Приговор от 11 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 11 февраля 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
 
    адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № и ордер № №,
 
    подсудимого Хузина Д.З.,
 
    потерпевшей Минниахметовой З.Р.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ХУЗИНА Д. З., <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хузин Д.З. в период времени с 16 час. 24 июня 2013 года до 18 час. 20 мин. 25 июня 2013 года совершил тайное хищение чужих денежных средств в сумме 79700 руб. со счета кредитной банковской карты № ОАО «<данные изъяты>», принадлежащих гр. Минниахметовой З.Р. при следующих обстоятельствах:
 
    Хузин Д.З. 24 июня 2013 года примерно в 16 час. в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>» № перед домом № увидел на передней панели автомобиля конверт ОАО «<данные изъяты>» с кредитной банковской картой, принадлежащей гр.Минниахметовой З.Р. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. Минниахметовой З.Р., и находящихся на счету банковской карты № ОАО «<данные изъяты>».
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с конверта тайно похитил кредитную банковскую карту № ОАО «<данные изъяты>», которую положил в карман имеющейся при себе куртки.
 
    Продолжая свои преступные действия, Хузин Д.З. действуя с единым умыслом, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, заранее зная, что на кредитной банковской карте имеются денежные средства в сумме 79700 руб., 24 июня 2013 года в 18 час. 47 мин. с банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного в помещении торгово-сервисного центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем произведения денежной операции по выдаче наличных денег тайно похитил денежные средства в сумме 7500 руб.;
 
    - 25 июня 2013 года в 11 час. 56 мин. с банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем произведения денежной операции по выдаче наличных денег тайно похитил денежные средства в сумме 12000 руб.;
 
    - 25 июня 2013 года в 12 час. 03 мин. с банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем произведения денежной операции по выдаче наличных денег тайно похитил денежные средства в сумме 1300 руб.;
 
    - 25 июня 2013 года в 12 час. 10 мин. с банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем произведения денежной операции по выдаче наличных денег тайно похитил денежные средства в сумме 30000 руб.;
 
    - 25 июня 2013 года в 18 час. 00 мин. с банкомата ОАО «<данные изъяты> расположенного в помещении торгово-сервисного центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем произведения денежной операции по выдаче наличных денег тайно похитил денежные средства в сумме 5000 руб.;
 
    - 25 июня 2013 года в 18 час. 05 мин. с банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного в помещении торгово-сервисного центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем произведения денежной операции по выдаче наличных денег тайно похитил денежные средства в сумме 7500 руб.;
 
    - 25 июня 2013 года в 18 час. 10 мин. с банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного в помещении торгово-сервисного центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем произведения денежной операции по выдаче наличных денег тайно похитил денежные средства в сумме 7500 руб.;
 
    - 25 июня 2013 года в 18 час. 15 мин. с банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного в помещении торгово-сервисного центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем произведения денежной операции по выдаче наличных денег тайно похитил денежные средства в сумме 7500 руб.;
 
    - 25 июня 2013 года в 18 час. 20 мин. с банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного в помещении торгово-сервисного центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем произведения денежной операции по выдаче наличных денег тайно похитил денежные средства в сумме 1400 руб.
 
    Этими действиями Хузин Д.З. причинил гр. Минниахметовой З.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 79700 руб.
 
    Подсудимый Хузин Д.З. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Насибуллин Р.И. и потерпевшая Минниахметова З.Р. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
 
    А потому ходатайство подсудимого Хузина Д.З. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора, защитника и потерпевшей, суд считает, что предъявленное Хузину Д.З. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Хузину Д.З. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка 2012 года рождения, частичное возмещение ущерба. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.96-110).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, мнение потерпевшей, желание подсудимого Хузина Д.З. работать и возместить ущерб, суд считает, что наказание подсудимому Хузину Д.З. следует назначить в виде исправительных работ условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Хузина Д.З.
 
    Потерпевшая Минниахметова З.Р. просит взыскать с Хузина Д.З. денежные средства в сумме 79700 руб. в счет возмещения причиненного ей ущерба.
 
    Подсудимый Хузин Д.З. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 79700 руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хузина Д. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ Хузину Д. З. наказание в виде исправительных работ считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хузина Д.З. обязанности: являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
 
    Меру пресечения Хузину Д.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Хузина Д. З. в пользу Минниахметовой З. Р. материальный ущерб в сумме 79700 (семьдесят девять тысяч семьсот) руб.
 
    Вещественные доказательства: фотоснимки, выписку с расчетного счета– хранить при уголовном деле; флеш-карту с видеозаписью – вернуть в СО отдела МВД России по Янаульскому району РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
Согласовано
 
Приговор вступил в законную силу