Приговор от 07 февраля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 февраля 2014 года ст. Ессентукская
 
    Предгорный районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Попова О.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Джемакуловой И.И.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,
 
    потерпевших ФИО21У., ФИО22У., ФИО10,
 
    подсудимого Ермишкина П.Н.,
 
    защитника-адвоката Гапуровой А.В., представившей ордер № №, удостоверение № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Ермишкина П.Н., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ермишкин П.Н., будучи должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
 
    Ермишкин П.Н. работая с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу ГУ МВД России по<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника тыла отдела МВД России по <адрес>, имея специальное звание подполковника внутренней службы, являясь представителем власти, наделенный в соответствии с ФЗ «О Полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся у него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения подчиненными сотрудниками, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ложно понимая интересы службы, с целью благоустройства прилегающей к зданию ОМВД России по <адрес> территории, явно выходя за пределы своих полномочий, совершил действия, которые не были вызваны служебной необходимостью и объективно противоречили целям и задачам деятельности органов полиции, в нарушение требований ст. 37 Конституции РФ, согласно которой принудительный труд запрещен и каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ст.ст. 1, 2, 3 ФЗ «О Полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 и раздела 1 должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД России по <адрес>, в соответствии с которыми правовую основу деятельности органов полиции составляет Конституция РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на вечернем совещании среди сотрудников тылового обеспечения дал незаконное распоряжение находящемуся у него в подчинении специалисту (по вооружению) отделения материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла отдела МВД России по <адрес> ФИО11 доставить ДД.ММ.ГГГГ с территории рынка «ГРиС», расположенного в границах муниципального образования <данные изъяты>» <адрес>, граждан Республики <данные изъяты>, для осуществления общестроительных работ без оплаты за труд по распределению грунта на заранее подготовленных клумбах на территории, прилегающей к административному зданию отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО11 находясь в служебной зависимости от Ермишкина П.Н., по указанию последнего осуществил доставление на закрепленном за ним автомобиле <данные изъяты>» в ОМВД России по <адрес>, граждан Республики <данные изъяты> ФИО23, ФИО22У. ФИО21У., которые осознавая свою зависимость от должностных лиц ОМВД России по <адрес>, во избежание возможной депортации в государство гражданства, были вынуждены выполнять примерно до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ порученные им общестроительные работы по распределению грунта на клумбы, до выявления данного факта сотрудниками прокуратуры <адрес>.
 
    Ермишкин П.Н. с указанными иностранными гражданами условия выполнения работ не обговорил, оплату за труд не осуществил и распоряжений ФИО11 осуществить оплату труда не давал.
 
    В результате незаконных действий Ермишкина П.Н., явно выходящих за пределы его полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы граждан Республики <данные изъяты> ФИО23, ФИО22У., ФИО21У., установленные ст. 37 Конституции РФ, а также интересы государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов внутренних дел осуществляющих в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О Полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 защиту прав и свобод, в том числе иностранных граждан.
 
    В судебном заседании подсудимый Ермишкин П.Н. свою вину в совершении преступления не признал и показал суду, что он занимал должность начальника тыла ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на утреннем разводе в службе тыла, он дал указание подчиненным работникам организовать своими силами и силами служащих по трудовым договорам работы по перемещению грунта на заранее подготовленные клумбы. Примерно в 17 часов 00 минут, ему позвонил начальник ОМВД России по <адрес> ФИО12 и сообщил, что сотрудник тыла ФИО11 и рабочие находятся в прокуратуре <адрес>, в связи с чем, потребовал от него приехать. Он прибыл к 19 часам 00 минутам указанного дня в ст. <адрес>, к месту прохождения службы, где инспектор по вооружению тыла ФИО11 доложил ему лично, что им по собственной инициативе были привлечены рабочие для оказания помощи в перемещении грунта на клумбы. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО11 никаких указаний не давал. Также не давал указаний по привлечению к работе по благоустройству прилегающей территории к ОМВД России по <адрес> иностранных граждан кому-либо из сотрудников ОМВД России по <адрес>, в том числе ФИО11 Работы по благоустройству прилегающей к ОМВД России по <адрес> территории не оформлялись, поскольку они проводились собственными силами отдела МВД России по <адрес>. Он не контролировал, кто именно и какие работы выполнял из подразделений ОМВД России по <адрес>. Ему кто-либо из руководства ОМВД России по <адрес> указаний по привлечению иностранных рабочих к работам в ОМВД России по <адрес> не давал.
 
    Несмотря на то, что подсудимый Ермишкин П.Н. виновным себя в совершении преступления не признал, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании
 
    Показаниями потерпевшего ФИО21, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел мужчина и сказал пройти за ним. В это время другие рабочие сказали, что данный гражданин является сотрудником полиции и поэтому он с ним пошел, не спрашивая подробностей работы. Он пошел с данным мужчиной на стоянку, где уже находилось четверо рабочих. Данный мужчина сказал, чтобы они стояли и ждали автомобиль «Газель», через некоторое время приехал полицейский автомобиль данной марки, после чего они приехали в отдел полиции ст. <адрес>. Им предложили выйти из автомобиля, к ним подошел сотрудник полиции, который управлял автомобилем, на котором они приехали, вручил им тачки и лопаты, с которыми они пошли на улицу. Возле отдела полиции на улице находилась куча земли. После 12 часов они пошли на обед, позвал их на обед сотрудник полиции, который контролировал работу и который привез их с рынка, на протяжении всей работы. Он им сказал, чтобы они пообедали и снова пошли работать, выполняли туже работу. Выйдя снова на улицу после обеда, к ним подошли сотрудники прокуратуры, которые стали интересоваться, откуда они и чем занимаются. Их спросили, заплатят ли им за работу, они сказали, что никто за работу им платить не собирался, об этом разговора не было. Они понимали, что за выполненную работу денежные средства никто платить им не будет. Разрешения на работу на территории РФ у него не было.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО22, который показал суду, что в настоящее время патента на осуществление работ не имеет, в связи с отсутствием материальных средств. Может работать грузчиком и быть подсобным рабочим. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на рынок «<данные изъяты>», находясь на центральном ряду, к нему подошел мужчина и предложил работу. Позже узнал, что он является сотрудником полиции и зовут его Андрей. После этого, Андрей предложил им пройти к банку и подождать автомобиль. Примерно через 20 минут приехал автомобиль, куда он сел с другими рабочими. Они все поехали в отдел полиции ст. <адрес>, где они вышли из машины, к ним подошел сотрудник полиции, который дал тачки и лопаты, с которыми они пошли на улицу возле отдела полиции и стали работать. Примерно в 13 часов они пошли на обед, позвал их на обед сотрудник полиции, который контролировал их. Они все пообедали, и также пройдя по территорию двора, вышли на улицу продолжать работать. Находясь снова на улице, к ним подошли сотрудники прокуратуры, которые стали интересоваться, откуда они и чем занимаются, он, и остальные рабочие рассказали что работают - перевозят землю на газоны. Их спрашивали, заплатят ли им за работу, они ответили, что никто за работу им платить не собирался. Они выполнили работу, так как боялись, что из депортируют из России.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО23, который показал суду, что он работает разнорабочим, выполняет различные работы. На территории РФ он находится на законном основании по выданной ему временной регистрации и осуществляет трудовую деятельность на основании патента. Точный срок окончания пребывания в России не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рынке «<данные изъяты>», к нему подошел мужчина, который предложил работу, перенести землю, при этом подробности выполнения работы не пояснял. Затем, данный мужчина предложил пойти в сторону банка «<данные изъяты>, где он увидел еще троих граждан <данные изъяты> Далее, гражданин, с которым он пришел, сказал, что сейчас приедет автомобиль, на котором их повезут на работу и все стали ждать машину. Они приехали на данной машине в отдел полиции <адрес>, через время какой-то полицейский, принес лопаты и две тележки. Они начали работать, выполнять, то, что им сказали, двое грузили, в том числе и он, остальные двое возили тележки и разравнивали грунт по газону. После обеда к ним подошли два гражданина и спросили их, откуда они, интересовались, являются ли они задержанными из изолятора, они ответили, что нет. После данные мужчины стали разговаривать с полицейским, который их привез, о чем они разговаривали, он не слышал. Далее, их повезли в прокуратуру, где опросили. Договоренности об оплате за работу не было, их работу не оплатили.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, который показал суду, чтов должности инспектора по вооружению отделения тылового обеспечения ОМВД России по <адрес> работал с сентября 2011 года. В его обязанности входило учет за количеством вооружения, боеприпасов, подготовка и сдача отчетности по вооружению ОМВД России по <адрес>. В его должностные обязанности не входило осуществление хозяйственной деятельности отдела МВД России. В его обязанности не входил контроль за осуществлением строительных работ, он это осуществлял по устному распоряжению непосредственного руководителя Ермишкина П.Н. ДД.ММ.ГГГГ на вечернем разводе от начальника тыла Ермишкина П.Н. поступило устное указание привезти с рынка «Грис» иностранных рабочих, с целью переноски вышеуказанного грунта на клумбы возле отдела МВД России по <адрес>, для чего дал ему указание взять служебный автомобиль «Газель», белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он на служебном автомобиле марки «Газель» государственный регистрационный номер <данные изъяты>» направился на данный рынок. Он обратился к ранее незнакомому ему мужчине с просьбой подсказать, где можно найти разнорабочих, он ему ответил, что может посодействовать в данном вопросе и попросил подождать несколько минут, а после приехать к банку «Грис», куда должны были подойти иностранные рабочие. По приезду, не выходя из автомобиля, он спросил их, будут ли они работать, ему ответили, да, тогда он предложил сесть им в автомобиль «Газель». С указанными иностранными рабочими он прибыл к отделу МВД России по <адрес>, выдал им инвентарь и указал им на кучу земли и показал, куда ее необходимо возить, что они и стали выполнять. Примерно в 12 часов 20 минут, он уехал на обеденный перерыв, пять иностранных граждан работали самостоятельно, без его контроля. Вернулся он в отдел полиции примерно в 13 часов 50 минут, привез иностранным рабочим продукты: лапшу «Роллтон», колбасу, хлеб, сахар, чай, данные продукты он приобрел за свой счет. Он завел их на территорию внутреннего двора, где в боксе № он разместил данных граждан, где они стали обедать. Примерно в 14 часов 50 минут один из рабочих позвал его из кабинета, расположенного на территории внутреннего двора, он вышел на <адрес> прошли в здание прокуратуры района, где дали объяснения по данному факту. Иностранным гражданам ДД.ММ.ГГГГ по поводу оплаты их труда он ничего не говорил. Ермишкин П.Н. не собирался оплачивать иностранным гражданам их работу и ему по этому поводу ничего не говорил. Данные им ДД.ММ.ГГГГ показания о том, что Ермишкин П.Н. говорил ему, чтобы он говорил неправдивые сведения, которые он ранее излагал в объяснениях и во время служебной проверки, убеждая его, что именно при этих показаниях он сможет избежать уголовной ответственности являются верными. Впоследствии, когда он уже сдал материальные ценности и написал заявление об увольнении ДД.ММ.ГГГГ и уже фактически не находился в служебной зависимости Ермишкина П.Н., он дал объективные и правдивые показания по существу произошедшего 19.06.2013 года, затем писал заявление в следственный отдел об оказываемом давлении на него со стороны Ермишкина П.Н. По пути следования в прокуратуру района два рабочих убежали, куда ему неизвестно, поскольку как он думает, они испугались разбирательства по указанному факту. Привлек он рабочих с рынка по распоряжению его начальника Ермишкина П.Н.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, чтоДД.ММ.ГГГГ он с 08 часов до 18 часов находился на службе, осуществлял дежурство на КПП № №. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ возле отдела МВД России по <адрес> работали иностранные граждане, которые осуществляли работу по переноске земли в клумбы. Земля находилась неподалеку от КПП № 2, где он находился, за их работой осуществлял контроль сотрудник тыла ОМВД России по <адрес> ФИО11 Примерно с 10 часов до 14 часов примерно пять иностранных граждан работали возле ОМВД России по <адрес> осуществляю перевозку грунта на клумбы с помощью тачек. Данные иностранные граждане проходили на территорию отдела МВД России по <адрес>, через КПП № на котором он осуществлял дежурство, проходили они вместе с ФИО11, который ему говорил, что руководство в курсе о том, что данные рабочие работают в ОМВД России по <адрес>. В связи с этим он не записал иностранных граждан в журнал регистрации лиц посещающих ОМВД России по <адрес>. Примерно в 14 часов ему стало известно, что данных иностранных граждан забрали сотрудники прокуратуры <адрес>, что происходило далее, он не знает.
 
    Показаниями свидетеля ФИО18, который показал суду, что он с октября 2011 года занимает должность начальника отделения ТО тыла ОМВД России по <адрес>. В его обязанности входит выпуск транспорта на линию, контроль и эксплуатация всех служебных транспортных средств отдела, он является секретарем котировочной комиссии отдела МВД России по <адрес>. Его непосредственным начальником является Ермишкин П.Н., который в свою очередь подчиняется начальнику отдела МВД России по <адрес> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ на вечернем разводе примерно в 18 часов 30 минут, Ермишкин П.Н. сообщил подчиненным сотрудникам тыла о необходимости привлечь иностранных граждан, как он выразился «<данные изъяты>», в качестве рабочей силу по благоустройству прилегающей территории возле ОМВД России по <адрес>. Данное указание Ермишкин П.Н. дал непосредственно подчиненному сотруднику ФИО11, который вынужден был согласиться. Ермишкин П.Н. сказал ФИО11, чтобы он утром ДД.ММ.ГГГГ поехал на рынок и привез «узбеков», которым поставил задачу раскидать землю, находившуюся возле отдела МВД России по <адрес>, по клумбам. Ему неизвестно, платили ли за работу иностранным гражданам ДД.ММ.ГГГГ года, которые работали возле отдела, но указаний по оплате за работу не было.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что с декабря 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность специалиста по обеспечению тыла ОМВД России по <адрес>. Его начальником являлся Ермишкин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ на вечернем разводе Ермишкин П.Н. дал указание ФИО11 привлечь иностранных граждан, в качестве рабочей силы по благоустройству прилегающей территории отдела МВД России по <адрес>, а именно перенести грунт, который находился возле ОМВД России по <адрес> на клумбы. Ермишкин П.Н. сказал ФИО11, чтобы тот утром ДД.ММ.ГГГГ поехал на рынок и привез иностранных рабочих «<данные изъяты>», чтобы они раскидали землю, которая находилась возле отдела МВД России по <адрес> по клумбам. На вечернем разводе ДД.ММ.ГГГГ года, Ермишкин П.Н. ничего об оплате иностранным рабочим за работу возле отдела ДД.ММ.ГГГГ не говорил.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, который показал суду, что он работает в должности заместителя прокурора <адрес>. В его должностные обязанности входит надзор за деятельностью ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он и помощник прокурора <адрес> ФИО15 прибыли в ОМВД России по <адрес>, для проверки учетно-регистрационной дисциплины, а также условий содержания в ИВС ПиО ОМВД России по <адрес>. При входе в ОМВД России по <адрес> они наблюдали, на территории, прилегающей к отделу полиции, как работают, как позже стало известно иностранные ФИО25 <данные изъяты> в количестве пяти человек. Данные иностранные граждане осуществляли перенос земли на клумбы с помощью тачки. На вопрос данным рабочим, на каком основании они осуществляют работу возле отдела полиции, имеют ли соответствующие документы они ответили, что таковые документы у них отсутствуют, а работать их заставили сотрудники полиции. После чего, один из рабочих позвал сотрудника полиции ФИО11, который руководил ими. ФИО11 и рабочие прошли в прокуратуру <адрес>, где у них были получены объяснения. ФИО25 <данные изъяты> пояснили, что никакой речи об оплате их труда никто с ними не вел, они работали бесплатно, поскольку бояться сотрудников полиции, которые имеют возможность повлиять на них, инициировать депортацию за пределы РФ, тем самым лишить единственного источника дохода их семей. Было установлено, что ФИО25 <данные изъяты> действительно работали без какого-либо разрешения на выполнение данных работ и незаконно находились на территории Российской Федерации, в связи с чем, соответствующие материалы были направлены в УФМС России по<адрес> в <адрес>, для составления административного протокола. Кроме того, соответствующие материалы были направлены в следственный отдел по <адрес> СУ СК РФ по СК, для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой было возбуждено уголовное дело. Все пять иностранных рабочих ДД.ММ.ГГГГ перед доставлением их в прокуратуру района, возле ОМВД России по <адрес> в присутствии ФИО11, пояснили, что им никто работу по перемещению грунта не оплачивал, и не собирался оплачивать. Об оплате в этот момент возле ОМВД России по <адрес> также ничего не говорил и не предпринимал никаких действий ФИО11 Два иностранных гражданина скрылись при доставлении в прокуратуру района.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, который показал суду, что он работает в должности помощника прокурора <адрес>. В его должностные обязанности входит надзор за соблюдением федерального законодательства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он и заместитель прокурора <адрес> ФИО16 прибыли в ОМВД России по <адрес>, для проверки учетно-регистрационной дисциплины, а также условий содержания в ИВС ПиО ОМВД России по <адрес>. При входе в ОМВД России по <адрес> они наблюдали, как на территории, прилегающей к отделу полиции, работают, как позже стало известно иностранные ФИО25 <данные изъяты> в количестве пяти человек. Данные иностранные граждане осуществляли перенос земли на клумбы возле отдела полиции. На вопрос данным рабочим, на каком основании они осуществляют работу возле отдела полиции, они пояснили, что их заставили работать сотрудники полиции. После чего, один из рабочих позвал сотрудника полиции ФИО11, который руководил ими. ФИО11 и рабочие прошли в прокуратуру <адрес>, где у них были получены объяснения. ФИО25 <данные изъяты> пояснили, что никакой речи об оплате их труда никто с ними не вел, они работали бесплатно, поскольку бояться сотрудников полиции. Было установлено, что ФИО25 Узбекистан действительно работали без какого-либо разрешения на выполнение данных работ и незаконно находились на территории Российской Федерации, в связи с чем, соответствующие материалы были направлены в УФМС России по<адрес> в <адрес>, для составления административного протокола. Кроме того, соответствующие материалы были направлены в следственный отдел по <адрес> СУ СК РФ по СК, для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.
 
    Показания свидетеля ФИО17 которая показала суду, что она провела психофизиологическое исследование с использованием системы «Полиграф» в отношении Ермишкина П.Н. В ходе проведения межтестовой беседы на вопрос имеет Ермишкин П.Н., какое-либо отношение к привлечению иностранных граждан к работам по благоустройству территории отдела ДД.ММ.ГГГГ он ответил, что не имеет. Полученные в ходе проведения СПФИ результаты противоречат ранее данным показаниям Ермишкина П.Н. по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Ермишкина П.Н., в совершении указанного выше преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому была осмотрена прилегающая к ОМВД России по <адрес> территория, расположенная по адресу:<адрес>, <адрес> <адрес>. Участвующий в осмотре начальник тыла ОМВД России по <адрес> Ермишкин П.Н. показал на место, где ДД.ММ.ГГГГ находился грунт, который был перевезен на клумбы на указанной территории. Также были изъяты образцы грунта с указанных клумб. (Том № л.д. 137-149)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены 10 видеозаписей произведенных на видеокамеру ДД.ММ.ГГГГ года, установленную на здании ОМВД России по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на территорию ОМВД России по <адрес> проезжает автомобиль «<данные изъяты> с двумя полосками на капоте характерными для служебных автомобилей полиции, после этого, через некоторое время пять граждан осуществляют перевозку грунта на тачках в сторону клумб возле ОМВД России по <адрес> примерно до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. (Том № л.д. 155-163)
 
    Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между свидетелем Ермишкиным П.Н. и подозреваемым ФИО11, последний настоял на ранее данных показаниях о том, что Ермишкин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ на вечернем подведении итогов за рабочий день дал ему устное распоряжение привезти с рынка иностранных рабочих, для осуществления ДД.ММ.ГГГГ перевозки грунта возле ОМВД России по <адрес>. Кроме того, ФИО11 показал, что Ермишкин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут перед своим отъездом находился возле ОМВД России по <адрес> наблюдал какая проводится работа и показывал, как лучше ее необходимо делать, а именно, куда разравнивать и разбрасывать землю, также Ермишкин П.Н. об оплате произведенной работы ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не говорил. (Том № л.д. <данные изъяты>)
 
    Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между подозреваемым Ермишкиным П.Н. и свидетелем ФИО18, последний настоял на своих ранее данных показаниях о том, что Ермишкин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ на вечернем подведении итогов за рабочий день дал ФИО11 устное распоряжение привезти с рынка рабочих «<данные изъяты>», для осуществления ДД.ММ.ГГГГ перевозки грунта возле ОМВД России по <адрес>, при этом Ермишкин П.Н. не говорил об оплате труда последним, а также подготовку документов (договора) об оплате их работы. ФИО18 показал, что все распоряжения руководителя обязаны исполнять подчиненные сотрудники. (Том № л.д. 65-69)
 
    Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенной между обвиняемым Ермишкиным П.Н. и свидетелем ФИО14, последний настоял на своих ранее данных показаниях о том, что Ермишкин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ на вечернем подведении итогов за рабочий день дал ФИО11 устное распоряжение привлечь рабочих для разброса грунта (земли), а именно «узбеков», при этом Ермишкин П.Н. не говорил об оплате труда последним, а также подготовку документов (договора) об оплате их работы. (Том № л.д. 70-74)
 
    Постановлением и.о. прокурора <адрес> советника юстиции ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников полиции ОМВД России по <адрес>, по факту привлечения ФИО25 <данные изъяты> к работам по благоустройству прилегающей к ОМВД России по <адрес> территории. (Том № л.д. 10-11)
 
    Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, принятого у ФИО21у. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, он был остановлен ранее незнакомым ему мужчиной славянской внешности, который его и еще четверым соотечественников повел к банку, расположенному на указанном рынке, откуда ранее неизвестный ему сотрудник полиции на автомобиле «<данные изъяты>» отвез их в ОМВД России по <адрес>. Там им дали строительный инвентарь и указали на необходимость выравнивая слоя грунта на газоне перед зданием ОМВД России по <адрес>. При этом никто из указанных им лиц, не спрашивал их согласия на выполнение работ и не обещал оплатить их, фактически бесплатно используя их труд. Примерно в 13 часов 30 минут сотрудниками прокуратуры данное обстоятельство было выявлено, и работы были прекращены. (Том № л.д. 52-53)
 
    Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, принятого у ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 09 часов 00 минут на рынке <данные изъяты>» <адрес>, он был остановлен ранее незнакомым ему мужчиной славянской внешности, который его и еще четверых соотечественников повел к банку, расположенному на указанном рынке, откуда ранее неизвестный ему сотрудник полиции на автомобиле «<данные изъяты>» отвез их в ОМВД России по <адрес>. Там им дал строительный инвентарь и указали на необходимость выравнивания слоя грунта на газоне перед зданием ОМВД России по <адрес>. При этом никто из указанных им лиц, не спрашивал их согласия на выполнение работ и не обещал оплатить их, фактически бесплатно используя их труд. Примерно в 13 часов 30 минут сотрудниками прокуратуры данное обстоятельство было выявлено, и работы были прекращены. (Том № л.д. 54-55)
 
    Рапортом оперуполномоченного по ОВД отдела по СКФО Управления «Р» ГУСБ МВД России подполковника полиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Ермишкина П.Н. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, по факту дачи незаконного распоряжения о привлечении иностранных граждан к работам по благоустройству прилегающей к ОМВД России по <адрес> территории. (Том № л.д. 105-106)
 
    Ответом на поручение от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий получены сведения, что ДД.ММ.ГГГГ начальник тыла ОМВД России по <адрес> подполковник внутренней службы Ермишкин П.Н. общался с иностранными гражданами, которые осуществляли работу по распределению грунта в клумбы возле ОМВД России по <адрес>. После чего, Ермишкин П.Н. убыл в <адрес> по личным делам. (Том № л.д. 135)
 
    Копией должностной инструкции начальника тыла ОМВД России по <адрес> Ермишкин П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником отдела МВД России по <адрес> ФИО12, согласно которой Ермишкин П.Н. руководит специалистом (по вооружению), обеспечивает законность во вверенном подразделении. (Том № л.д. 114-120)
 
    Копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по СК «Об организации конкурса «Полиция» территория порядка», согласно которого необходимо было организовать конкурс по благоустройству территории (Полиция: территория порядка» среди подразделений ГУ МВД России по<адрес> и подчиненных территориальных органов МВД России на районом уровне. (Том № л.д. 122-124)
 
    Копией листа ознакомления с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого начальник тыла ОМВД России по <адрес> был ознакомлен с данным приказом. (Том № л.д. 125-126)
 
    Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины Ермишкина П.Н., исследованных в судебном заседании, в совершении инкриминируемого ему преступления, являются допустимыми, собранными по уголовному делу без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия Ермишкина П.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 286 УК РФ, по признакам: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Ермишкин П.Н., относится к категории средней тяжести, при этом совершенное умышленно, направленное против государственной службы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.
 
    В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельством, смягчающим наказание Ермишкину П.Н., суд относит наличие малолетнего ребенка.
 
    Из содержания обвинительного заключения усматривается, что по указанному преступлению органы следствия признали в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ермишкину П.Н. - "совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел", предусмотренного п. "о" ч. 1 ст. 63 УК РФ. Между тем в соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, то оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
 
    Поскольку установлено, что Ермишкин П.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ как должностное лицо органов внутренних дел, то при назначении ему наказания не может быть признано в качестве отягчающего обстоятельства совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, в связи с чем, суд не признает вышеуказанное обстоятельство, отягчающим наказание Ермишкину П.Н.
 
    К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Ермишкин П.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.
 
    На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Ермишкина П.Н. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ермишкину П.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах.
 
    Оснований для назначения Ермишкину П.Н. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 286 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ермишкина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермишкину П.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать осужденного Ермишкина П.Н. в период испытательного срока не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Ермишкину П.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде домашнего ареста.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - шесть полимерных пакетов с грунтом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по СК – уничтожить.
 
    - DVD-R диск с 10 видео файлами записей, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ:
 
    Апелляционным определением Ставрополського краевого суда от 08 мая 2014 года приговор изменен, исключена ссылка в приговоре суда на доказательства вины осужденного Ермишкина П.Н. – показания свидетеля ФИО17 и ответ на поручение от ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Ермишкина П.Н. без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 08 мая 2014 года.