Приговор от 03 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 июня 2014 года г. Любим Ярославской области
 
    Любимский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Голубевой М.Г.,
 
    с участием пом.прокурора Любимского района Носковой А.Н.,
 
    адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Титова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Титова А.А. , <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №№ Любимского района Ярославской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% от заработной платы в доход государства;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №№ Любимского района Ярославской области наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено и назначено 2 месяца 3 дня лишения свободы с содержанием в колонии-поселении;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титов А.А. в судебном заседании согласился с тем, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в помещении бани, расположенной на придомовой территории дома <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>., умышлено, с целью совершения хищения чужого имущества, заведомо зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола, стоящего в предбаннике, тайно похитил портативный DVD проигрыватель № стоимостью 2650 рублей и флеш карту объемом 8 Gb стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Титов А.А. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в личное пользование.
 
    В судебном заседании подсудимый Титов А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевшая <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. в его действиях имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами следует считать наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый длительное время нигде не работает, живет случайными заработками, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого.
 
    С учетом изложенного Титову А.А. следует назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч.2,5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления для подсудимого в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: упаковочную коробку от DVD проигрывателя, возвращенную законному владельцу <данные изъяты>. – оставить в распоряжении последней.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Титова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Титову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Титова А.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде, Титову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: упаковочную коробку от DVD проигрывателя, возвращенную законному владельцу <данные изъяты> – оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.
 
    Судья Голубева М.Г.