Приговор от 13 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 13 января 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г.,
 
    защитника Трофимова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Самнидзе К.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Самнидзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    ДД.ММ.ГГГГ задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде денежного залога;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Самнидзе <данные изъяты> совершил соучастие в виде пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин <данные изъяты> Самнидзе <данные изъяты>, находясь на территории Российской Федерации, решил помочь гражданину <данные изъяты> ФИО15 въехать в Российскую Федерацию без надлежащего разрешения (российской визы). Для этого, ДД.ММ.ГГГГ на транспортном средстве <данные изъяты> государственный регистрационный знак № он выехал из <адрес> в аэропорт <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ, по прибытию в аэропорт <адрес>, он встретил ФИО16 и после встречи они выехали в обратном направлении, из <адрес> в <адрес>. При этом, во время следования из <адрес> в Российскую Федерацию Самнидзе К. полностью понимал и осознавал, что ФИО17 пересечет границу <адрес> и Российской Федерации без российской визы.
 
    В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, следуя по автодороге <данные изъяты> на транспортном средстве <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Самнидзе <данные изъяты> и ФИО3 пересекли Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. <адрес> и въехали в Российскую Федерацию из <адрес>.
 
    После чего они продолжили движение на указанном транспорте в сторону <адрес>, но ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, в районе н.п. <адрес>, в ходе проверки документов, были выявлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, как лица, у которых отсутствуют надлежащие разрешения - российские визы, задержаны ими и доставлены в подразделение Пограничного управление ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
 
    По данному факту, ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО18 отделением дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ. Согласно приговора Краснинского районного суда Смоленской области, ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> ФИО19 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой <данные изъяты> установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Согласно статье 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
 
    Он же, являясь гражданином <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, принял решение о следовании в Российскую Федерацию. Вместе с тем, зная о необходимости наличия действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве и российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в компетентные органы РФ за получением визы он не обратился и принял решение о следовании из <данные изъяты> в Российскую Федерацию без действительных документов и российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении <данные изъяты> границы проверять не будут.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выехал из <адрес> <адрес> в направлении Российской Федерации.
 
    В результате чего, управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при следовании по автодороге сообщением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, Самнидзе К. умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. <адрес> и въехал в Российскую Федерацию из <адрес>. После чего продолжил движение на указанном транспорте в сторону <адрес>, но ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, в районе н.п. <адрес>, в ходе проверки документов, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, в связи с отсутствием действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве и надлежащего разрешения - российской визы, доставлен в Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой <адрес> установлен визовый режим.
 
    Подсудимый Самнидзе <данные изъяты> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.322 УК РФ и ч.1 ст.322 УК РФ, за каждое из которых установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям: по ч.5 ст.33 ч.1 ст.322 УК РФ - пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что ФИО3 не имеет документов (российской визы), необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № он незаконно ввёз его на территорию Российской Федерации из <данные изъяты>, тем самым содействовал в совершении преступления – незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым также было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим.
 
    В соответствии с изложенными обстоятельствами суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Самнидзе К. могут быть достигнуты путём назначения наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Самнидзе <данные изъяты> - подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Самнидзе <данные изъяты> подлежит возвращению по вступлении приговора в законную силу Самнидзе К. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Самнидзе <данные изъяты> - подлежит возвращению по принадлежности Самнидзе К.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Самнидзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ.
 
    Назначить наказание Самнидзе <данные изъяты> с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ по ч.5 ст. 33 ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей, по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по составам ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.322 УК РФ и ч.1 ст.322 УК РФ окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Самнидзе <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО5.
 
    Вещественные доказательства: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Самнидзе <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Самнидзе <данные изъяты> возвратить по вступлении приговора в законную силу Самнидзе <данные изъяты> при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Самнидзе <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Самнидзе <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина