Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-16/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-16/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
                              И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    с. Старая Полтавка                                                     4 марта 2014 года
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи      А.В. Полковникова,
 
    с участием: государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                Зуйкова И.Н.,
 
    подсудимого        Савина В.А.,
 
    защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» ВОКА Бралиева С.Ж., представившего удостоверение №97 и ордер №038201 от 04.03.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания     Ковалевой Я.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
        у с т а н о в и л
 
    подсудимый Савин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Савин В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотиков, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, на территории, расположенной примерно <адрес>, нарвал верхушки с произрастающих там дикорастущих растений конопля, заведомо зная о наркотических свойствах данного растения, которые перенес в гараж своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил их и измельчил с помощью металлического сита, получив тем самым готовое к употреблению наркотическое средство каннабис | (марихуану), общей массой не менее <данные изъяты>, а именно: согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещества в четырёх бумажных свертках, изъятых в гараже домовладения Савина В.А., являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой <данные изъяты>; согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещества в двух полиэтиленовых пакетах и на полке шкафа, изъятых в гараже домовладения Савина В.А., являются наркотическим средством - каннаби- сом (марихуаной), общей массой <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство Савин В.А. стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в бумажных свертках, полимерных пакетах и на полке шкафа в гараже своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, периодически употребляя, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Палласовского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
 
    Вышеуказанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой <данные изъяты> было обнаружено и изъято соответственно сотрудниками Палласовского МРО Управления ФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра гаража домовладения Савина В.А., расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 15,074 грамма, отнесено к категории значительного размера.
 
    Действия Савина В.А. орган предварительного следствия квалифицировал по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Савин В.А. с предъявленным обвинением согласен и после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Зуйков И.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просит признать Савина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Савин В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Савина В.А. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
             Квалифицирующий признак: приобретение без цели сбыта наркотических средств суд усматривает в действиях Савина В.А. в том, что он получил их путём сбора частей дикорастущих растений конопли - верхушечных частей растения конопли, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если эти растения не высевались и не выращивались, заведомо зная о наркотических свойствах этих растений.
 
    Квалифицирующий признак: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Савин В.А. совершил действия, связанные с незаконным владением наркотическим средством каннабисом (марихуаной), согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства от 30.06.1998г. №681, отнесённым к наркотическим средствам.
 
    Квалифицирующий признак: в значительном размере суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Савин В.А. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой <данные изъяты>, что составляет свыше 6 граммов, указанных в Перечне растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года.
 
    При назначении наказания подсудимому Савину В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Савина В.А., суд признаёт признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Савина В.А., указанных в ст.63 УК РФ, судом не выявлено.
 
    Статьёй 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно представленной характеристики главой администрации Старополтавского сельского поселения Старополтавского муниципального района, по месту жительства Савин В.А. характеризуется положительно.
 
    <данные изъяты>
 
             С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, отвечающего задачам исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершённого подсудимым преступления, его общественную опасность, наступившие последствия, отношение Савина В.А. к содеянному, согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, характеристику с места жительства, для обеспечения достижения целей восстановления социальной справедливости, суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решить в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
             признать Савина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
 
    В течение испытательного срока на Савина В.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного лишения свободы, один раз в два месяца для регистрации в дни и часы, установленные этим органом; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного лишения свободы; не нарушать общественный порядок.
 
    Меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Савина В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 1) полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, в котором металлическое сито; 2) полиэтиленовый пакет, в котором пакет из бесцветного прозрачного полимерного материалами с частицами; 3) полиэтиленовый пакет, в котором пакет синего цвета с частицами; 4) полиэтиленовый пакет, в котором пачка из-под папирос, пробка из полимерного материала синего цвета, внутри которой вставлена фольга; 5) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), масса оставшегося вещества <данные изъяты>; 6) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) масса оставшегося вещества <данные изъяты> 7) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), масса оставшегося вещества <данные изъяты>; 8) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), масса оставшегося вещества <данные изъяты>; 9) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), масса оставшегося вещества <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Палласовского МРО УФСКН России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в указанный выше срок.
 
    Председательствующий: судья                                                  А.В. Полковников.