Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело №1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Тюменцево 05 мая 2014 года
Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Ромашовой Т.А.,
при секретаре Щегловой Т.А.,
с участием государственных обвинителей Шишова Е.Н., Юрина А.Г.,
подсудимых Леонтьева М.А. и Пронько М.С.,
защитников – адвокатов Архиповой Л.М. и Волкодава А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Леонтьев М.А.,<данные изъяты>
Пронько М.С.,<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Леонтьев М.А. и Пронько М.С. находились в <адрес> в <адрес>, где у Леонтьева М.А. возник умысел на открытое хищение у Ч. <данные изъяты>, принадлежащего И. Леонтьев М.А. предложил Пронько М.С. совершить указанное преступление вместе с ним, на что последний согласился, вступив с Леонтьевым М.А. в совместный преступный сговор на открытое хищение <данные изъяты> принадлежащего И.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение у Ч. <данные изъяты> принадлежащего И., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих совместных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, имея корыстную заинтересованность, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут в <адрес> в <адрес> Пронько М.С. рукой достал из кармана куртки Ч. <данные изъяты> в коробке, вытащил из него <данные изъяты> и передал <данные изъяты> Леонтьеву М.А. Таким образом Леонтьев М.А. и Пронько М.С. открыто похитили <данные изъяты>, принадлежащий И., причинив ей имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. После совершения преступления Леонтьев М.А. и Поронько М.С. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Леонтьев М.А. и Пронько М.С. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Квалификацию действий подсудимых Леонтьева М.А. и Пронько М.С. суд считает правильной.
Подсудимые Леонтьев М.А. и Пронько М.С. в судебном заседании пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны полностью, поддерживают заявленные ими в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает подсудимым: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, Пронько М.С. - явку с повинной, Леонтьеву М.А. - объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, возмещение вреда потерпевшей, отсутствие тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимых.
На основании ч.2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Леонтьеву М.А. и Пронько М.С. судом учитывается наличие у них психических расстройств, не исключающих вменяемости, что подтверждается заключениями судебно-психиатрических экспертиз (л.д.20-21, 27-28).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Подсудимые по месту жительства администрацией села характеризуются удовлетворительно, а участковым уполномоченным полиции - отрицательно.
Подсудимые совершили тяжкое преступление, но с учетом обстоятельств дела, личности виновных, мнения потерпевших об отсутствии претензий к подсудимым, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Леонтьева М.А. и Пронько М.С. возможно без изоляции их от общества и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом личностей подсудимых, их материального положения, обстоятельств дела, суд считает, что применение к ним дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа является нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – <данные изъяты> возвращен потерпевшей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леонтьев М.А. и Пронько М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление.
Возложить на Леонтьева М.А. и Пронько М.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль над поведением условно осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в данном органе, в ночное время находиться по месту жительства.
Меру пресечения Леонтьеву М.А. и Пронько М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменцевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.А.Ромашова