Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «26» февраля 2014 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Лямцева А.П.
подсудимого Алексеенко А.М.
защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Яковлевой О.В.
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеенко А.М., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого:
- ДАТА года осужден Рыльским районным судом Курской области по ст.ст. 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 2 месяца; Постановлением Президиума Курского областного суда от 27.06.2007 года изменен приговор Рыльского районного суда Курской области от ДАТА года –считать осужденным по ст.ст. 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 1 месяц; освобожден условно-досрочно Постановлением Льговского районного суда Курской области ДАТА года на 4 месяца 28 дней;
ДАТА года осужден Донским городским судом Тульской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца; освобожден по отбытии наказания ДАТА года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Алексеенко А.М. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДАТА года около 16 часов 00 минут Алексеенко А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> в ходе скандала, возникшего на почве ревности, умышленно, держа в руке кухонный нож, с целью вызвать чувство страха у ФИО1, высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, которую ФИО1 с учетом сложившейся обстановки восприняла как реальную опасность для своей жизни, поскольку Алексеенко А.М. приставил данный нож к груди ФИО1 в области сердца и имел возможность осуществить высказанные угрозы.
В первых числах сентября 2013 года, точное время установить не представилось возможным, Алексеенко А.М., находясь на городской свалке <адрес>, расположенной в 90 м к югу от <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел (сорвал верхушки и листья нескольких растений) растительную массу серо-зеленого цвета, похожую на коноплю, которую впоследствии, в продолжение своего преступного умысла, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в бумажном свертке в целях возможного дальнейшего личного потребления в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает совместно с ФИО1
Впоследствии, ДАТА года около 11 часов 00 минут вышеуказанная высушенная растительная масса серо-зеленого цвета, похожая на коноплю и находившаяся в домовладении ФИО1 в бумажном свертке, была обнаружена ФИО1, о чем ею было добровольно сообщено в МО МВД России «Севский», после чего сотрудниками МО МВД России «Севский» в ходе проведения осмотра места происшествия около 11 часов 25 минут ДАТА изъята.
Согласно заключения эксперта № от ДАТА года, вещество растительного происхождения, изъятое ДАТА в ходе осмотра домовладения Алексеенко A.M. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <...> г., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеенко А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алексеенко А.М. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Потерпевшая ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с Алексеенко А.М. помирилась и претензий к нему не имеет.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Дворецкого Л.М., государственного обвинителя заместителя прокурора Севского района Брянской области Лямцева А.П., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Действия Алексеенко А.М. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ за преступление от ДАТА года – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Алексеенко А.М. в ходе скандала, возникшего на почве ревности, держа в руке нож, приставил к груди ФИО1, высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую ФИО1 восприняла реально;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление в начале сентября 2013 года – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как Алексеенко А.М., находясь на городской свалке, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта дикорастущие растения конопли размером <...> гр. в домовладении ФИО1
Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного Алексеенко А.М. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Алексеенко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Алексеенко А.М. обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающих вину подсудимого Алексеенко А.М. обстоятельств суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности исправления Алексеенко А.М. без изоляции от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алексеенко А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ за преступление от ДАТА – один год лишения свободы.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление в начале сентября 2013 года – один год три месяца лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алексеенко А.М. - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Алексеенко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- кухонный нож с ручкой из полимерного материала темного цвета, (т. 1 л.д. 34); пакет из полимерного материала прозрачного цвета, внутри которого находится свернутый лист бумаги, в котором находится измельченная масса серо-зеленого цвета, который после проведения физико-химической судебной экспертизы и последующего осмотра упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УМВД России по Брянской области МВД России», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Севский» – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Алексеенко А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Алексеенко А.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Алексеенко А.М. в апелляционной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.
Председательствующий: М.А. Павлютенкова