Приговор от 16 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                         16 января 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Шуваловой О.В., подсудимого Свиридова А.В., адвоката Кузьмина В.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СВИРИДОВА А. В., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Свиридов А.В. в период до (дата) подыскал неустановленное лицо в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, у которого незаконно, в целях последующего сбыта, приобретал указанное наркотическое средство. Одновременно, Свиридов А.В. среди лиц, употребляющих наркотическое средство, подыскал приобретателя наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон в лице ФИО50., которому незаконно сбывал указанное наркотическое средство.
 
    Так, в неустановленное время в период до (дата), Свиридов А.В., находясь в неустановленном месте, и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно в целях последующего сбыта приобрел у неустановленного лица очередную партию наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой не менее 1,260 грамма. Указанное наркотическое средство Свиридов А.В. незаконно, с указанной целью хранил при себе до момента сбыта.
 
    (дата) в утреннее время Свиридов А.В., находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО50 Д.Г. о сбыте ему наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон. После чего, (дата) около 12:40 час. Свиридов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, доставил ранее приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство к дому (адрес), где, получив от ФИО50. денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР ОП № УМВД России по Челябинску и ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, незаконно сбыл ему часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,341 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 0, 919 грамма, Свиридов А.В. продолжал незаконно, в целях последующего сбыта хранить при себе, тем самым совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон в значительном размере. Однако, Свиридов А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после этого Свиридов А.В. и ФИО50. были задержаны сотрудниками полиции.
 
    В ходе производства личного досмотра Свиридова А.В., производимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 13:34 час. до 13:56 час. в помещении ОП № МВД России по гор. Челябинску, расположенном в (адрес), были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой и сверток, выполненный из фрагмента бумаги, в которых содержалось светлое порошкообразное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) г. является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, суммарной массой 0,919 грамма.
 
    В ходе производства личного досмотра ФИО50., производимого сотрудниками полиции (дата) в период времени с 14:01 час. до 14:12 час. в помещении ОП № /МВД России по гор. Челябинску, расположенном в (адрес), был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, в котором содержалось светлое порошкообразное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № от (дата) г. является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,341 грамма.
 
    Смесь, содержащая метилендиоксипировалерон на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации №112 от 25 февраля 2011 года), отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, незаконно приобретенной, хранимой, в целях дальнейшего сбыта, а также сбытой Свиридовым А.В. (дата) ФИО50, составляет 1,260 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от (дата) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 1,260 грамма относится к значительным размерам.
 
    Допрошенный подсудимый Свиридов А.В. свою вину признал частично, пояснил, что помог ФИО50 купить наркотическое средство «соль» по его просьбе, однако сбытом наркотического средства не занимался. Умысла на распространение наркотиков у него не было. (дата). он стал употреблять наркотические средства, на сленге называемые «солью» путем курения. Разовая доза потребления составляет 0,01 грамма. В настоящее время наркотики не употребляет. С ФИО50 они ранее вместе приобретали и употребляли наркотики» соль».Наркотики в последнее время приобретал у парня по имени ФИО16 с которым познакомился через общих знакомых на почве употребления наркотиков. Через этих же знакомых узнал, что у ФИО16 можно покупать «соль». Он и сам ему это говорил. После знакомства он каждый день звонил Свиридову и предлагал купить у него соль. 0,5 грамма соли у ФИО28 стоит 1500 рублей. «Соль» обычно упакована в бумажные свертки или в прозрачные полимерные пакетики, в зависимости от того, сколько денег у Свиридова есть, такая и масса «соли». ФИО16 «соль» приобретал через « закладки», деньги переводил на киви-кошелек. Последний раз он покупал «соль» у ФИО16 (дата)г. В этот день около 10:30 час. он позвонил ФИО50 Дмитрию и предложил употребить вместе «соль». Дима согласился и сказал, что у него есть 800 рублей. Но так как он не мог приехать сразу, то они договорились, что он- Свиридов купит «соль» на свои деньги, а потом Дима ему их отдаст. В этот день он купил у ФИО16 1 грамм « соли» за 5000 рублей на свои деньги. «Соль» купил для личного употребления. Они договорились встретиться с ФИО50 около магазина (адрес) При встрече ФИО50 сказал, что «соль» нужна его другу. ФИО50 отдал ему за «соль» 800 рублей, рассчитался одной денежной купюрой в 500 рублей и 3 купюрами по 100 рублей. Они отошли к (адрес), где он «на глаз» отсыпал ФИО50 из пакетика немного «соли» в бумажный сверток. Еще немного «соли» он для удобства личного употребления отсыпал себе в бумажный сверток. ФИО50 положил «соль» себе в карман. После этого Свиридов отдал ему 100 рублей из тех денег, которые он ему передал, чтобы он купил газированную воду. Затем ФИО50 сказал, что ему нужно отдать приобретенную «соль» другу и они пошли в сторону (адрес), но в районе (адрес) были задержаны сотрудниками полиции. Их доставили в отдел полиции Калининского района гор. Челябинска, где в присутствии приглашенных понятых Свиридова досмотрели. Перед досмотром ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ и было предложено их выдать. Он сказал, что при себе у него есть «соль» и деньги, которые получил от ФИО50 за «соль», которую купил для него. Далее его досмотрели и изъяли деньги, переданные ФИО50, а так же пакетик и сверток с «солью». Был составлен протокол, в котором он расписался, все изъятое было упаковано и опечатано. После его задержания он оказал помощь сотрудникам полиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства »соли« у ФИО8, ФИО9 и ФИО16. В (дата) он добровольно прошел анонимное лечение у психолога от избавления от наркотической зависимости, в настоящее время наркотики не употребляет. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Свиридова А.В. в совершении преступлений установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:
 
    - рапорт о/у ОУР ОП № УМВД России по гор. Челябинску ФИО10 от (дата). о задержании Свиридова А.В., который непосредственно перед задержанием незаконно сбыл наркотическое средство ФИО50 (л.д.7),
 
    - рапорт о/у ОУР ОП № УМВД России по гор. Челябинску ФИО10 от (дата). об изъятии в ходе производства личного досмотра ФИО50. фольгированного свертка со светлым порошкообразным веществом (л.д.8),
 
    - рапорт о/у ОУР ОП № УМВД России по гор. Челябинску ФИО10 от (дата). о задержании Свиридова А.В., у которого в ходе производства личного досмотра были изъяты бумажный сверток и полимерный пакетик со светлым порошкообразным веществом (л.д.9),
 
    - материалы ОРМ «Проверочная закупка» от (дата). (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановление о проведении ОРМ, 2 заявления ФИО50., протокол личного досмотра ФИО50. до проведения ОРМ и после проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, копии купюр, протокол личного досмотра Свиридова А.В., 2 задания на исследование, справки об исследовании № и № от (дата).) (л.д. 12-21,24-26, 72-73),
 
    - заключение химической экспертизы № от (дата)., согласно которой вещество, изъятое в ходе производства личного досмотра Свиридова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,919 грамма (л.д. 29-31),
 
    - протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,919 грамма (л.д. 33),
 
    -вещественное доказательство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,919 грамма (л.д.34-35),
 
    - протокол осмотра вещественного доказательства - денег в сумме 700 рублей, изъятых (дата) в ходе производства личного досмотра Свиридова А.В., которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО50. (л.д. 36),
 
    - вещественное доказательство - деньги в сумме 700 рублей, изъятые (дата). в ходе производства личного досмотра Свиридова А.В. (л.д. 37-41),
 
    - вещественное доказательство - детализация телефонных соединений на номер, принадлежащий Свиридову А.В. (л.д. 45-64),
 
    -протокол осмотра детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий Свиридову А.В., в ходе которого установлено, что (дата)г. Свиридов А.В. вел телефонные переговоры и смс - переписку с «Альбертом» и ФИО50 Д.Г. (л.д.65-68),
 
    - заключение химической экспертизы № от (дата)., согласно которой вещество, изъятое в ходе производства личного досмотра ФИО50., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,341 грамма (л.д. 76-78),
 
    - протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,341 грамма (л.д. 80),
 
    -вещественное доказательство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,341 грамма (л.д.81-82),
 
    - протокол осмотра вещественного доказательства - денег в сумме 100 рублей, изъятых (дата). в ходе производства личного досмотра ФИО50., которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО50. (л.д. 83),
 
    - вещественное доказательство - деньги в сумме 100 рублей, изъятые (дата). в ходе производства личного досмотра ФИО50. (л.д. 84-88),
 
    - оглашенные с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что примерно в (дата). в утреннее время около 11:00 час. он по своим личным делам проходил мимо отдела полиции, расположенного по адресу: (адрес). Там к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при их действиях. Он согласился и прошел в один из кабинетов, расположенных на 5 этаже вышеуказанного здания. Помимо него так же был приглашен второй понятой - незнакомый мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их присутствии производился досмотр незнакомого мужчины фамилии его не помнит, но перед досмотром он представлялся и его данные вносились в протокол. В ходе досмотра у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в их присутствии и в присутствии ранее досматриваемого мужчины сотрудниками полиции были осмотрены денежные купюры достоинством по 100 и 500 рублей на общую сумму 800 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры были откопированы при помощи копировального аппарата и после этого были вручены ранее досматриваемому мужчине для «контрольной закупки» наркотического средства. Досмотр мужчины и осмотр денежных купюр были зафиксированы в протоколах, с которыми Кузнецов был ознакомлен (л.д.89),
 
    - оглашенные с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что (дата)г. около 13:30 час. он по своим личным делам находился в отделе полиции Калининского района гор. Челябинска, где к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при их действиях. Он согласился и прошел в один из кабинетов, расположенных на 4 этаже вышеуказанного здания. Помимо него так же был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их присутствии по очереди производился досмотр 2 незнакомых мужчин (фамилии их я не помнит, но перед досмотром они представлялись и их данные вносились в протоколы). Перед досмотром первому мужчине был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, и было предложено добровольно их выдать. Мужчина заявил, что при себе у него имеются деньги, которые он получил от знакомого по имени «Дмитрий» за то, что помог купить ему наркотики - «соль». Далее его досмотрели и в ходе досмотра во внутреннем кармане его безрукавки сотрудники полиции обнаружили портмоне, в котором обнаружили деньги в сумме 700 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Там же, то есть в этом же портмоне был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, в котором находилось светлое порошкообразное вещество, а так же бумажный сверток с аналогичным веществом. Все изъятое сотрудники полиции упаковали и опечатали. Кроме того, у мужчины при себе находился сотовый телефон «Нокия» с сим - картой, который был сотрудниками полиции осмотрен, но не изымался. Досмотр мужчины был зафиксирован в ( протоколе, с которым ФИО12 был ознакомлен. Далее был досмотрен второй мужчина. Перед досмотром он заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - «соль», которое он приобрел у парня по имени «ФИО2» по кличке «Свирид» за 800 рублей. Далее мужчина из заднего правого кармана своих джинс добровольно выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом. Указанный сверток сотрудники полиции упаковали и опечатали. Кроме того, в ходе досмотра в кармане джине мужчины сотрудники полиции обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, которая так же была упакована и опечатана. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым ФИО12 был ознакомлен (л.д.90),
 
    -оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что (дата)г. в дневное время около 13:30 час. он по своим личным делам проходил мимо отдела полиции Калининского района гор. Челябинска. Там к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в качестве понятого при их действиях. Он согласился и прошел в один из кабинетов, расположенных на 4 этаже вышеуказанного здания. Помимо него так же был приглашен второй понятой - незнакомый мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их присутствии по очереди производился досмотр 2 ранее незнакомых мужчин (фамилии их не помнит, но перед досмотром каждый из них представлялся и их данные вносились в протоколы). Перед досмотром первому мужчине сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, и было предложено добровольно их выдать. Мужчина заявил, что при себе у него имеются деньги, которые он получил от знакомого по имени «Дмитрий» за то, что помог купить ему наркотики - «соль». Далее его досмотрели и в ходе досмотра во внутреннем кармане его безрукавки сотрудники полиции обнаружили портмоне, в котором обнаружили деньги в сумме 700 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, а так же прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, в котором находилось светлое порошкообразное вещество, и бумажный сверток с аналогичным веществом. Все изъятое сотрудники полиции упаковали и опечатали. Кроме того, у мужчины при себе находился сотовый телефон «Нокия» с сим - картой, который был сотрудниками полиции осмотрен, но не изымался. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым Фофанов был ознакомлен. Далее был досмотрен второй мужчина. Перед досмотром он заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - «соль», которое он приобрел у парня по имени «ФИО2» по кличке «Свирид» за 800 рублей. Далее мужчина из заднего правого кармана своих джинс добровольно выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом. Указанный сверток сотрудники полиции упаковали и опечатали. Кроме того, в ходе досмотра в кармане джинс парня сотрудники полиции обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, которая так же была упакована и опечатана. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым Фофанов был ознакомлен (л.д.91),
 
    ***
 
    - показания свидетеля ФИО15-оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, который пояснил в судебном заседании, что (дата)г. в утреннее время в ГУВД по (адрес)) обратился ФИО50 с информацией о том, что его знакомый - Свиридов А. занимается незаконным сбытом наркотического средства, на сленге называемого «солью». При этом ФИО50 пояснил, что связь с ним он поддерживает посредством мобильного телефона (номер Свиридова: ***) и сказал, что утром этого же дня, то есть (дата)г. Свиридов уже звонил ФИО50 с предложением купить у него «соль» и ФИО50 ответил, что подумает над его предложением. С этой информацией они обратились к коллегам из ОУР ОП № УМВД России по гор. Челябинску, которые с согласия руководства решили провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства с участием ФИО50. До этого они предложили ФИО50 оказать им содействие в изобличении Свиридова в его преступной деятельности, а именно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Свиридова. ФИО50 согласился на это, пояснив, что он готов изобличить его, так как в настоящий момент прекратил употреблять «соль» и таким образом у него не будет возможности покупать ее у Свиридова. ФИО50 написал заявление о добровольном участии в ОРМ. После этого ФИО50 созвонился со Свиридовым и сказал, что хочет купить «соль». Свиридов сразу же согласился помочь ФИО50 в этом вопросе, пояснив, что это будет стоит 800 рублей. Свиридов назначил ФИО50 встречу через 30 минут около (адрес) Далее были приглашены понятые, в присутствии которых производился досмотр ФИО50. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и ФИО50 были осмотрены денежные купюры достоинством по 500 и 100 рублей на общую сумму 800 рублей, их номера были переписаны в протокол, после этого купюры при помощи копировального аппарата были откопированы и в присутствии понятых были вручены ФИО50 для приобретения «соли» у Свиридова. После этого ФИО50 проследовал на встречу со Свиридовым. Встретились они около магазина «Пятерочка», расположенного в (адрес). После этого проследовали во двор (адрес). Оперативники находились от них на отдаленном расстоянии и не могли слышать их разговор, но видели, что они чем - то обменялись, впоследствии было установлено, что ФИО50 передал Свиридову врученные ему деньги, а Свиридов ему – «соль». Затем они вдвоем пошли в сторону (адрес), где в районе ТК «Ленинградский» ФИО50 подал условный сигнал- одел капюшон куртки на голову, что обозначало, что Свиридов передал ему «соль». Сразу же после этого около 12:50 час. на (адрес) ФИО50 и Свиридов были задержаны и доставлены в отдел полиции № УМВД России по (адрес). Там для производства их личного досмотра были приглашены понятые. Первым досматривали Свиридова. Перед досмотром ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, и было предложено добровольно их выдать. Свиридов заявил, что при себе у него имеются деньги, которые он получил от знакомого по имени «Дмитрий» за то, что помог купить ему наркотики - «соль». Далее его досмотрели и в ходе досмотра во внутреннем кармане его безрукавки обнаружили портмоне, в котором обнаружили деньги в сумме 700 рублей купюрами по 500 и 100 рублей (это была часть тех денег, которые вручали ФИО50), а так же прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой и бумажный сверток, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, проведенным исследованием было установлено, что в них находится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон. Все изъятое было упаковано и опечатано. Помимо этого при себе у Свиридова находился сотовый телефон «Нокия» с сим - картой «Теле2», который был осмотрен, но не изымался. Досмотр Свиридова был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие лица были ознакомлены. Далее был досмотрен ФИО50. Перед досмотром он заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - «соль», которое он приобрел у парня по имени «ФИО2» по кличке «Свирид» за 800 рублей. Далее из заднего правого кармана своих джинс ФИО50 добровольно выдал фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом, проведенным исследованием было установлено, что в нем так же находится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон. Указанный сверток изъяли, упаковали и опечатали. Кроме того, в ходе досмотра в кармане джинс у ФИО50 изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, которая так же была упакована и опечатана. Это была та купюра, которую среди прочих вручали ФИО50 при проведении ОРМ. Со слов ФИО50 и Свиридова позже стало известно, что ФИО50 передал Свиридову все врученные ему деньги, однако, именно эту купюру достоинством 100 рублей Свиридов передал ФИО50 обратно, попросив купить ему газированной воды. Досмотр ФИО50 был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены. После задержания Свиридов пожелал оказать им содействие в изобличении лица, у которого он приобретал наркотические средства. Он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в результате которой был задержан ФИО16
 
    Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Свиридова А.В. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено.
 
    Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Свиридова А.В. в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
 
    Органами предварительного расследования действия Свиридова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд считает, что данная юридическая оценка действий подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Действия Свиридова А.В., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют его именно как лицо, сбывающее наркотики, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. Судом достоверно установлено, что на момент обращения ФИО50. к Свиридову А.В. у последнего наркотическое средство имелось в распоряжении. При этом суд, несмотря на установленный факт употребления самим подсудимым смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, считает доказанным его умысел на сбыт имевшегося у него в наличии, заранее приобретённой массы наркотического средства в значительном размере. Об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО50. о ранее имевших фактах приобретения у подсудимого наркотиков, и данная информация нашла своё подтверждение в результате оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Суд считает, что показания свидетеля ФИО50. согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями в судебном заседании оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области ФИО15, детализацией телефонных соединений, а также письменными материалами уголовного дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц суд не усматривает, их объяснения логичны, последовательны и согласуются с другими вышеприведёнными доказательствами по делу, и суд, признавая их достоверными, в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с показаниями самого виновного лица, кладёт в основу обвинения Свиридова А.В. в совершённом преступлении.
 
    В действиях сотрудников полиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления, поскольку никаких уговоров и угроз в адрес закупщика и подсудимого не поступало. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Суммарная масса смеси, содержащей незаконно приобретенной, хранимой в целях дальнейшего сбыта, а так же сбытой (дата) Свиридовым А.В. ФИО50 составляет 1,260 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от (дата) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси, содержащей метилендиоксипировалерон массой 1,260 грамма относится к значительным размерам.
 
    Доводы Свиридова А.В. в судебном заседании о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, не имел никакой выгоды когда помогал ФИО50 в приобретении наркотического средства «соли «, суд находит несостоятельными, и расценивает их как способ, избранный подсудимым в качестве защиты от предъявленного обвинения.
 
    Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 228 УК РФ удовлетворению не подлежат.
 
    По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.
 
    Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с приобретателем и т.п.
 
    Цель сбыта наркотического средства у Свиридова А.В. имелась.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Свиридову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
 
    Так, Свиридов А.В. частично признал вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения, положительно характеризуется, на учете у врача-психиатра не состоит, оказал активное содействие сотрудникам отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимого для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и« ч.1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
        В данном случае, при назначении наказания Свиридову А.В. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридову А.В. не имеется.
 
    Суд также учитывает, что совершённое Свиридовым А.В. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ является неоконченным составом.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, который является наркозависимым лицом, состоит на учете у врача-нарколога с июля 2013 года с диагнозом: «Злоупотребление психостимуляторами«, совершил умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
 
    Суд не усматривает законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств по делу, не назначить Свиридову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Свиридову А.В. категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы. Поэтому суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Свиридова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить меру наказания с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Свиридову А.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.
 
    Свиридова А. В. взять под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с (дата).
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,919 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,341 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску- уничтожить.
 
    Вещественные доказательства - деньги в сумме 700 рублей и 100 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному о/у ОУР ОП № УМВД России по гор. Челябинску ФИО10 – оставить в распоряжение ОП № УМВД России по г. Челябинску, освободив от обязанностей по их хранению.
 
    Вещественные доказательства - детализация телефонных переговоров оставить на хранение при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья: