Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Шебалино 23 января 2014 года
Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Унутова Э.Д.,
при секретарях Шниткиной Н.И., Даниловой Е.А.,
с участием государственных обвинителей Шадеева Д.М., Шатилова В.В.,
подсудимого Коберта А.В.,
защитника адвоката Агеева В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коберта А.В., <данные изъяты>, судимого
28 марта 2013 года приговором Шебалинского районного суда Республики Алтай с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 23 мая 2013 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коберт А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
25 июня 2013 года в период с 01 часа до 01 часа 30 минут в <адрес> Коберт А.В., умышлено, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, подошел к <адрес>, расположенному по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, осознавая, что своими действиями причиняет имущественный ущерб собственнику, плоскогубцами, которые он принес с собой, взломал запорное устройство двери и с целью кражи, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО6, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 11 613 рублей.
Подсудимый Коберт А.В. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО6 в суд поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В данном заявлении она указала, что ущерб ей возмещен.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Коберта А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Коберт А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Коберта А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, что подсудимый Коберт А.В. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Коберт А.В. характеризуется по месту жительства положительно, а участковым уполномоченным полиции ОП № 3 ММО МВД России «Онгудайский» как лицо, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и состоящий на учете в связи с условным осуждением приговором Шебалинского районного суда Республики Алтай от 28 марта 2013 года.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Коберта А.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, поздний срок беременности супруги, раскаяние в содеянном.
Приговором Шебалинского районного суда от 28 марта 2013 года с внесенными апелляционным определением Верховного Суда Республики Алтай от 23 мая 2013 года изменениями Коберт А.В. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, и условно, в связи, с чем данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку условно осужденным Кобертом А.В. совершено в течение испытательного срока по приговору Шебалинского районного суда Республики Алтай от 28 марта 2013 года тяжкое преступление, суд в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кобертом А.В. преступления, данных о личности Коберта А.В., совершения им преступления в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, с учетом личности Коберта А.В., его имущественного положения, суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения суд определил по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями статей 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коберта А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Шебалинского районного суда Республики Алтай от 28 марта 2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шебалинского районного суда Республики Алтай от 28 марта 2013 года и окончательно назначить Коберту А.В. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Коберту А.В. исчислять с 23 января 2014 года.
Меру пресечения в отношении Коберта А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: протокол изъятия хранить при уголовном деле; телевизор с пультом дистанционного управления, гарантийный талон для телевизора, руководство для пользователей, навесной замок, металлическую накладку, возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить в ее распоряжении; плоскогубцы, два фрагмента от металлического болта по вступлению настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай через Шебалинский районный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Э.Д. Унутов