Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1- 16/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 февраля 2014 года г.Снежинск гор. Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Солнцевой А.В.,
с участием:
- государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Рубцовой О.Н.,
- представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6,
- подсудимого Холюнова С.В.,
- защитника: адвоката Сериковой Е.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Холюнова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, регистрации не имеющего, <данные изъяты>, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 8 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ);
У С Т А Н О В И Л:
Холюнов С.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Холюнов С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к складскому помещению магазина «<данные изъяты>», расположенному в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Холюнов С.В., применив физическую силу, повредил жалюзи ворот указанного хранилища, незаконно проник внутрь его, откуда тайно похитил:
- 20 стеклянных бутылок пива «<данные изъяты>» объемом по 0,5л ценой по 61,26 руб. каждая, на сумму 1225,2 руб.;
- 20 стеклянных бутылок пива «<данные изъяты>» объемом по 0,5л ценой по 43,57 руб. каждая, на сумму 871,4 руб.;
- 6 пластиковых бутылок «<данные изъяты>» объемом по 1,5л ценой по 132,8 руб. каждая, на сумму 796,8 руб.;
- 12 пластиковых бутылок пива «<данные изъяты>» объемом по 2,5л ценой по 103,4 руб. каждая, на сумму 1240,8 руб.;
- 9 пластиковых бутылок пива «<данные изъяты>» объемом по 1,5л ценой по 66,15 руб. каждая, на сумму 595,35 руб.;
- 6 пластиковых бутылок пива «<данные изъяты>» объемом по 1,5л ценой по 71,65 руб.каждая, на сумму 429,9 руб.,
а всего имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 5159 руб. 45 коп. С похищенным имуществом Холюнов крылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Холюнов С.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 также не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 5149 руб.45 коп., который признан подсудимым.
Деяние, совершенное Холюновым С.В. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Иск потерпевшего с учетом его признания подсудимым подлежит удовлетворению.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> ребенка, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – принесение извинений представителю потерпевшего. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказание по правилам ст.68 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет. С учетом того, что предыдущее наказание в виде исправительных работ, которое было заменено на лишение свободы в связи со злостным уклонением от его отбытия, оказалось недостаточным для исправления Холюнова С.В., исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершение новых преступлений, исправление осужденного, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для условного осуждения нет. Каких-либо исключительных обстоятельств существенно снижающих общественную опасность содеянного для применения правил ст.64 УК РФ у подсудимого суд не усматривает. В то же время с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания без учета правил рецидива, т.е. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ при особом порядке рассмотрения дела, что срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за данное преступление. По этим же основаниям суд считает нецелесообразным назначение Холюнову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Холюнов С.В. не является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, но с учетом отягчающего обстоятельства, того, что ранее ему заменялось наказание в виде исправительных работ на лишение свободы с отбыванием в колонии общего режима, что оказалось недостаточным для его исправления, суд считает необходимым назначить ему отбытие наказания по настоящему делу в колонии общего режима. Для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы меру пресечения Холюнову С.В. подлежит оставить прежней – заключение под стражу.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Холюнова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Холюнову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Зачесть время предварительного содержания под стражей в срок отбывания наказания и исчислять Холюнову С.В. срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
2. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>
3. Иск удовлетворить и взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>» с Холюнова ФИО10 в счет возмещения ущерба от преступления 5159 (пять тысяч сто пятьдесят девять) руб. 45 коп.
4. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: