Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2014 года пос. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района –заместителя прокурора Середы С.В.,
подсудимого Буякова В.В.,
защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
потерпевшей Буяковой В.Н.,
при секретаре Власенковой З.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУЯКОВА В.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Буяков В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Буяков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственной квартире, расположенной по адресу <адрес>, устроил скандал со своей супругой Буяковой В.Н. На почве внезапно возникших неприязненных отношений у Буякова появился умысел, направленный на причинение Буяковой телесных повреждений. С целью осуществления задуманного Буяков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес Буяковой три удара кулаком своей правой руки в область брюшной полости слева, отчего она почувствовала сильную боль в данной области. В результате умышленных действий Буякова Буяковой были причинены повреждения, с которыми последняя ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована в ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при обращении за медицинской помощью у Буяковой имелись телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, характеризующейся разрывом селезенки, гемоперитонеумом, которая по степени тяжести относится к Тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни человека (п.ДД.ММ.ГГГГ приложения Приказа №194н от 24.04.2008г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Действия Буякова В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Буяков заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Буяков в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, максимальное наказание за совершение которого не превышает восьми лет лишения свободы.
Подсудимый Буяков признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
Потерпевшая Буякова В.Н. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.
Суд находит обвинение Буякова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом учтено, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против личности.
Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие малолетних детей, полное признание вины подсудимым.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд с учетом мнения потерпевшей, а также того обстоятельства, что Буяков является единственным кормильцем семьи, в которой имеются двое малолетних детей, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Буякову наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУЯКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года условно с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Обязать Буякова В.В. проходить регистрацию в филиале по Клетнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в установленный им день, без уведомления данного филиала не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, трудоустроиться, пройти консультативный прием у врача-нарколога.
Меру пресечения Буякову В.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшей, апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: