Приговор от 24 апреля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Радищево 24 апреля 2014 года
 
        Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помошника прокурора прокуратуры Радищевского района Ульяновской области Болотнова А.В.,
 
    подсудимого Абайдуллина Р.Р. и его защитника адвоката Михайлова Н.В.,
 
    при секретаре Ганькиной Н.В.,
 
    а также с участием потерпевшего М*А*А*,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:    
 
    АБАЙДУЛЛИНА Р*Р*, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
                    1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка                  <адрес> по      ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с                  применением ст.73 УК РФ с     испытательным     сроком 2                  года;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Ульяновским районным судом по ст.158 ч.2                  п.«б», ст.158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению                  свободы сроком на 2 года 1 день, приговор от ДД.ММ.ГГГГ                  исполнять самостоятельно;
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка                  <адрес> по                  ст.139 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы                  сроком 2 года 3 месяца 1 день, приговор от ДД.ММ.ГГГГ                  исполнять самостоятельно, освободившегося по постановле-
 
    нию Заволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-дос-
 
    рочно на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней;
 
                     4). ДД.ММ.ГГГГ Ульяновским районным судом <адрес>, с учетом постановления <адрес>                  суда о пересмотре от 17.03.2011, по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158                  ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, ст.69                  ч.3 УК РФ, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное                  осуждение по приговору от 30.01.2006, в соответствии со                  ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ окончательно в                  виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыва-
 
    нием в исправительной колонии строгого режима,                  освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11                  месяцев 4 дня;
 
    5). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Староку-
 
    латкинского административного района по ст.158 ч.1 УК РФ,
 
    к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с
 
    испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Абайдуллин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
 
        Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Абайдуллин Р.Р., с целью хищения чужого имущества из жилого дома М*А*А*, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, подошел к указанному жилому дому со стороны огорода и через проем в изгороди незаконно проник в огород. Далее он, принесенным с собой кухонным ножом, выставил в доме внешнее оконное стекло в раме, а затем руками разбил внутреннее стекло рамы и через образовавшийся проем, незаконно проник в зал жилого дома. После этого, Абайдуллин P.P. прошел в кухню, где из находящегося там холодильника, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Макарову А.А.спиртные напитки и продукты питания, а именно: две тушки свежезамороженных домашних бройлерных кур стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тушку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; яблоки общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.; бананы общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. за <данные изъяты> кг, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.; две коробки вина «Изабелла» объемом 1 литр каждая коробка по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну коробку на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп.; одну бутылку винного газированного напитка «HAPPY HOURS» по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, конфеты «Золотая лилия» весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Также, из находящегося в кухне кухонного стола, Абайдуллин P.P. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил 1 литр подсолнечного масла «Слобода» по цене <данные изъяты> рублей. Указанные выше спиртные напитки и продукты питания Абайдуллин Р.Р. перенес в зал, выложил через оконный проем на завалинку снаружи дома М*А*А*, а затем выбрался сам и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Абайдуллин P.P. причинил потерпевшему М*А*А* материальный ущерб на общую сумму 1378 рублей 38 копеек.
 
        Подсудимый Абайдуллин Р.Р. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому М*А*А*, который был закрыт. Он обошел дом с другой стороны, зашел через огород. В доме разбил стекло в раме, другое стекло выставил и залез во внутрь дома, прошел на кухню, открыл холодильник и взял оттуда продукты питания. Когда залезал в окно, у него с собой     был нож, при помощи его он выставил стекло, перчаток на руках не было. Он полностью согласен с тем количеством продуктов, которые указаны в обвинительном заключении. Залез в дом, чтобы взять продукты питания. Взял две курицы, масло подсолнечное, бананы, яблоки, конфеты, бутылку вина в стеклянной бутылке, 2 коробки вина. Похищенные продукты питания в руках перенес домой. Одну курицу оставил себе, сварил, другую отнес Королевой. С бутылкой вина в стеклянной бутылке ходил в гости к А*. Совершил кражу, так как был пьяный. Он добровольно написал явку с повинной, выдал тапочки, в которых совершил кражу. Также он добровольно выдал пустую бутылку из-под вина. В настоящее время в доме он проживает один, жилье ему выделило поселение.
 
        Давая ДД.ММ.ГГГГ о/у группы УР п.п. МО МВД России «Новоспасский» (дислокация р.п. Радищево) явку с повинной, Абайдуллин Р.Р. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, проник в жилой дом Макаровых, проживающих по адресу: <адрес>, через окно, путем разбития стекла. Похитил оттуда продукты питания: две тушки домашней курицы, бутылку шампанского, фрукты, вино. После вынес их через оконный проем и употребил продукты питания и алкогольные напитки (л.д.15-16).
 
        Кроме признания подсудимым Абайдуллиным Р.Р. вины в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
 
 
        Так, потерпевший М*А*А* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они уехали на Новый год к матери, приехали домой ДД.ММ.ГГГГ. Когда уезжали, дом, ворота закрыли. Когда вернулись, ворота были приоткрыты, цепь была натянута. Они открыли замок, поставили вещи, и жена увидела, что в зале разбито стекло, осколки лежали на снегу и в комнате. Он посмотрел, все было на месте, но когда жена открыла холодильник, то там не оказалось продуктов. К дому был виден след. Он пошел по следу на снегу, его следы привели к дому Абайдуллина. Абайдуллина дома не оказалось, дверь была закрыта. Когда он вернулся домой, жена уже позвонила в полицию. Минут через десять приехали сотрудники полиции. Продукты они покупали на Новый год. Он согласен с их списком, который указан в обвинительном заключении. В морозилке у них также лежало 3 домашних бройлерных курицы, весом по 2,5 кг, двух кур не было. Больше из дома ничего не пропало. Сотрудники полиции у них были три часа, окно было открыто, первую раму они выставляли, потом вторую, снимали отпечатки пальцев, в доме было холодно, дети потом болели две недели. Когда его вызвали в полицию, там он увидел Абайдуллина. С ним он знаком полтора года, они соседи. Но без его разрешения Абайдуллин к ним не приходил. Приходил, когда у него болело горло, он давал ему лекарство, иногда кормил его. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб он ему возместил, помогал производить ремонт в доме и не взял за это денег.
 
        А*Г*И*, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что Абайдуллина она знает, он двоюродный брат мужа. 1 или ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним после обеда с винным напитком, как шампанское. Говорил, что данный напиток ему в магазине дали в долг. У них были гости, он разлил напиток. Они выпили полбутылки, и Абайдуллин через 30 минут ушел. Ночью к ним пришли сотрудники полиции с Абайдуллиным, который попросил отдать пустую бутылку из-под напитка. Она отдала эту бутылку. О том, что Абайдуллин совершил кражу, она узнала по слухам сначала в магазине, а уже потом от сотрудников полиции.
 
        Свидетель К*Р*Х* в судебном заседании показала, что подсудимого она знает, он детдомовский, они живут на одной улице. Он общается с ее сыном и сожителем. Накануне Нового года ее сын, сожитель и Абайдуллин работали на теплице и Абайдуллин попросился к ним на Новый год. Они решили сложиться деньгами, но Абайдуллин деньги не приносил. После Нового года, числа первого или второго, Абайдуллин пришел к ним и принес курицу, сказал, что это за то, что он на новый год ничего не приносил. Курица была замороженная, не магазинная, а домашняя. Абайдуллин говорил, что помогал соседям, они дали ему две курицы, одну он себе оставил, другую принес им. От следователя Бодриковой узнала, что Абайдуллин совершил кражу.
 
        Свидетель А*И*Р* показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ выехали в р.<адрес> по заявлению Макарова. Была совершена кража из дома, разбили стекло в раме в зале, пропали продукты питания из холодильника, 2 тушки кур, яблоки, бананы, конфеты, вино. Сначала прошли через изгородь в огороде, потом разбили окно, на снегу лежали осколки стекол. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что у потерпевших бывал Абайдуллин, и он был приглашен в отделение полиции, где добровольно написал явку с повинной. У Абайдуллина были обнаружены продукты питания, и он добровольно выдал тапочки, в которых совершал кражу, а также нож, бутылку из-под вина.
 
        У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего, свидетелей, поскольку они имеют последовательный и подробный характер, не доверять им у суда оснований не имеется.
 
 
        Помимо этого, виновность подсудимого Абайдуллина Р.Р. объективно подтверждается письменными материалами по делу, исследованными в судебном заседании.
 
        Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотром места происшествия является домохозяйство М*А*А*, которое расположено по адресу: р.<адрес>. На снегу обнаружены следы, ведущие со стороны огорода во двор к окну жилого дома. В данном окне на внутренней и внешней раме правого отсека разбиты оба стекла. В жилом доме на полу в зале под окном, на разбитом стекле, обнаружен и изъят фрагмент стекла со следом обуви. На раме окна внутри дома обнаружен и изъят след пальца руки. На столе в кухне обнаружен и изъят частично испорченный кассовый чек «Магнит Маза» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-11).
 
        Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Абайдуллин P.P. добровольно выдал: кухонный нож с деревянной ручкой, пластмассовую бутылку емкостью 1 литр с подсолнечным маслом «Слобода», пару домашних тапочек серого цвета, пустую бутылку из-под винного газированного напитка «HAPPY HOURS» (л.д. 18).
 
        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что оперуполномоченный УР А*И*Р* следователю добровольно выдал, изъятые им у Абайдуллина P.P. кухонный нож с деревянной ручкой, пластмассовую бутылку емкостью 1 литр с подсолнечным маслом «Слобода», пару домашних тапочек серого цвета, пустую бутылку из-под винного газированного напитка «HAPPY HOURS» (л.д.24-25).
 
        Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные Абайдуллиным Р.Р. кухонный нож с деревянной ручкой, пластмассовая бутылка емкостью 1 литр с подсолнечным маслом «Слобода», пара домашних тапочек серого цвета, пустая бутылка из-под винного газированного напитка «HAPPY HOURS»; а также обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия: кассовый чек «Магнит Маза» ЗАО «Тандем» от ДД.ММ.ГГГГ и осколок стекла с фрагментом следа подошвы обуви осмотрены. При осмотре товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Maгнит-Маза» ЗАО «Тандем» приобретено: яблоки весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., бананы весом 2,128 кг по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, две коробки вина «Изабелла» 1 л по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., одна бутылка винного газированного напитка «HAPPY HOURS» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., конфеты «Золотая лилия» 0,226 кг по цене <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подсолнечное масло «Слобода» 1 литр 2 шт. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.40-42).
 
        Постановлением от <данные изъяты>, согласно которого вышеуказанные осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.46).
 
        Заключением товароведческой экспертизы от №, согласно которой, по состоянию на январь ДД.ММ.ГГГГ стоимость одной свежезамороженной тушки бройлерной домашней курицы весом 2,5 кг составляет <данные изъяты> рублей, двух тушек <данные изъяты> рублей (л.д.81-83).
 
        Из заключения трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фрагмент следа подошвы обуви, обнаруженный на осколке стекла при осмотре места происшествия, под окном в зале дома М*А*А*, мог быть оставлен подошвой тапочек, добровольно выданных Абайдуллиным P.P. (л.д.29-34).
 
        Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что один след пальца, обнаруженный и изъятый с рамы окна в доме М*А*А* оставлен безымянным пальнем правой руки Абайдуллина Р*Р* (л.д.65-70).
 
        Оценивая совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанным то, что подсудимый А*Р*Р*, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, с целью совершения хищения чужого имущества из домохозяйства М*А*А*, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, незаконно проник во внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил: две тушки свежезамороженных домашних бройлерных кур стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тушку на общую сумму <данные изъяты> рублей; яблоки весом 1,196 кг по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., бананы весом 2,128 кг по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., две коробки вина «Изабелла» объемом 1 литр каждая коробка по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну коробку на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп., одну бутылку винного газированного напитка «HAPPY HOURS» по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, конфеты «Золотая лилия» весом 0,226 кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 1 литр подсолнечного масла «Слобода» по цене <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему М*А*А* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Подсудимый Абайдуллин Р.Р. осознавал общественную опасность своих действий, направленных на совершение кражи, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их совершить.
 
        Установленные в суде обстоятельства дела свидетельствуют о том, что по предъявленному подсудимому Абайдуллину Р.Р. обвинению нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище. Подсудимый Абайдуллин Р.Р., из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, без согласия потерпевшего М*А*А*, вторгся в индивидуальный жилой дом, в котором с семьей постоянно проживает потерпевший.
 
 
        Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств, суд находит вину подсудимого Абайдуллина Р.Р. доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
        В основу выводов о виновности подсудимого Абайдуллина Р.Р. в совершении вышеуказанных преступлений, суд принимает показания подсудимого, указанные показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела, приведенные выше, которые согласуются между собой. В совокупности эти доказательства, являясь взаимодополняющими, признаются судом достаточными для приведенных выводов. Все исследованные судом доказательства являются законными, относимыми, допустимыми, проверены, в том числе при судебном разбирательстве данного дела. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе допущено не было и они имеют по данному делу юридическую силу.
 
        Оценивая показания подсудимого Абайдуллина Р.Р. в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их соответствующими действительности, поскольку они полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
 
        Подсудимый Абайдуллин Р.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.150). В соответствии с заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Абайдуллин Р.Р. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. На это указывают сведения из жизни, результаты предыдущих медицинских обследований, подтвержденных медицинской документацией, а также результаты настоящего психиатрического обследования, выявившего легко сниженный интеллект, конкретность мышления, затруднения при абстрагировании и обобщении, эмоционально-волевую неустойчивость, трудности волевой регуляции поведения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально - мнестическим дефектом, не доходит до психического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.89-90).
 
        Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом её выводы подтверждаются объективными сведениями о личности Абайдуллина Р.Р., в ходе предварительного следствия, в суде подсудимым были даны показания, что свидетельствует об осознанности им своих действий. В связи с этим у суда отсутствуют основания ставить её под сомнение. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Абайдуллина Р.Р. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
 
        При назначении наказания подсудимому Абайдуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
        Суд принимает во внимание то, что Абайдуллин Р.Р. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется как положительно, жалоб на него в администрацию муниципального образования «Радищевский район», в МО МВД России «Новоспасский» не поступало, по характеру уравновешенный, доброжелательный, общительный, так и отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.149,153). За время отбывания наказания, находясь на учете с ДД.ММ.ГГГГ в филиале по Радищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, нарушений по исполнению приговора не допускал.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у подсудимого Абайдуллина Р.Р. признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, его возраст, состояние здоровья, наличие легкой умственной отсталости с нарушением поведения, семейное положение.
 
        Обстоятельством, отягчающим у подсудимого Абайдуллина Р.Р. наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
        С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого Абайдуллина Р.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.
 
        Однако суд, принимая во внимание наличие у подсудимого Абайдуллина Р.Р. смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
         При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому Абайдуллину Р.Р. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
        При назначении наказания подсудимому Абайдуллину Р.Р., исходя из наличия рецидива преступлений, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, а именно явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
         Подсудимым Абайдуллиным Р.Р. преступление было совершено в течение испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка Старокулаткинского административного района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд с учетом положений ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение.
 
        Суд, при назначении окончательного наказания Абайдуллину Р.Р. по совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному за совершенное преступление, частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Старокулаткинского административного района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ
 
        Наказание в виде лишения свободы подсудимому Абайдуллину Р.Р. в соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения подсудимому Абайдуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, забрав его под стражу из зала судебного заседания.
 
        Срок отбытия наказания подсудимому Абайдуллину Р.Р. подлежит исчислению со дня провозглашения приговора.
 
        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
        В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Михайлову Н.В. за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей, подлежат взысканию соответственно с подсудимого Абайдуллина Р.Р. в доход государства. Оснований для освобождения подсудимого Абайдуллина Р.Р. от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Абайдуллина Р*Р* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.
 
        На основании ч.5 ст.74 УК РФ Абайдуллину Р.Р. отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Старокулаткинского административного района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Старокулаткинского административного района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Абайдуллину Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок отбывания наказания Абайдуллину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения Абайдуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, забрав его под стражу из зала судебного заседания, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрань.
 
        Взыскать с подсудимого Абайдуллина Р*Р* в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокату Михайлову Н.В. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
 
        Вещественные доказательства по делу: кухонный     нож с деревянной ручкой; пластиковую бутылку емкостью 1 л. с подсолнечным маслом, пустую бутылку из-под винного газированного напитка; осколок стекла с фрагментом следа подошвы обуви, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ПП дислокация р.п. Радищево МО МВД России «Новоспасский» как не представляющие ценности уничтожить; пару домашних тапочек серого цвета, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ПП дислокация р.п. Радищево МО МВД России «Новоспасский», возвратить по принадлежности Абайдуллину Р.Р.; кассовый чек, находящийся в материалах дела, хранить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абайдуллиным Р.Р. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником.
 
    Судья Л.И.Фирулева
 
    .