Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2014 г. г. Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Святкиной Н.В.,
государственного обвинителя Цветкова Д.В.,
подсудимого Евстифеева Е.А., защитника Асекретовой В.П.,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Тихоновой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-16/2014 в отношении:
ЕВСТИФЕЕВА Е. А. <личные данные>
<личные данные>
<личные данные>
<личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евстифеев Е.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
07 ноября 2013 года примерно в 10 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Евстифеев Е.А. находился во дворе дома 27 «а» по проспекту Победы города Новокуйбышевска Самарской области, где увидел престарелого ФИО. Предположив, что у последнего при себе могут находиться ценные вещи, у Евстифеева Е.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества ФИО с целью дальнейшего его обращения в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, Евстифеев Е.А. подошел к ФИО и сначала попросил у него закурить. Получив отказ, Евстифеев Е.А., в целях хищения имущества ФИО напал на него, используя в качестве оружия отвертку замахнулся ею на ФИО и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, другой рукой залез в левый карман куртки ФИО и открыто похитил из него мужской кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 56 рублей 20 копеек, удостоверение ветерана труда на имя ФИО, иконка с изображением Иисуса Христа и квитанция об оплате коммунальных услуг за октябрь месяц, не представляющие для ФИО материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 556 рублей 20 копеек.
От рывка Евстифеева Е.А. ФИО упал на асфальт, а Евстифеев Е.А., воспользовавшись моментом, попытался скрыться с места преступления, однако был задержан гражданином ФИО1 во дворе дома 27а по проспекту Победы г. Новокуйбышевска Самарской области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евстифеев Е.А. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 162 УК РФ не признал и суду показал, что 07.11.2013 утром шел в сторону своего дома со стороны магазина «Остап» в направлении магазина «Нива». Впереди шел пожилой мужчина, как потом выяснилось ФИО. Поравнявшись с дедом, он спросил у него сигарету. Тот ответил, что он не курит. Он обогнал деда и пошел дальше. Через какое-то время услышал крик деда: «Помогите, украли кошелек». Повернув голову, увидел парня в темной одежде, который убегая бросил на землю кошелек. Решив похитить этот кошелек, он подбежал к нему, поднял и побежал. Однако его схватили двое парней и стали избивать. Он выбросил кошелек в сторону и для самообороны достал отвертку. Затем прибыли сотрудники полиции и его задержали. Отверткой ФИО он не угрожал, непосредственно у него ничего не похищал. Считает, что потерпевший указывает на него, поскольку запомнил и видел у него в руках свой кошелек. Признает факт попытки кражи указанного кошелька, а не разбойное нападение.
Тем не менее, предъявленное Евстифееву Е.А. обвинение в полном объеме нашло свое подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств:
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО суду показал, что 07 ноября 2013 года около 10 часов шел домой, перед этим оплатив в Сбербанке коммунальные платежи. С собой у него был кошелек, в котором лежало удостоверение ветерана труда на его имя, иконка с изображением Иисуса Христа и деньги в сумме 56 рублей. Кошелек и пакет с квитанциями лежал в левом кармане куртки, а в правой руке у него находилась матерчатая сумка с капустой и свеклой. Когда проходил мимо мусорной площадки его нагнал парень, который попросил закурить. Этим парнем был ранее не знакомый Евстифеев. Он ответил, что он не курит и ему не советует, и продолжил идти по тропинке в сторону магазина «Нива». Евстифеев пошел с ним, прося закурить. Он снова ответил, что не курит. Пройдя несколько метров, Евстифеев неожиданно левой рукой замахнулся на него отверткой, а правой рукой залез ему в карман, где лежал кошелек. Увидев отвертку, он испугался, что Евстифеев нанесет ему острием удар в лицо. Угрожая отверткой, тот с силой рванул карман его куртки вместе с кошельком. Он не удержался на ногах и упал на асфальт. Затем увидел, что Евстифеев побежал в сторону дома, расположенного напротив мусорной площадки. Он стал кричать ему вслед «Верни кошелек, помогите», потом поднялся и побежал за ним. Тогда же увидел незнакомого парня, который выскочил из стоявшего автомобиля «КАМАЗ» и побежал навстречу Евстифееву. Парень с Камаза догнал Евстифеева и повалил на землю. Парень велел Евстифееву бросить отвертку и вернуть похищенное. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции и задержали Евстифеева. На земле валялись отвертка, его кошелек и квитанция.
Свидетель ФИО1 суду показал, что 7 ноября утром он на своем автомобиле КАМАЗ стоял между домами 27 и 29 по пр. Победы и видел, как ранее незнакомый Евстифеев остановил пожилого мужчину и стал у него что-то спрашивать. В ответ мужчина отмахнулся рукой и пошел по тропинке в направлении магазина «Нива». Евстифеев пошел следом. Потом он увидел, как Евстифеев набросился на этого мужчину, свалил на землю и размахивал над ним руками. После этого Евстифеев побежал в сторону д.27а по пр. Победы и в его руке он увидел кошелек. Он понял, что Евстифеев отобрал этот кошелек у пожилого мужчины. Он выскочил из кабины и побежал навстречу Евстифееву. Тот, увидев его, резко развернулся и побежал в другую сторону. Но он догнал его, свалил на землю. В левой руке у Евстифеева увидел крестообразную отвертку с черной ручкой. Тот стал махать отверткой, но он сумел ее вырвать из руки Евстифеева. Вскоре подъехали сотрудники полиции. Подошедший дедушка сказал, что задержанный Евстифеев угрожая ему отверткой, похитил из кармана куртки кошелек, который валялся неподалеку.
Свидетель ФИО2 показал, что работает в ОВО по г. Новокуйбышевску в должности старшего полицейского. 07.11.2013 года, около 10 часов поступило сообщение, что во дворе д.29 по пр. Победы г. Новокуйбышевска между гражданами происходит драка. Когда приехали по указанному адресу подошел пожилой мужчина, который представился ФИО и пояснил, что несколько минут назад во дворе дома неизвестный парень, угрожая ему отверткой, выхватил из кармана куртки кошелек, в котором находились денежные средства, удостоверение ветерана труда на его имя. Там же во дворе какой-то мужчина удерживал руками лежащего на асфальте Евстифеева. Мужчина пояснил, что именно этот парень ограбил ФИО. Рядом на асфальте лежал кошелек, а также отвертка с рукояткой черного цвета. После этого Евстифеев был доставлен в дежурную часть отдела полиции.
Свидетель ФИО3 показал, что работает в киоске по ремонту обуви, расположенном рядом с магазином «Нива» по ул. Свердлова. 07 ноября 2013 года в 09 часов он пришел в киоск на работу. Перед началом решил убрать мусор и опавшую листву возле киоска и с крыши. Примерно в 10 час., находясь на крыше киоска, услышал крик и увидел парня, за которым бежал пожилой мужчина и кричал, чтобы он вернул кошелек. Навстречу парню выбежал водитель автомобиля «Камаз», стоявшего во дворе дома, который его догнал и повалил на землю. Он видел, как парень замахнулся на водителя отверткой. Но тот ее выхватил и отбросил в сторону. Через несколько минут подъехал наряд полиции. Задержанным был Евстифеев, который со слов потерпевшего дедушки, угрожая отверткой, похитил у него из кармана кошелек.
Кроме того, вина Евстифеева Е.А. подтверждается материалами уголовного дела:
Заявлением ФИО от 07.11.2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который 07.11.2013 года около 10 час., находясь во дворе по адресу: г. Новокуйбышевск, пр. Победы, д.27а, в районе киоска по ремонту обуви, угрожая отверткой, открыто похитил у него кошелек стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 56 руб. 20 коп., причинив материальный ущерб на общую сумму 556 руб.20 коп. ( л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия (участка местности во дворе д.27а по пр.Победы г.Новокуйбышевска Самарской области) от 07.11.2013 года и фототаблицей, согласно которым на данном участке местности были обнаружены и изъяты кошелек черного цвета и отвертка с рукояткой черного цвета ( л.д.6-10,11-14).
Рапортом полицейского ОВО по г. Новокуйбышевску от 07.11.2013 года, согласно которому 07.11.2013 года во дворе д.27а по пр. Победы г. Новокуйбышевска Самарской области был задержан гр. Евстифеев Е. А., <Дата> г.р., совершивший преступление в отношении ФИО (л.д. 15).
Протоколом осмотра мужской куртки темно-серого цвета, предоставленной потерпевшим ФИО от 07.11.2013 года, согласно которому с левой стороны на куртке имеются повреждения, оторван накладной карман и постановлением о признании и приобщении указанной куртки к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.24-27,28).
Протоколом осмотра предметов (кошелька с находящимися в нем денежными средствами в сумме 56 руб.20 коп., удостоверением ветерана труда на имя ФИО, иконкой и квитанцией об оплате коммунальных услуг за октябрь месяц), изъятых при осмотре места происшествия (участка местности во дворе дома 27а по пр. Победы, д.27а г. Новокуйбышевска Самарской области) от 07.11.2013 года и постановлением от 07.11.2013 года о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.29-30,31).
Протоколом осмотра предмета (отвертки с рукояткой черного цвета), изъятой при осмотре места происшествия (участка местности во дворе дома 27а по пр. Победы, д.27а г. Новокуйбышевска Самарской области) от 07.11.2013 года и постановлением от 07.11.2013 года о признании и приобщении ее к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 109-110,111).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Евстифеевым Е.А. от 03.12.2013 года, согласно которому потерпевший ФИО подтвердил свои показания о нападении на него Евстифеева, который угрожая отверткой, похитил у него кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 56 руб.20 коп., удостоверение ветерана труда на его имя, иконка и квитанция об оплате коммунальных услуг(л.д. 142-147).
Все вышеуказанные доказательства суд относит к допустимым, нарушений УПК РФ, прав и законных интересов участников процесса не установлено, что позволяет суду положить их в основу приговора.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Евстифеева Е.А. правильно квалифицированны по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Оснований для вынесения Евстифееву Е.А. оправдательного приговора, как того просит защита, не имеется.
Вина подсудимого Евстифеева Е.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО1 которые прямо указывают на Евстифеева Е.А., как на лицо, совершившее разбойное нападение на ФИО с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия отвертки и похитившее у него кошелек с денежными средствами в сумме 56 руб.20 коп., показаниями иных свидетелей, материалами уголовного дела, фактом обнаружения и изъятия на месте происшествия похищенного кошелька, отвертки с черной ручкой. Указанная отвертка находилась у Евстифеева Е.А. и была опознана потерпевшим, как орудие преступления. Оснований для оговора подсудимого Евстифеева Е.А. судом не установлено. Все доказательства согласуются друг с другом и фактическим обстоятельствами дела.
Показания Евстифеева Е.А., что преступление было совершено иным лицом, а он только подобрал похищенный кошелек, суд считает надуманными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами. Позицию подсудимого суд расценивает, как способ защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления и стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Подсудимый Евстифеев Е.А. <личные данные>
<личные данные>.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <Дата> <№> установлено, что ни в настоящее время, ни в период совершения преступления у Евстифеева Е.А. не отмечается и не отмечалось признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. У Евстифеева Е.А. выявляется и выявлялось эмоционально-неустойчивое расстройство личности (аномальный тип характерологической конституции). Диагноз обоснован анамнестическими сведениями о свойственной на протяжении жизни испытуемому повышенной эмоциональной возбудимости, склонности к алкоголизации и наркотизации, к совершению аутоагрессивных действий. Однако, хотя выраженность расстройства личности умеренная, оно ограничивало способность испытуемого в настоящее время и в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая склонность к совершению аутоагрессивных действий, Евстифеев Е.А. нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в соединении с исполнением наказания (рекомендуется применение ст.22 ч.2 УК РФ) (л.д.154).
Оснований для учета вышеуказанного состояния здоровья Евстифеева Е.А. как смягчающего наказание обстоятельством, не имеется.
Судом не установлено рецидива преступлений, поскольку по приговору от <Дата> Евстифеев Е.А. являлся несовершеннолетним, преступление по приговору от <Дата> по ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, условное наказание за которое было отменено приговором от <Дата>(по ст. 228 ч.1 УК РФ за 0,005 г. дезоморфина в высушенном состоянии). Но поскольку в силу ст. 10 ч.2 УК РФ суд не учитывает данный приговор, судимость Евстифеева Е.А. по приговору от <Дата> считается погашенной.
Тем не менее, не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, усматривая нежелание Евстифеева Е.А. встать на путь исправления и вести добропорядочный образ жизни, суд не видит оснований для снисхождения и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕВСТИФЕЕВА Е. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата>, окончательно назначить Евстифееву Е.А. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ применить к нему принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения Евстифееву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <Дата>. Зачесть в отбытый срок период с <Дата> по <Дата>
Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся в камере хранения ОВМД России по г. Новокуйбышевск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.
Председательствующий: подпись Н.В.Святкина