Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
ПРИГОВОР дело №1-16/2014
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
подсудимого Коровина А.А., его защитника Самцовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коровина ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, имеющего инвалидность, не работающего, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
28 октября 2013 года не позднее 10 часов у Коровина А.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, Коровин А.А. в указанное время пришел на участок местности на расстоянии около 800 метров в юго-восточном направлении от пересечения <адрес> и <адрес> <адрес>, где, в нарушение требований ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> общей массой 88 грамм и сложил в полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере. После этого, Коровин А.А. поместил указанный пакет с наркотическим средством под свою куртку, где осуществлял его хранение при себе. 28 октября 2013 года около 12 часов 25 минут вблизи дома по адресу: <адрес> Коровин А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛПП на ст.Алейская, расположенной в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, где приобретенное и хранимое им наркотическое средство, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Коровина А.А. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 88 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Морозова Е.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Коровина А.А. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Коровин А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Коровину А.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости в форме легкой умственной отсталости, а также что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет инвалидность.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Как личность Коровин А.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
С учетом установленного по делу Коровина А.А. следует признать вменяемым.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Коровин А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения преступления у него не было временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. У Коровина А.А. выявлено психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. О чем свидетельствуют данные анамнеза о отставании в психическом развитии с первых лет жизни, затруднения в обучении, трудовая дезадаптация как в силу недостаточности интеллектуально-мнестических функций, так и вследствие проявлений ДЦП, выявленная недостаточность внимания, памяти, мышления. Такие нарушения психики как интеллектуальный дефект, недостаточность эмоционально-волевой сферы в форме подчиняемости, внушаемости не исключая вменяемости лишали испытуемого способности во время совершения деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в случае осуждения, по причине недостаточной способности и интеллектуальному, волевому контролю своего поведения, испытуемый нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22 ч.2, ст.99 ч.2 УК РФ. В настоящее время по своему психическому состоянию испытуемый не лишен способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания.
При таких обстоятельствах, судья в силу ст.22 ч.2, ст.99 ч.2 УК РФ, назначает Коровину А.А. в виде принудительной меры медицинского характера амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Коровина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Коровина А.А. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
Вещественное доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 88 грамм, ватные тампоны уничтожить.
В силу ст.99 ч.2 УК РФ назначить Коровину А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.