Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 07 февраля 2014 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Михайловой Н.Н. с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Заринска Прудниковой А.М.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Михайлова А.В.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы г. Заринска Чуб Е.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Михайлова А.В., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Михайлов А.А. совершил 3 кражи, 2 из них - с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.А. в алкогольном опьянении с умыслом на тайное хищение в связи с нуждаемостью в деньгах у <адрес> в г. Заринске Алтайского края, убедившись в отсутствии к себе внимания, взял мотороллер «<данные изъяты>» и укатил. Этим мотороллером он распорядился в своих интересах, причинив ФИО10 ущерб в размере 17 700 руб.
Действия Михайлова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.А. из корысти во исполнение умысла на кражу имущества из помещения скрытно через незапертую дверь вошёл в летнюю кухню по <адрес> в <адрес> края, где забрал велосипед «<данные изъяты>», укатил его и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб в размере 4240 руб.
Эти действия Михайлова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В период с 17 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.А. снова в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, реализуя умысел, пользуясь отсутствием к себе внимания, открыл запорные устройства на двери сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в г. Заринске Алтайского края, и через дверь вошёл внутрь. Там он поймал и сложил в принесённый с собой мешок 6 куриц стоимостью по 900 руб. и 1 петуха стоимостью 1000 руб., вынес их и удалился, распорядившись ими в своих интересах. Указанными действиями он причинил ФИО2 ущерб в размере 6400 руб.
Эти действия Михайлов А.А. также квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Суд на основании заявленного и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства констатирует его согласие с обвинением, правильность квалификации его действий, подтверждённость их собранными доказательствами и постановляет приговор в порядке главы 40 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Михайлов А.А. совершил 3 преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. По месту жительства он нареканий не имеет, однако на почве опьянения допустил нарушение общественного порядка. Собственной семьи у него и иждивенцев у него нет.
Суд признаёт смягчающими наказание Михайлова А.В. обстоятельствами явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, благосклонную позицию потерпевшей относительно наказания подсудимого.
Отягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в условиях общества под контролем специализированного государственного органа.
Поэтому суд назначает Михайлову А.В. лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, срок наказания определяет по правилам чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а испытательный срок условного осуждения - соответственно личности виновного.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Потерпевшей ФИО2 к подсудимому заявлен иск о взыскании 6400 руб. стоимости похищенного у неё имущества. Михайлов А.А. иск признал.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Михайлов А.А. причинил ФИО2 ущерб в указанном размере, а потому обязан его возместить. Поэтому суд иск удовлетворяет в заявленном размере.
Меру пресечения Михайлову А.В. суд оставляет до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: хранящиеся у ФИО7 расходную накладную и сервисную книжку на мотороллер, у ФИО8 велосипед суд оставляет у них.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Михайлова А.В. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 (потерпевшая ФИО9, п. «б» ч. 2 ст. 158 (потерпевшая ФИО2) УК РФ.
Назначить Михайлову А.В. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ 100 часов обязательных работ, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО9) 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения и с учётом положений ст. 71 УК РФ окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Михайлову А.В. наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Михайлова А.В. в течение испытательного срока условного осуждения без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и работы, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время.
Взыскать с Михайлова А.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 6400 (шесть тысяч четыреста) руб.
Меру пресечения Михайлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у потерпевших и считать их им возращёнными.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд.
Судья