Приговор от 15 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Звенигово 15 января 2014 года
 
    Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,
 
    при секретаре Ипатовой В.А., с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Морозовой Т.Д.,
 
    подсудимого Теплякова А.Г.,
 
    защитника – адвоката Петровой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
 
    потерпевшей Т.И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Теплякова А. Г., <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Тепляков А.Г. умышленно причинил Т.И.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    29 августа 2013 года около 22 часов 30 минут Тепляков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с матерью – Т.И.С., вызванной длительным употреблением им спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, умышленно нанес Т.И.С. один удар ножом в надлонную область, причинив ей колото-резаную рану <.....>, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, относящуюся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, и три удара ножом в область правой половины грудной клетки, причинив Т.И.С. три колото-резаных раны правой половины грудной клетки, <.....>, которые повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, относящиеся как по отдельности, так и в своей совокупности к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Тепляков А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства согласно положениям главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Тепляков А.Г. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Виновным себя в совершении указанных действий подсудимый признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Защитники, адвокат Петрова Н.Г., поддержала указанное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Потерпевшая Т.И.С. против заявленного и поддержанного подсудимым ходатайства не возражала, просила не лишать подсудимого свободы, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Тепляков А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.
 
    Суд квалифицирует действия Теплякова А.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Нанося потерпевшей Т.И.С. удары ножом в область расположения жизненно-важных органов, подсудимый Тепляков А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью.
 
    Об этом же свидетельствуют характер телесных повреждений, причиненных потерпевшей, количество и локализация их причинения, а также избранное подсудимым орудие преступления – нож.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Теплякову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тепляков А.Г. по месту жительства характеризуется <.....> (т.1 л.д. 45), на учетах у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 41), не судим (т.1 л.д. 46-47).
 
    Суд на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд признает и активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Тепляков А.Г. сообщил о мотиве, умысле и способе преступления, что безусловно способствовало установлению фактических обстоятельств содеянного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Теплякову А.Г., судом не установлено.
 
    Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как в отношении Теплякова А.Г. применен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд исходит из следующего.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения к Теплякову А.Г. положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.
 
    Вместе с тем, исходя из установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, исходя из личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание мнение потерпевшей, не имеющей к подсудимому претензий и просившей не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ лишение свободы Теплякову А.Г. следует назначить условно, установить ему испытательный срок, возложить обязанности, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено конкретных фактических обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от <дата> установлено, что Тепляков А.Г. обнаруживает психическое <.....>, о чем свидетельствуют психофизическая <.....>. Однако, указанное расстройство психики не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить как ими в период инкриминируемому ему деяния, так и в настоящее время (т. 1 л.д. 154).
 
    В связи с этим подсудимый может и должен нести уголовную ответственность за совершение инкриминируемого преступления, его вменяемость у суда не вызывает сомнения, поэтому суд признает подсудимого вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках, об обязанностях в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оснований для применения положений ст. 313 УПК РФ не имеется.
 
    Поскольку преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, согласно характеристике <.....>, суд полагает необходимым в качестве одной из обязанностей возложить на него обязанность пройти консультацию у врача-нарколога.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Теплякова А.Г. от уплаты юридической помощи по данному уголовному делу.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Теплякова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Теплякову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Теплякова А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган; не посещать общественные места, в которых разрешены реализация в розлив и употребление спиртных напитков (рестораны, бары, кафе, закусочные); пройти консультацию у врача-нарколога; трудоустроиться.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Теплякова А.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Теплякова А.Г. из-под стражи в зале суда.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания под стражей Теплякова А.Г. с <дата> по <дата>.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож – уничтожить; кофту – вернуть по принадлежности Т.И.С., при отказе в получении уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты юридической помощи осужденного Теплякова А.Г. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в отдельном ходатайстве, если приговор будет обжалован иными лицами.
 
Председательствующий: А.В. Смирнов