Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 18 февраля 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Захарова Ю.В.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Захарова Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 9 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год ограничения свободы, с установлением ограничений: не менять место жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
8 апреля 2013 года в 1-м часу, Захаров Ю.В., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к сараю, расположенному во дворе дома № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где рукой открыл крючок, на который была заперта дверь сарая, и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил гуся стоимостью 1 500 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1 500 руб.
Действия подсудимого Захарова Ю.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
5 июня 2013 года около 8.00 часов, Захаров Ю.В., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, пригодному для постоянного проживания и являющемуся жилищем, где с целью совершения кражи чужого имущества, найденной во дворе дома арматурой отжал раму окна, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел на улице около дома подъезжающий трактор, и испугался быть застигнутым на месте преступления, после чего с места преступления скрылся.
Действия подсудимого Захарова Ю.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Захаров Ю.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Захаров Ю.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Захаровым Ю.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 и потерпевшая ФИО2 в письменном виде не возражают против заявленного подсудимым Захаровым Ю.В. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Захаровым Ю.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Ю.В.:
По эпизоду от 8 апреля 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду от 5 июня 2013 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Захаровым Ю.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, подсудимый Захаров Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Захарову Ю.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Захарова Ю.В., его пожилой возраст - <данные изъяты>, что вину свою в совершенных преступлениях он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО2 и ФИО1 в письменном виде, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Захарова Ю.В.
Из характеристики на подсудимого Захарова Ю.В. по месту жительства в <адрес> следует, что он проживает без регистрации вместе со своей женой ФИО3, ведет бродяжнический образ жизни, за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, появляется в нетрезвом состоянии в общественных местах, ведет аморальный образ жизни. (т.1, л.д. 215) Суд считает, что характеристика на Захарова Ю.В. является объективной, и в полном объеме свидетельствует о его личности.
Согласно сведениям филиала по Жуковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, осужденный Захаров Ю.В. поставлен на учет 13 января 2014 года, но 20 января 2014 года для регистрации в филиал по Жуковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области не явился, и для проведения воспитательных бесед не является.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова Ю.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Захарову Ю.В. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, без назначения подсудимому Захарову Ю.В., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Захарова Ю.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимого Захарова Ю.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Захарову Ю.В. условное наказание.
Судом установлено, что подсудимый Захаров Ю.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкие.
Поскольку подсудимый Захаров Ю.В. совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 9 декабря 2013 года, то суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 9 декабря 2013 года, согласно которого Захаров Ю.В. осужден по ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год ограничения свободы, с установлением ограничений: не менять место жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, подлежит самостоятельному исполнению.
Во время предварительного расследования потерпевшая ФИО1 в письменном виде заявила гражданский иск на сумму 1 500 рублей, который она просит взыскать с виновного. Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и подсудимый Захаров Ю.В. заявленное исковое требование признает.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: По эпизоду от 8 апреля 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;
По эпизоду от 5 июня 2013 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить Захарову Ю.В. наказание:
По эпизоду от 8 апреля 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;
По эпизоду от 5 июня 2013 года по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Захарову Ю.В. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Захарову Ю.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Возложить на условно осужденного Захарова Ю.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Захарову Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского района Брянской области от 9 декабря 2013 года, согласно которого Захаров Ю.В. осужден по ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к наказанию в виде 1 год ограничения свободы, с установлением ограничений: не менять место жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Захарова Ю.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 1 500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластилиновый слепок со следом орудия взлома, три отрезка дактилоскопической пленки размерами 48х71 мм., 48х81 мм., 48х62 мм., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев