Приговор от 05 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-16/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Нечаева Р.А.,
 
    подсудимого Соломенникова В.В., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № и удостоверение №1060,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке
 
    уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Соломенникова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>2, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в начале второго часа дня Соломенников в конце квартала № <адрес> нарвал верхние части растений конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, который поместил спереди в область живота под куртку, надетую на нем, где стал хранить наркотическое средство без цели сбыта.
 
    В этот же день в 13 часов 20 минут Соломенников был остановлен сотрудниками полиции напротив <адрес> квартала 4 <адрес>. В ходе личного досмотра Соломенникова сотрудниками полиции под надетой на нем куртке в области живота был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 78 грамм, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Соломенников согласился с предъявленным обвинением, признал вину в инкриминированном деянии и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
 
    Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Соломенникова, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания Соломенникову суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства его совершения, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому таковое в виде обязательных работ.
 
    Суд также считает возможным сохранить Соломенникову условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Соломенникова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Соломенникову, назначенное приговором Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, сохранить.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Соломенникова, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 4125 (четыре тысячи сто двадцать пять) рублей, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов