Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Щучье 30 января 2014 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
подсудимого Сумина Е.Н.,
защитника- адвоката Земзюлина С.Л., представивший удостоверение №, ордер № от Дата
при секретаре Астаповой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении
Сумина Е.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
<данные изъяты>. Освобожден Дата по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сумин Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сумин Е., находясь в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО1, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, иные лица в доме отсутствовали и за его действиями никто не наблюдал, отсоединив кабели питания, взял со стола в комнате дома телевизор "А", пульт дистанционного управления от телевизора и ДВД плеер от домашнего кинотеатра "Б", взял с пола возле стола в комнате дома две аудиоколонки и сабвуфер от домашнего кинотеатра "Б", после чего вынес и путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1: телевизор "А" стоимостью <данные изъяты> с пультом дистанционного управления самостоятельной ценности для ФИО1 не представляющим и домашний кинотеатр "Б" (состоящий из ДВД плеера, 2 аудиоколонок и сабвуфера) стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Сумин Е.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
В результате преступных действий Сумина Е.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Суминым Е.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сумин Е.Н. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1(<данные изъяты>) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Сумину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяние, совершенное Суминым Е.Н., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Сумину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи (подсудимый проживает с сожительницей ФИО2 и ее двумя малолетними детьми Дата и Дата рождения; решением <данные изъяты> суда <адрес> от Дата в отношении Сумина установлен административный надзор сроком на <данные изъяты>; в Дата Сумин привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
По месту жительства главой <данные изъяты> сельсовета Сумин характеризуется удовлетворительно: проживает с гражданской женой ФИО2, по характеру спокойный, вежливый, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет, доход имеет от случайных заработков, жалоб от соседей в администрацию не поступало (<данные изъяты>);
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Сумин не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сумину суд, руководствуясь положениями ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, путем выдачи похищенного имущества сотрудникам полиции, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем принесения извинений, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей его сожительницы ФИО2.
Отягчающим наказание подсудимого Сумина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, срок наказания подсудимому Сумину следует назначить не менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление, на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного.
Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сумина, по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ч.3 ст. 68, ст.73 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления.
Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Сумину отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Сумина от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сумина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в »части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сумина Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и поместить его в учреждение ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по <адрес>.
Срок отбытия наказания Сумину Е.Н. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: телевизор и домашний кинотеатр "Б", находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать переданным по принадлежности.
От взыскания процессуальных издержек Сумина освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В соответствии со ст.389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин