Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Новоселово 26 февраля 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,
при секретаре Белякиной Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Новоселовского района Охромчука А.А.,
подсудимого Беккера С.А.,
защитника подсудимого – адвоката Беляевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беккера С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беккер С.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Беккер С.А., находясь на территории усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры и посторонних лиц, нашел на крыльце указанной квартиры ключ от входной двери в веранду указанного дома, которым открыл замок, после чего незаконно проник в данную квартиру, где прошел в спальную комнатуиобнаружив в комоде указанной комнаты кошелек с деньгами, тайно, из корыстных побуждений похитил из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, а впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на указанную сумму.
Ущерб, причиненный хищением, не возмещен, в связи с чем потерпевшей ФИО1 был заявлен в ходе предварительного следствия и поддержан в судебном заседании гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного следствия действия Беккера С.А. по указанному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам совершения кражи с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного заседания Беккер С.А. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, вину признал в полном объеме.
Обсудив заявленное подсудимым Беккером С.А. ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
С учетом этих обстоятельств, а также с учетом того, что максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было удовлетворено судом.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беккер С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Беккера С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, относящегося к категории тяжкого, совершенного умышленно, вместе с тем, не повлекшего каких-либо тяжких последствий.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Беккера С.А., который постоянного места работы не имеет, при этом мер к трудоустройству не предпринимает, характеризуется по месту жительства отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, к которым суд считает возможным отнести наличие у него на иждивении малолетних детей и способствование в расследовании преступления, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Беккеру С.А. наказания с применением положений ст.73 УК РФ – то есть условно, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению с учетом положений ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беккера С.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (диспозиция в ред. Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ, санкция в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беккеру С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период отбывания условного наказания возложить на Беккера С.А. следующие обязанности:
проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции, в установленный инспекцией день;
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного;
пройти обследование у врача-нарколога и, при необходимости, пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения Беккеру С.А. – подписку о невыезде – оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Беккера С.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей – в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство по делу: кошелек, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Н.Глушакова