Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 24 февраля 2014 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимого Капп М.А.,
защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
потерпевших ФИО4, ФИО5,
при секретаре Тёткиной А.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Капп М.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающего без регистрации и определенного места жительства <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
03 декабря 2013 года, около 16 часов в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, Капп М.А. находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, предъявил требования, к продавцу данного магазина ФИО4, о передачи ему денежных средств в общей сумме 3100 рублей, принадлежащих ИП «ФИО5», на что ФИО4 ответила отказом.
После этого в указанный день и время, Капп М.А. с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления ФИО4, достал из рукава своей куртки нож и держа его в руке перед продавцом магазина ФИО4, потребовал у последней передать ему из кассы магазина денежные средства в общей сумме 3100 рублей, принадлежащие ИП «ФИО5». ФИО4, не желая отдавать денежные средства, попыталась с сотового телефона сообщить в полицию о преступных намерениях Капп М.А., в этот момент Капп М.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел и понимая, что ФИО4 сообщит в полицию и его преступные намерения будут пресечены, с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления ФИО4, держа нож в правой руке, подошел к ФИО4, которая в это время находилась за прилавком магазина, и попытался забрать сотовый телефон у ФИО4 В это время ФИО4 с целью предотвращения в отношении нее противоправных действий с использованием данного ножа, пытаясь оказать сопротивление, взяла Капп М.А. за правую руку в которой у него был нож, после чего в ходе борьбы между ФИО4 и Капп М.А., последний ножом находящимся в его правой руке, причинил ФИО4 телесные повреждения: резанная рана на тыльной поверхности правой кисти и правого лучезапястного сустава; колото-резанное ранение на задней поверхности средней трети левого предплечья; поверхностные резанные раны: на ладонной поверхности ногтевых фаланг 3, 4, 5 пальцев левой кисти; ссадина в области верхней губы слева, от чего последняя почувствовала физическую боль. Затем Капп М.А. забрав сотовые телефоны у ФИО4, вытащив аккумуляторную батарею из одного из сотовых телефонов, передал их обратно ФИО4
После этого Капп М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь потребовал у ФИО4 передать ему из кассы магазина денежные средства в общей сумме 3100 рублей. ФИО4 опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила незаконные требования Капп М.А. и передала последнему денежные средства в сумме 3100 рублей. После чего Капп М.А. завладев похищенными денежными средствами, принадлежащими ИП «ФИО5», с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Капп М.А., потерпевшей ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: резанная рана на тыльной поверхности правой кисти и правого лучезапястного сустава, которая причинила легкий вред здоровью ФИО4, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель; колото-резанное ранение на задней поверхности средней трети левого предплечья, которое причинило легкий вред здоровья ФИО4 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель; поверхностные раны: на ладонной поверхности ногтевых фаланг 3, 4, 5 пальцев левой кисти /по одной/, которые не причинили вреда здоровью ФИО4; ссадина в области верхней губы слева, которая не причинила вреда здоровью ФИО4
Своими умышленными преступными действиями Капп М.А. причинил ИП «ФИО5» материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Капп М.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Капп М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении вида и меры наказания Капп М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Капп М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, что свидетельствует об его характере и повышенной степени общественной опасности.
Капп М.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб от преступления частично возмещен, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, имеет на иждивении 2-х малолетних детей. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Капп М.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Капп М.А. не имеется.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и отрицательную характеристику на подсудимого по месту жительства от оперуполномоченного ОУР полиции МО МВД «Топчихинский».
С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного преступления суд, полагая невозможным назначение более мягкого наказания, считает, что наказание Капп М.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Наказание надлежит отбывать в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кап М.А., предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого Капп М.А. наказания периода с 03.12.2013 года по день постановления приговора. Срок задержания подсудимым не оспаривается.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд освобождает подсудимого Капп М.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капп М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Капп М.А. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания Капп М.А. исчислять с 24.02.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Капп М.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 03.12.2013 года по 23.02.2014 года.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3000 рублей считать переданными законному владельцу; нож – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Капп М.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов