Приговор от 18 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2014 года                                                                г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
 
    при секретаре Тасмухановой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Турдиалиева Т.Р.,
 
    защитника Кирилина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Ревва Ю.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Ревва Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
        Ревва Ю.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        В июне 2013 года (точная дата и время дознанием не установлена) Ревва Ю.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населения, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Еруслан в 400 метрах к северу от <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли, и, реализуя свой преступный умысел, принес верхние части куста дикорастущей конопли к себе домой по адресу: <адрес>. После чего Ревва Ю.Г. положил указанную коноплю в выдвижной ящик кухонного шкафа, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции Краснокутского ОМВД России по Саратовской области, т.е. до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое у Ревва Ю.Г., содержит в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила 48,438 грамма.
 
        В судебном заседании подсудимый Ревва Ю.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        Судом установлено, что подсудимый Ревва Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Ревва Ю.Г. относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, вину подсудимый Ревва Ю.Г. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Ревва Ю.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Ревва Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в выдвижном ящике кухонного шкафа наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 48,438 грамма, что согласно Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного.
        К смягчающим наказание Ревва Ю.Г. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, которая усматривается из объяснения Ревва Ю.Г. Отягчающих наказание Ревва Ю.Г. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, в виде обязательных работ.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
        Ревва Ю.Г. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
        Меру пресечения Ревва Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства: опечатанный цветной полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем полупрозрачном полиэтиленовым пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 48,438 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснокутскому району - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья