Приговор от 22 апреля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Черемисиново 22 апреля 2014 года
 
    Судья Черемисиновского районного суда Курской области А.В.Козлов,
 
    при секретаре Новиковой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черемисиновской районной прокуратуры Перова А.Ю.,
 
    подсудимого Дементьева В.Е.,
 
    защитника – адвоката Кутер В.Б., представившего удостоверение №17, выданного управлением юстиции Курской области 18 октября 2002, и ордер №073118 от 22.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дементьева Валерия Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, неработающего, судимости не имеющего, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Дементьев В.Е. незаконно переделал огнестрельное оружие.
 
    Он же незаконно хранил огнестрельное оружие.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    15 июля 2012 года примерно в 12 часов Дементьев В.Е., находясь в своем доме по адресу: <адрес> <адрес>, у имеющегося у него одноствольного охотничьего ружья модели ЗК, номер ствола – «169», цевье серия и номер «3719», собственноручно, ножовкой по металлу отпилил часть ствола, укоротив ствол одноствольного гладкоствольного оружия, таким образом незаконно переделал гладкоствольное охотничье ружье в обрез. После чего в период времени с 15 июля 2012 года до 17 часов 18 февраля 2014 года незаконно хранил его в своем доме, пока данный предмет не был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанный обрез относится к категории ручного короткоствольного огнестрельного оружия и является обрезом 16 калибра, изготовлен самодельным способом, путем удаления части ствола, пригоден для производства выстрела.
 
    По ознакомлению с материалами уголовного дела Дементьевым В.Е. в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимыйДементьев В.Е., после консультации с защитником Кутер В.Б., в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дементьев В.Е. суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Кутер В.Б. ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:
 
    Дементьев В.Е. согласен с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимыйДементьев В.Е., обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дементьева В.Е. следует квалифицировать по ст.223 ч.1 УК РФ и ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконная переделка огнестрельного оружия и незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку он,в нарушение ст. 9.1, ст. 16, ст. 22 Федерального закона №150 от 13.12.1996 года «Об оружии», согласно которым: производство оружия подлежит лицензированию; осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство; хранение гражданского оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение оружия, укоротил ствол огнестрельного гладкоствольного оружия и сокрыл указанноеогнестрельное оружие в месте, обеспечивающем его сохранность.
 
    Решая вопрос вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    По месту жительства подсудимыйДементьев В.Е. характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, проживает один.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Дементьев В.Е. в совершении преступлений полностью признался, в содеянном раскаивается.Кроме того, в материалах дела имеются явки с повинной Дементьева В.Е. по всем эпизодам предъявленного обвинения (л.д. 14, 44), в которых он сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенных Дементьевым В.Е. преступлений на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым избрать Дементьеву В.Е. наказание в виде реального лишения и не находит оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.
 
    Роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ, цели и мотивы преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасность преступления, суд признает в соответствии со ст. 64 УК РФ, исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает необходимым определить вид наказания Дементьеву В.Е. по данному составу преступления ниже предела, предусмотренного санкцией статьи, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ назначаемое наказание по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, не может превышать две трети максимального наказания.
 
    В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания Дементьеву В.Е. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, в данном случае ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Поскольку преступления, за которые осуждается Дементьев В.Е., относятся к категории преступлений средней тяжести, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание путем частичного сложения.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Дементьеву назначается вид исправительного учреждения в виде колонии-поселения, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, как лицо ранее не отбывавшее лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежит передаче в соответствующий орган внутренних дел, который осуществляет контроль за оборотом оружия.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дементьева Валерия Егоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 223 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде пяти месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    - по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру процессуального принуждения Дементьеву В.Е. – обязательство о явке, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного Дементьева В.Е. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Дементьеву В.Е. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – обрез охотничьего ружья, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Черемисиновского МО МВД России «Советский», - передать в УМВД России по Курской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд Курской области.
 
    Судья А.В.Козлов