Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Новобирилюссы 09 апреля 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Барановой О.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В.,
подсудимого Майорова А.А.,
его защитника адвоката Головенко Н.К.,
потерпевшего Чичкова Л.И.,
при секретаре Сулеймановой Е.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Майорова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, фактически не имеющего определенного места жительства на территории РФ, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, холостого, неработающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 января 2014 года около 03 часов, Майоров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и проходя по <адрес>, решил совершить кражу из находящегося в этом переулке <адрес>. Реализуя возникший умысел, Майоров А.А., с целью хищения чужого имущества перелез через забор в ограду <адрес>, расположенного по указанному адресу, подошел к дому, и рукой разбил стекло в окне кухни дома, и через образовавшийся проем в окне, незаконно, с целью хищения, проник внутрь дома, где в коридоре обнаружил мешки с картофелем, и решил их похитить. С этой целью он сходил за гвоздодером и санками в дом, расположенный в <адрес>, где попросил лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, помочь принести ему мешки с картофелем, убедив последнего, что данные мешки с картофелем он нашёл, на что последний согласился. После этого, Майоров А.А., продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взял санки и гвоздодёр, вместе с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, вернулся этой же ночью около 03 часов 40 минут в ограду <адрес>, расположенного <адрес>, вставил гвоздодер в запорное устройство входной двери, и попытался его сломать, чтобы незаконно проникнуть в дом, и тайно из него похитить два мешка картофеля, общим весом 72 кг стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Чичкову Л.И. Однако свои действия Майоров А.А. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен и задержан потерпевшим Чичковым Л.И.
В судебном заседании подсудимый Майоров А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, вместе с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознает. Обвиняется подсудимый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Гюнтер Л.В. и потерпевший Чичков Л.И. относительно особого порядка рассмотрения дела не возражали.
Таким образом, действия подсудимого Майорова А.А. суд квалифицирует
по ч.3 ст. 30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от Майорова А.А. обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Майоров А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, при которых наказание за неоконченное преступление в виде покушения назначается в размере, не превышающем 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое оконченное преступление, а также учитывает правила ч.5 ст. 62 УК РФ, при которых наказание следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с постановлением приговора в особом порядке, с учётом назначения наказания за неоконченное преступление.
Смягчающими наказание подсудимому Майорову А.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.66-67), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - его чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, неблагополучное состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Майорову А.А., судом не установлено.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.И ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, при которых срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и исчисленного с учётом правил ч.3 ст.66 УК РФ, и ч.5 ст.62 УК РФ.
В качестве данных о личности суд учитывает, что участковый уполномоченный полиции по последнему месту жительства характеризует Майорова А.А. крайне отрицательно, как человека, не имеющего постоянного места жительства, злоупотребляющего спиртными напитками и наркотическими средствами, морально не устойчивого, нигде не работающего, склонного к хищению чужого имущества (л.д.136).
При избрании вида наказания, суд приходит к следующему. Подсудимый Майоров А.А. постоянного места работы не имеет, зарабатывает средства на существование случайными заработками. Применение к нему наказания в виде штрафа при таких обстоятельствах не представляется возможным, поскольку оно поставит его в еще более затруднительное материальное положение.
Подсудимый Майоров А.А. не имеет определённого места жительства на территории РФ, что делает невозможным отбывание им наказания в виде обязательных работ, которые исполняются в соответствии со ст.26 УИК РФ по месту жительства осуждённого.
Таким образом, перечисленные обстоятельства совершения преступления, и данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что цель исправления подсудимого и предупреждение совершения с его стороны других преступлений возможно достичь только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отсутствуют основания для применения к Майорову А.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа как лицу, не работающему, не имеющему постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не имеющему имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание.
Местом отбытия наказания подсудимому в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гвоздодер и санки, принадлежащие свидетелю ФИО7, как остальные предметы, следует оставить в распоряжении их законного владельца ФИО7
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Майорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 09 апреля 2014 года.
Зачесть Майорову А.А. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 29 января 2014 года по 08 апреля 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Майорову А.А. сохранять прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием его в СИЗО-3 г.Ачинска.
Вещественные доказательства: гвоздодер и санки, хранящиеся у свидетеля ФИО7, оставить в распоряжении законного владельца ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление.
Председательствующий: