Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело №1-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 07 мая 2014г.
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
при секретаре Шумкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимого Григорьева А.А.,
защитника Качкаевой О.И., представивший удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьева А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, местный житель Григорьев А.А. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина, Григорьев А.А., осуществляя задуманное в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, взял металлический лом, стоящий в строящейся бане на усадьбе своего дома по адресу: <адрес>, с целью использования его в качестве орудия преступления, для повреждения стены магазина, и пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, при помощи принесенного с собой металлического лома, частично разобрал бревенчатую стену магазина «<данные изъяты>», после чего через образовавшийся проем в стене, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ИП <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Григорьев А.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Григорьев А.А. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Григорьева А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4участия в судебном разбирательстве не приняла, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, выразив свое согласие с особым порядком судебного разбирательства в заявлении, приобщенным к материалам уголовного дела.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.А., в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Григорьев А.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает полное признание Григорьевым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба. Отягчающим вину Григорьева А.А. обстоятельством по делу суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
По месту жительства Григорьев А.А. характеризуется удовлетворительно, как спокойный, уживчивый, в нетрезвом виде способен на совершение противоправных действий. Жалоб от жителей села на него не поступало.
С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного им преступления, размера причиненного материального ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого Григорьева А.А. без изоляции от общества. Наказание Григорьеву А.А. суд назначает в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Срок наказания суд назначает и исчисляет в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Григорьев А.А., исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Григорьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву А.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Григорьева А.А. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Григорьеву А.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судом разъясняются положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, в соответствии с которой, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья (подпись) А.В. Акиньшин