Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело№1-16/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 года с. Романово
Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М. с участием прокурора Фадеева А.А.,
подсудимого Студенкова А.И.,
потерпевшего Сахно А.Н., защитника адвоката Борисова В.А., предъявившего ордер № 072911 от 08.05.2014 г.
при секретаре Киселевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Студенкова А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Студенков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Студенков А.И. подошел к хозяйственной постройке в усадьбе <адрес>, где снял крючок с двери и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где поймал три петуха породы «бройлер» возрастом 1 год, стоимостью <данные изъяты>. После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.А.Н. имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Студенков А.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.
Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.А.Н. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Студенкова А.И. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Студенкова А.И. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Студенков А.И. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>
При избрании вида и размера наказания Студенкову А.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого состояние здоровья и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.
Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств согласно ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование следствию.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Студенковым А.И. относится к преступлению средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений не имеется.
С учетом изложенного, суд назначает наказание Студенкову А.И. в виде обязательных работ.
В период судебного разбирательства Студенкову А.И. была изменена мера пресечения на заключение под стражу, он был объявлен в розыск. Согласно протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Студенков А.И. был задержан ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Таким образом, срок содержания под стражей обвиняемого Студенкова А.И. 28 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, что составляет 224 часа обязательных работ, подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Меру пресечения подсудимому заключение под стражу, в соответствии со ст.110 УПК РФ, в связи с изменениями основания для избрания меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Студенкова А.И. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Студенкова А.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует 224 часам обязательных работ.
Меру пресечения заключение под стражу Студенкову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.М. Логачев