Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усмань Липецкой области 24 февраля 2014 года
Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:
судьи Кузнецовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Солодухина Ю.А.,
подсудимых Брылева А.П., Овечкина В.Е., Васильевой Г.Ф.,
защитников Иванова Н.Н., Сорокина М.В., Казакова А.С.,
потерпевшего Я.А.Т.,
при секретаре Мурыгиной Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 16/2014 в отношении
Брылева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Овечкина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого
приговором мирового судьи Усманского судебного участка № 1 Липецкой области от 28.04.2011 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного, постановлением и.о. мирового судьи Усманского судебного участка № 1 от 21.07.2011 г. назначенное наказание заменено на 2 месяца лишения свободы,
приговором Усманского районного суда Липецкой области от 02 августа 2011 года по ст. 228 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденному ДД.ММ.ГГГГ г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и
Васильевой Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брылев А.П., Овечкин В.Е. и Васильева Г.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Брылев А.П., Васильева Г.Ф. и Овечкин В.Е. по предварительному сговору между собой, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли на телеге Брылева А.П. на земельный участок, расположенный на расстоянии 500 метров севернее окраины <адрес>, принадлежащий Я.А.Т., откуда путем свободного доступа тайно похитили капусту в количестве 50 вилков общим весом 150 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг, причинив тем самым материальный ущерб Я.А.Т. на общую сумму 3 000 рублей. После совершения преступления Брылев А.П., Васильева Г.Ф. и Овечкин В.Е. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Обвиняемые Брылев А.П., Васильева Г.Ф., Овечкин В.Е. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Брылев А.П., Васильева Г.Ф.и Овечкин В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Брылева А.П., Васильевой Г.Ф. и Овечкина В.Е. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи.
Брылев А.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Брылеву А.П. обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Овечкин В.Е. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется отрицательно (л.д. 170), состоит <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Овечкину В.Е. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба.
Васильева Г.Ф. совершила преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами Васильевой Г.Ф. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств у всех подсудимых не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений - будут достигнуты при назначении всем подсудимым наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Брылева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.
Овечкина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Васильеву Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 140 часов обязательных работ.
Меру пресечения Овечкину В.Е. и Васильевой Г.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения Брылеву А.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Брылеву А.П. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: телегу, переданную на хранение Брылеву А.П., оставить ему же. Полимерный мешок с 8 вилками капусты, переданные на хранение владельцу Я.А.Т., оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий