблицами (т.1 л.д.30-33) в ходе которого был осмотрен участок дороги по трассе <данные изъяты> от д. <адрес> в южном направлении в сторону д. <адрес>. На правой обочине дороги со стороны д. <адрес> на расстоянии 4,5 м от края проезжей части обнаружен мешок белого цвета, на котором имеется пятна бурого цвета, похожие на кровь, с товарно- материальными ценностями, а именно: коробка в виде пластиковой машины с леденцами на палочке, 6 бананов, 37 мандаринов и апельсинов, 5 груш, 2 лимона, 2 куска сливочного масла, 3 банки с икрой из лососевого мяса, 26 пачек жевательных резинок «Орбит», 14 пачек «Дирол», 4 пачки леденцов «Кола», 2 пачки «Рондо», 15 пачек «Холс», 2 упаковки драже «Пазл», ручка- игрушка, 5 пачек мармелада «Светофор», 23 пачки мармелада «Червяки», упаковка от сосисок, упаковка от сарделек, упаковки из-под жевательных резинок, мармелада, леденцов, 2 упаковки из-под зажигалок, упаковка из-под одеколона «Водка».
- протоколом осмотра предметов с приложенным к нему фототаблицами (т.1 л.д.45-55, 56-57) в ходе которого были осмотрены: 2 куска сливочного масла 404 гр. и 440 грамм; 2 лимона весом 278 грамм, 5 груш общим весом 590 грамм, 6 бананов общим весом 1,362 кг; 6 апельсинов общим весом 1,108 кг, 31 мандарин общим весом 2,414 кг, 14 пачек жевательной резинки «Дирол морозная мята»; 18 пачек жевательной резинки «Орбит нежная мята»; 5 пачек жевательной резинки «Орбит арбуз-дыня»; 2 пачки жевательной резинки «Орбит перечная мята»; 1 пачка жевательной резинки «Орбит» в упаковке фиолетового цвета; 2 пачки конфет «Рондо» ; 15 пачек леденцов «Холс»; 4 пачки карамели леденцовой «Кола» ; 23 упаковки жевательного мармелада «Червяки»; 5 упаковок мармелада жевательного «Светофор»; 2 пачки драже- пазл «Кошмар»; шариковая авторучки с игрушкой в виде божьей коровки; коробка из пластмассы в виде машины в которой находится 100 конфет на палочке «Рокс-гум»; 3 банки икры имитированной осетровой со сливочным кремом; упаковка из-под сосисок «Мишутка»; упаковка из- под сарделек; коробка из-под жевательных резинок «Дирол фруктовый»; коробка из-под жевательных резинок «Дирол морозная мята»; коробка из-под жевательных резинок «Орбит» ; коробка из-под жевательных резинок «Орбит арбуз-дыня»; коробка из-под жевательных резинок «Орбит нежная мята»; коробка из-под леденцовой карамели «Кола» ; коробка из-под мармелада «Червяки» ; коробка из-под конфет «Рондо»;2 коробки из-под леденцов «Холс»; мешок из синтетических нитей белого цвета на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; коробка из-под жевательной резинки «Орбит клубника- банан»; коробка из-под конфет «Рондо лимон»; 2 коробки из-под зажигалок, коробка из-под туалетной воды «Водка».
- протоколом осмотра предметов с приложенной к нему фототаблицей ( т.1 л.д. 64-66, 67) по которому были осмотрены изъятые в ходе выемки у Шиповалова А.С.: 1 флакон туалетной воды «Diamond»,1 флакон туалетной воды «Cosa Nostra», 1 флакон туалетной воды «Vodka», 2 флакона туалетной воды «Dagger», 1 флакон одеколона «Герцеговина Флор», зажигалка из пластмассы черного цвета, 3 зажигалки «Крикет» желтого цвета, зажигалка черного цвета с фонариком.
- протоколом осмотра предметов с приложенными к нему фототаблицами ( т.1 л.д.146-153, 154-155), по которому были осмотрены 8 упаковок от чипсов «Лейс», 3 фрагмента от коробки из-под вина «Мускат»,2 полиэтиленовых мешка с пробкой на каждом из-под вина, 2 упаковки мармелада «Светофор», 1 пачка карамели леденцовой «Кола», 7 пачек жевательной резинки «Орбит перечная мята», 4 пачки жевательной резинки «Орбит нежная мята», 7 упаковок от жевательной резинки «Орбит перечная мята», 3 упаковки от жевательной резинки «Орбит арбуз-дыня», 7 упаковок от жевательных резинок «Эклипс»,коробка из-под жевательных резинок «Орбит перечная мята», 4 упаковки от карамели леденцовой «Кола». 2 упаковки от конфет «Рондо лимон», 1 упаковка от освежающих конфет «Рондо мята», 2 упаковки из-под леденцов «Холс», 27 мандаринов общим весом 1,656 кг, 2 апельсина общим весом 0,392 кг, 1 лимон весом 0,13 кг, 2 бутылки водки «Сибирская береза», фрагменты от бутылки водки «Сибирская береза».
- протоколом обыска в квартире по месту жительства Шиповалова А.С. ( т.1 л.д.108-109) входе которого были обнаружены и изъяты 5 зажигалок.
- протоколом предъявления предмета для опознания ( т.2 л.д.4-5) в ходе которого ФИО16 из предъявленных ей 5 зажигалок опознала как похищенную из магазина зажигалку «Крикет» синего цвета.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.6.7), в ходе которого была осмотрена зажигалка «Крикет».
- медицинским освидетельствованием на предмет телесных повреждений от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35), в котором указано, что у Шиповалова А.С. обнаружена открытая рана лба над правой бровью линейной формы длиной 4 см..
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования ( т.1 л.д.122) входе которого у Шиповалова А.С. были получены образцы отпечатков пальцев рук и оттисков ладоней.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 173-178) согласно, которого: 1. На светлой дактилопленке размером 34х40, изъятой в ходе осмотра места происшествия в магазине № ООО «<данные изъяты>» в д. <адрес> имеется след папиллярного узора, размерами 16х20 мм не пригодный для идентификации лица, оставившего данный след. На светлой дактилопленке, размерами 34х86 мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия в магазине № ООО «<данные изъяты>» в д. <адрес> имеется след папиллярного узора, размерами 15х20 пригодный для идентификации лица, оставившего данный след. Остальные следы непригодны. 2. След папиллярного узора наибольшими размерами 15х20 мм оставлен безымянным пальцем левой руки Шиповалова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.181, 182), по которому были осмотрены дактокарта на имя Шиповалова А.С. и отрезок светлой дактопленки размером 34х86 мм с папиллярными узорами пальцев рук.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.124), в ходе которого у Шиповалова А.С. были получены образцы крови.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 164-167), согласно которого кровь Шиповалова А.С. относится к группе OaB. В пятнах на осколке стекла и фрагменте тюля обнаружена кровь человека группы OaB, следовательно, ее происхождение от Шиповалова А.С.не исключается. В смыве с пола представленном на исследование, обнаружена кровь собаки.
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 193, 194) по которому были осмотрены фрагмент кирпича белого цвета, тюлевая занавеска, осколок стекла, коробка из-под мармелад «Светофор», марлевый тампон с образцом крови Шиповалова А.С.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шиповалова А.С. по делу доказана полностью, и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Вина подсудимого подтверждается, как его собственными показаниями, которые суд считает достоверными, поскольку помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается, также, показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей, а также показаниям несовершеннолетних свидетелей ФИО12 и ФИО13 данных на предварительном следствии, поскольку показания согласуются, как друг с другом, так и с показаниями иных свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, а также, с письменными материалами дела; оснований для оговора у свидетелей не имеется.
В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый тайно, в отсутствии собственника имущества, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, преследуя цель обогащения, незаконно и неправомерно совершил проникновение в помещение магазина, откуда похитил товарно-материальные ценности на сумму 14 627 рублей 18 копеек. Таким образом, суд считает, что квалифицирующие признаки « кража, с незаконным проникновением в помещение» полностью доказаны в ходе судебного следствия.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а именно : по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как ранее судимый, нигде не работающий, проживающий за счет случайных заработков, спиртными напитками не злоупотребляющий, жалоб на его поведение от жителей ни в органы полиции, ни в администрацию сельского поселения не поступало; а также, обстоятельств,а смягчающие наказание - признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившиеся в даче полных и правдивых показаний, которые способствовали изысканию части похищенного у потерпевшего имущества и обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, поскольку Шиповалов А.С. совершил умышленное преступление, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Шиповалов А.С. на учете у врача нарколога и в туб. кабинете не состоит. Получает консультативно- лечебную помощь у врача психиатра с диагнозом: патахарактерологическое развитие личности.
В рамках предварительного следствия Шиповалову А.С. была проведена судебно- психиатрическая амбулаторная экспертиза, (N № от ДД.ММ.ГГГГ), заключением которой установлено, что в период инкриминируемых деяний признаков какого- либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Данное экспертное заключение суд находит объективным, поскольку оно аргументировано, выводы эксперта, имеющего соответствующую квалификацию и опыт работы, не противоречат материалам уголовного дела. С учетом выводов эксперта, поведением подсудимого Шиповалова А.С. в ходе судебного следствия, суд не находит оснований сомневаться во вменяемости последнего.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая вышеизложенное, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку преступление совершено подсудимым через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, при неисполненном дополнительном наказании в связи с чем считает, что данный вид наказания будет способствовать достижению цели наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Разрешая вопрос о применении к осужденному дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым применить к подсудимому Шиповалову А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, частично присоединив к нему неотбытое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с правилами ст.70 УК РФ..
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающего наказания обстоятельства у подсудимого Шиповалова А.С., у суда не имеется оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Шиповалову А.С. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшего в соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ,суд считает, что заявленные исковые требования гражданского истца в сумме 14 450 рублей 82 копеек подлежат частичному удовлетворению в размере 13 268 рублей 32 копеек.
При этом, суд считает, что взысканию с Шиповалова А.С. подлежит материальный ущерб, причиненный преступлением в размере (14627,18 - 2585,36 ( возвращенного имущества) – 536,5 ( имущество истребованное потерпевшим из вещественных доказательств) = 11505 рублей 32 копейки. Также взысканию с Шиповалова А.С. подлежит сумма затраченная потерпевшим по восстановлению стеклопакета в размере 1593 рублей 00 копеек, которая документально подтверждена материалами дела. Разрешая вопрос о взыскании с подсудимого ущерба за испорченный сахарный песок в размере 816 рублей 00 копеек, суд считает, что исковые требования в данной части подлежат частичному удовлетворению в размере 170 рублей 00 копеек, поскольку подсудимым признается только факт повреждения пяти килограмм сахарного песка, иных доказательств о количестве испорченного сахарного песка в материалах уголовного дела не имеется. Представленный суду представителем потерпевшего акт о списании товаров - сахарного песка, составлен вне рамок уголовного дела, надлежаще не заверен стороной истца, что делает невозможным принять его в качестве доказательства заявленной суммы ущерба в части количества испорченного сахарного песка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шиповалова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 8 (восьмь) месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 6 ( шесть) месяцев.
Установить Шиповалову ФИО1 следующие ограничения : не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Шиповалова ФИО1 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 2 раза в месяц.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы сроком 1 месяц, и окончательно назначить Шиповалову ФИО1 наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить Шиповалову ФИО1 следующие ограничения : не выезжать за пределы <адрес>, не изменять места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Шиповалова ФИО1 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 2 раза в месяц.
Меру пресечения Шиповалову ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу,взяв под его стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шиповалову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ООО «Торговый дом «Локняхлеб» удовлетворить частично.
Взыскать с Шиповалова ФИО1 в пользу ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 13 268( тринадцать тысяч двести шестьдесят восемь) рублей 32 копейки. В остальной части иска ООО «<данные изъяты>»- отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: 4 пачки жевательной резинки «Дирол морозная мята»;5 пачек жевательной резинки «Орбит нежная мята»; 5 пачек жевательной резинки «Орбит арбуз –дыня»; 2 пачки жевательной резинки «Орбит перечная мята»; 1 пачка жевательной резинки «Орбит» в упаковке фиолетового цвета; 2 пачки конфет «Рондо» ; 4 пачки леденцов «Холс»; 4 пачки карамели леденцовой «Кола»; 2 пачки драже- пазл «Кошмар»; шариковая авторучка с игрушкой в виде божьей коровки; упаковка из-под сосисок «Мишутка»; упаковка из-под сарделек; коробка из-под жевательных резинок «Дирол фруктовый»; коробка из-под жевательных резинок «Дирол морозная мята»; коробка из-под жевательных резинок «Орбит»; коробка из-под жевательных резинок «Орбит арбуз-дыня»; коробка из-под жевательных резинок «Орбит нежная мята»; коробка из-под леденцовой карамели «Кола»; коробка из-под мармелада «Червяки»; коробка из-под конфет «Рондо»; 2 коробки из- под леденцов «Холс»; мешок из синтетических нитей белого цвета ; коробка из-под жевательной резинки «Орбит клубника –банан»; коробка из-под конфет «Рондо» лимон; 2 коробки из-под зажигалок ; коробка из-под туалетной воды «Водка» ; 1 флакон туалетной воды «Diamond»; 2 флакона туалетной воды «Dagger»;; 1зажигалка из пластмассы черного цвета ; 1зажигалка из пластмассы черного цвета с фонариком, 8 упаковок от чипсов «Лейс»; 3 фрагмента от коробки из-под вина «Мускат»; 2 полиэтиленовых мешка с пробкой из-под вина ; 2 паковки мармелада «Светофор» ; 1 пачка карамели леденцовой «Кола»; 7 пачек жевательной резинки «Орбит перечная мята»; 4 пачки жевательной резинки «Орбит нежная мята»; 7 упаковок от жевательной резинки «Орбит перечная мят»; 3 упаковки от жевательной резинки «Орбит арбуз- дыня»; 7 упаковок от жевательных резинок «Эклипс», коробка из-под жевательных резинок «Орбит перечная мята» ; 4 упаковки от карамели леденцовой «Кола»; 2 упаковки от конфет «Рондо-лимон» ; 1 упаковка от освежающих конфет «Рондо мята»; 2 упаковки из-под леденцов «Холс» ; фрагменты от бутылки водки «Сибирская береза», фрагмент кирпича белого цвета,, осколок стекла, коробка из-под мармелада «Светофор», марлевый тампон с образцом крови Шиповалова А.С., зажигалка «Крикет» в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Вещественные доказательства: 23 упаковки жевательного мармелада «Червяки»; коробка из пластмассы в виде машины в которой находится 100 конфет на палочке «Рокс-гум»; 5 упаковок мармелада жевательного «Светофор»; апельсины общим весом 1.108 кг; мандарины общим весом 2,414 кг; 11 пачек леденцов «Холс» ; 13 пачек жевательной резинки «Орбит нежная мята»; 10 пачек жевательной резинки «Дирол морозная мят» ; 2 бутылки водки «Сибирская береза»- в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности законному владельцу ООО «<данные изъяты>».
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле : тюлевая занавеска,1 флакон туалетной воды «Cosa Nostra»; 1 флакон туалетной воды «Vodka», 1 флакон одеколона «Герцеговина Флор»; 3 зажигалки «Крикет» желтого цвета - возвратить потерпевшему ООО «<данные изъяты>».
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: дактокарта на имя Шиповалова А.С. и отрезок светлой дактопленки размером 34х86 мм с папиллярными узорами пальцев рук в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий судья (подпись) И.В.Сорокина