Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 30 января 2014 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,
подсудимого Багаутдинова Э.Э.,
защитника в лице адвоката Скарякина Ю.С., представившего удостоверение № 813 от 9 апреля 2003 года и ордер № 091438, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 30 января 2014 года,
потерпевшего Садыкова И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Багаутдинова Э.Э., <данные изъяты>», ранее судимого 14.07.2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 15.03.2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Багаутдинов Э.Э. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДАТА Багаутдинов Э.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта - магазина «Юлдаш», расположенного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, увидел спящего на скамейке Садыкова И.Н. и решил тайно похитить из кармана брюк у последнего имущество, однако его действия были замечены Садыковым И.Н.
Реализуя задуманное, осознавая, что за его действиями наблюдает находящаяся рядом с остановкой его супруга - Багаутдинова А.Д., подошел к спящему Садыкову И.Н., и, несмотря на высказанные Багаутдиновой А.Д. требования о прекращении совершаемых им противоправных действий, правой рукой извлек из левого заднего кармана брюк Садыкова И.Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3300 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей. Проснувшись и заметив преступные действия Багаутдинова Э.Э., Садыков И.Н. потребовал вернуть ему похищенное имущество, однако Багаутдинов Э.Э. попытался скрыться с похищенными денежными средствами, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Садыковым И.Н.
Подсудимый Багаутдинов Э.Э. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Скарякин Ю.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Садыков И.Н. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багаутдинов Э.Э. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Багаутдинова Э.Э. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Багаутдинову Э.Э. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Багаутдинов Э.Э. по месту регистрации не проживает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, (л.д. 108, 112), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 106).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Багаутдинову Э.Э. суд учитывает: полное признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, так как в деле имеется письменное объяснение Багаутдинова Э.Э. данное до возбуждения уголовного дела, в котором последний подробно изложил обстоятельства совершения преступления (л.д. 9); активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что Багаутдинов Э.Э. при его допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверке показаний на месте давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления; раскаяние в содеянном; положительную характеристику с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении вида наказания, суд принимает во внимание требование закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности лица и совершенного им преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому Багаутдинову Э.Э. наказание в виде исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы, с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 процентов в доход государства, которое наиболее полно обеспечит достижения его целей,
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Багаутдинова Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с отбыванием по основному месту работы, с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 процентов в доход государства.
Исполнение наказания и контроль за поведением осужденного Багаутдинова Э.Э. в период его исполнения возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Багаутдинову Э.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранящийся у потерпевшего Садыкова И.Н., оставить у него же.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.