Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Дубовцевой А.Н.
при секретаре Шуниной М.М.
с участием:
государственного обвинителя – Хапаева Ш.А.
подсудимого Тихова Н.Ф.
защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Скогорева Г.А., представившего удостоверение № 21 от 30 июля 2010 года и ордер №0102951 от 18 марта 2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихова Н.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тихов Н.Ф. обвиняется в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Преступление совершено Тиховым Н.Ф. при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2013 г. в вечернее время, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Тихов Н.Ф., проезжая по грунтовой дороге на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, возвращался домой со своей пасеки, расположенной <адрес>. На участке местности, расположенной <адрес> он увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Тихов Н.Ф. около 19 часов в начале октября 2013 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, остановив свой автомобиль на вышеуказанном участке местности, взял из автомобиля два полимерных мешка и подошел к кустам конопли. В нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 Закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее по тексту - Закон Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998), Тихов Н.Ф. путем обрыва листьев и верхушечных частей от стеблей дикорастущих кустов растения конопли и складывания их в мешки незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 12491,24 грамма. После этого Тихов Н.Ф. положил оба мешка с наркотическим средством каннабис (марихуана) в багажник своего автомобиля и незаконно перевез их без цели сбыта в свое домовладение по адресу: <адрес>, где, расстелив брезент на полу коровника, расположенного на территории его домовладения, высыпал на него незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану), чтобы оно высыхало естественным путем, и, в нарушение ст. 20 Закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998, оставил его там незаконно храниться без цели сбыта. Спустя две недели, после того, как наркотическое средство каннабис (марихуана) высохло, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Тихов Н.Ф. собрал его в эти же два мешка и перенес в курятник, расположенный на территории его домовладения, где в нарушение ст. 20 Закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998, продолжил незаконно хранить до 06.11.2013 г., то есть до момента обнаружения и изьятия данного наркотического средства-каннабис (марихуана), общей массой 12493,24 грамма сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский», действовавшими на основании постановления Урупского районного суда № 39 от 29.10.2013 о проведении оперативно- розыскных мероприятий.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12493, 24 г., является крупным размером.
Своими умышленными действиями Тихов Н.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Тихов Н.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тихов Н.Ф. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
Предъявленное ему обвинение Тихов Н.Ф. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитник подсудимого адвокат Скогорев Г.А. ходатайство подсудимого Тихова Н.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель Хапаев Ш.А. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Тихова Н.Ф. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ также не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тихов Н.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихов Н.Ф., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Тихова Н.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тиховым Н.Ф. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Тиховым Н.Ф., относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тихова Н.Ф., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства Тихов Н.Ф. характеризуется положительно, от соседей жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает лишь один вид наказания - лишение свободы, Тихову Н.Ф. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику подсудимого Тихова Н.Ф. по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначаемого наказания и применении ст. 73 УК РФ.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагая, что назначение основного вида наказания в виде лишения свободы обеспечит достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что позволяет суду назначить подсудимому наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, когда размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Кроме того, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, когда размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных статьями 62 и т.д. УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо сократить максимальный срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения Тихову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух полимерных мешках белого цвета, хранящееся в отделе полиции МО МВД России «Зеленчукский», по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Тихову Н.Ф. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Тихова Н.Ф. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением приговора, и регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении Тихова Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуану) в двух полимерных мешках белого цвета, хранящееся в отделе полиции МО МВД России «Зеленчукский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий Дубовцева А.Н.
Приговор вступил в законную силу.