Приговор от 19 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ардатов 19 июня 2014 года
 
    Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственных обвинителей – прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., помощника прокурора Гавина Д.М., защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение № 27 и ордер № 78, подсудимого Новоженина А.И., при секретаре Чернышёвой Е.В., а также с участием представителя потерпевшего Ермолаевой Л.П., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Новоженина А. И., - - - года рождения, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ,
 
    установил:
 
    Новоженин А.И. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно протоколу № 1 общего собрания сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Федоровский» (СПССК «Федоровский») от 05.04.2010 года Новоженин А.И. был назначен председателем правления кооператива. Согласно Уставу СПССК «Федоровский» председатель кооператива без доверенности действует от имени кооператива, издает распоряжения и дает указания в пределах своей компетенции; самостоятельно нанимает и увольняет персонал; руководит деятельностью персонала и организует деятельность кооператива, т.е. как председатель кооператива Новоженин А.И. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 января 2010 года № 11 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» государственные казенные учреждения Республики Мордовия центры занятости населения с целью оказания содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, осуществляют предоставление субсидий из средств республиканского бюджета Республики Мордовия индивидуальным предпринимателям, ранее являвшимся безработными гражданами.
 
    В июне 2010 года председатель СПССК «Федоровский» Новоженин А.И., достоверно зная о порядке предоставления вышеуказанных субсидий, решил в оставшийся период 2010 года совершать хищения денежных средств из республиканского бюджета Республики Мордовия. Преследуя корыстную цель, выраженную в незаконном обогащении, Новоженин А.И. в июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь по адресу: <адрес>, не сообщив об истинных намерениях, направленных на хищение денежных средств из республиканского бюджета Республики Мордовия, путем обмана, убедил жителей вышеуказанного села – Т, Ш. и Б. встать на учет и зарегистрироваться в качестве безработных граждан в ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» и засвидетельствовать в последующем факты их фиктивного трудоустройства в СПССК «Федоровский» в качестве работников указанного кооператива. Затем, на основании представленных Новожениным А.И. документов, приказом ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» от 03 июня 2010 года № 63 СПССК «Федоровский» в лице председателя Новоженина А.И. был включен в перечень получателя субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. 15 июня 2010 года между Т., Ш. и Б. с одной стороны и председателем СПССК «Федоровский» Новожениным А.И., с другой стороны, были заключены трудовые договора, условиях которых ни одна сторона исполнять не намеревалась. Тем самым, в соответствии с постановлением Правительства РМ от 18 января 2010 года № 11 Новоженин А.И., создал основания и условия для незаконного перечисления денежных средств из республиканского бюджета на расчетный счет СПССК «Федоровский» в виде субсидий выделяемых за создание дополнительных рабочих мест и трудоустройства безработных граждан.
 
    В результате ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» 17 июня 2010 года согласно платежному поручению № 1896 от 17 июня 2010 года перечислило на расчетный счет СПССК «Федоровский» № - - , открытый в Мордовском РФ ОАО «Россельхозбанк», находящегося по адресу: РМ, г.Ардатов, ул.Ленинская, 120, денежные средства в виде субсидий в общей сумме 411 600 рублей, из которых 176 400 рублей за трудоустройство 3 работников по 58 800 рублей за каждого.
 
    В сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, Новоженин А.И. в продолжение своего преступного умысла, путем обмана, убедил жителей <адрес> – Д., П. и Ф. встать на учет и зарегистрироваться в качестве безработных граждан в ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» и засвидетельствовать в последующем факты их фиктивного трудоустройства в СПССК «Федоровский» в качестве работников указанного кооператива. На основании представленных им документов, приказом ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» от 14 сентября 2010 года № 108 СПССК «Федоровский» в лице председателя Новоженина А.И. включен в перечень получателя субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
 
    23 сентября 2010 года между Д., П. и Ф. с одной стороны и председателем СПССК «Федоровский» Новожениным А.И. с другой стороны, были заключены трудовые договора, условия которых ни одна из сторон исполнять не намеревалась. В результате ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардатовского района» 28 сентября 2010 года согласно платежному поручению от 28 сентября 2010 года № 3014 перечислило на расчетный счет СПССК «Федоровский» № - - , открытый в Мордовском РФ ОАО «Россельхозбанк, находящегося по адресу: РМ, г.Ардатов, ул.Ленинская, 120, денежные средства в виде субсидий в общей сумме 294 000 рублей, из которых 176 400 рублей за трудоустройство 3 работников по 58 800 рублей за каждого.
 
    Таким образом, своими действиями председатель СПССК «Федоровский» Новоженин А.И., используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в представлении заведомо ложных и недостоверных сведений относительно трудоустройства 6 работников в данный кооператив, совершил хищение в крупном размере денежных средств при получении субсидий установленных законом и иными нормативными правовыми актами, причинив ущерб республиканскому бюджету Республики Мордовия в общей сумме 352 800 рублей в лице ГКУ РМ «Центр занятости населения Ардлатовского района», которые впоследствии Новожениным А.И. были сняты с расчетного счета СПССК «Федоровский» и использованы им по своему усмотрению.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Новоженин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Новоженин А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
 
    Защитник Камаев В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Ермолаева Л.П., государственный обвинитель Максимочкин Е.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке.
 
    Выслушав стороны, суд считает, что имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Новоженин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Новоженина А.И. обвинительный приговор по факту совершения им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ, считая установленным, что подсудимый совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Новоженину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы и жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Преступление, которое совершил Новоженин А.И., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Новоженин А.И. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Новоженина А.И. возможно без изоляции его от общества, находит возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, с применением ограничений.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Новоженину А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Новоженина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход федерального бюджета в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    Наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Новоженина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Новоженину А. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Арест, наложенный 15 мая 2014 года на автомобиль марки ВАЗ-21103 р.з. - - регион, стоимостью - - рублей, оставить до исполнения приговора суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ардатовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий подпись Е.В. Лачок
 
    Копия верна:
 
    Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок