Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело №1-16/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Котельниково «20» января 2014 г.
Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
при секретаре Пименовой Т.П.,
с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Мсоева А.Ю.,
подсудимого Стекольникова В.В.,
его защитника Цветашова Г.И. предоставившего удостоверение №, и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стекольникова В.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стекольников В.В., в сентябре 2011 года, в дневное время, находясь на <данные изъяты> окраине <адрес>, с целью незаконного хранения без цели сбыта (для личного потребления), сорвал дикорастущие кусты растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел растения, содержащие наркотическое средство, которые перенес на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии, Стекольников В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил кусты растения <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, в ходе осмотра <данные изъяты> Стекольникова В.В., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области, в помещении <данные изъяты>, находящегося во <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенными и хранимыми, растениями, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года), являются растениями <данные изъяты>, содержащими наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255, от 30.06.2010 года №486, от 29.07.2010 года №578, от 30.10.2010 года №882, от 27.11.2010 года №934, от 08.12.2010 года №990, от 25.02.2011 года №112), количество растений <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, изъятых в помещении <данные изъяты>, по месту <данные изъяты> Стекольникова В.В., в <адрес>, является особо крупным размером.
Он же, в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты> окраине <адрес>, с целью незаконного хранения без цели сбыта (для личного потребления), сорвал дикорастущие кусты растения <данные изъяты>, которые перенес на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где сорвал с кустов растения <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Впоследствии, Стекольников В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил часть наркотического средства в помещение <данные изъяты>, а часть между двумя <данные изъяты>, находящимися на территории <данные изъяты>, в его <данные изъяты>, и незаконно хранил в указанных местах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в ходе производства обыска, по месту <данные изъяты> Стекольникова В.В., по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое, Стекольниковым В.В., вещество, признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215, от 04.02.2013 N 78, от 13.06.2013 N 496, от 10.07.2013 N 580, от 09.09.2013 N 788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма изъятого в ходе производства обыска по месту жительства Стекольникова В.В., является значительным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нанес удар кулаком в грудь ФИО10, после чего последняя упала на землю, а он, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес два удара ногой в туловище ФИО11, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО12 телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Стекольников В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая ФИО18, защитник подсудимого Цветашов Г.И., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Стекольникову В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Стекольникова В.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.
Действия Стекольникова В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федеральных законов №87-ФЗ от 19.05.2010 года).
Его же действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере (в ред. Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012 года).
Его же действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Стекольников В.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, к условной мере наказания, совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, в период отбытия условной меры наказания, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Котельниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. По месту жительства и работы характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном раскаивается.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание Стекольникову В.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стекольникова В.В., в судебном заседании не установлено.
На основании п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, полиэтиленовый пакет с четырьмя пакетами с - растениями рода <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <данные изъяты> Стекольникова В.В., в <адрес>; - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <данные изъяты> Стекольникова В.В. в <адрес>;- частями растений <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство массой <данные изъяты> гр., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <данные изъяты> Стекольникова В.В., в <адрес>; - семенами растений <данные изъяты> изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <данные изъяты> Стекольникова В.В., в <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Котельниковский», подлежат уничтожению
руководствуясь ст.308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стекольникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №18-ФЗ от 01.03.2012 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Стекольникову В.В. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Стекольникову В.В. по приговорам Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, соответственно, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбытию считать 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Стекольникова В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить, с подписки о невыезде и надлежащим поведении, на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с четырьмя пакетами с - растениями рода <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <данные изъяты> Стекольникова В.В., в <адрес>; - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <данные изъяты> Стекольникова В.В. в <адрес>;- частями растений <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство массой <данные изъяты> гр., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <данные изъяты> Стекольникова В.В., в <адрес>; - семенами растений <данные изъяты> изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <данные изъяты> Стекольникова В.В., в <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Котельниковский», уничтожить.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.Г. Бескровный