Приговор от 06 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 16/2014 (13701844)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.,
 
    подсудимого Степанова С.С.
 
    защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
 
    при секретаре Киприяновой Т.В.
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Степанова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 09 классов, вдовца, военнообязанного, работающего ООО «Колмогоровский бройлер», обработчик птицы, судимого 18.03.2013 г. мировым судьей судебного участка № 2 Яшкинского района Кемеровской области по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы (наказание отбыл 25.12.2013 г.), зарегистрированного и проживающего по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Степанов С.С. имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГг. около 21 часа на участке местности, расположенной напротив <адрес> умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой 131,73 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, после чего без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> с момента приобретения до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГг., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие из незаконного оборота.
 
    Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов С.С. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Степанов С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Степанов С.С. на учете у врача-психиатра, врача инфекциониста не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту проживания УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется удовлетворительно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие малолетнего ребенка.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ- хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуана, массой 131,73г., наркотическое средство гашиш, массой 1,161 г., пакет с отрезом от пластиковой бутылки, смывы с рук Степанова С.С, растительное вещество не являющееся наркотическим средством, массой 0,700г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить.
 
    В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Степанова С.С. следует освободить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Степанова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать осужденного ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления контролирующего органа.
 
    Освободить Степанова С.С. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ- хранить при уголовном деле, наркотическое средство марихуана, массой 131,73г., наркотическое средство гашиш, массой 1,161 г., пакет с отрезом от пластиковой бутылки, смывы с рук Степанова С.С, растительное вещество не являющееся наркотическим средством, массой 0,700 г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: