Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2014 года аул Хабез
Хабезский районный суд Карачаево - Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Туаршева А.Р.,
при секретаре судебного заседания Дармиловой С.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хабезского межрайонного прокурора Самуелян М.Г.,
подсудимого Лахова Валерия Владимировича,
его защитника - адвоката Аргуновой А.Х., представившей удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствав зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело в отношении:
Лахова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по <данные изъяты> лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строго режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Лахов В.В., органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах :
- ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Лахов В.В., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, в западную сторону от здания электроподстанции, расположенного на расстоянии <данные изъяты> в южную сторону от моста через реку «Малый Зеленчук», при въезде в аул <адрес>, <адрес>, <адрес>, где действуя умышленно в нарушение ч.1 ст.2ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998 № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам дикорастущей конопли и путем сбора верхушечных частей, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма. После чего, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил в правом наружном кармане своей куртки, до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия.
Масса изъятого наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Действия Лахова В.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В связи с заявленным Лаховым В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем была произведена запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114-116), уголовное дело по обвинению Лахова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лахов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусматривающего постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Аргунова А.Х. поддержала ходатайство Лахова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого Лахова В.В., его защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Квалифицируя действия подсудимого Лахова В.В., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Лахов В.В. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Суд находит установленным, что подсудимый Лахов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, не имея намерения возмездно, либо безвозмездно, передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» <данные изъяты> грамма наркотического средства «каннабис (марихуана)» является значительным размером. Лахов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой <данные изъяты> грамма.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лахов В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Лахова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года) как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лаховым В.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает, что Лахов В.В. ранее судим (л.д. 186-189), вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства (л.д. 47), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 46), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 48), от совершенного преступления тяжких последствий не наступило.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лахова В.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признается признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Лахова В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, в отношении которого уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но вместе с тем, исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что, Лахов В.В. не работает, ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде, штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, перечисленные виды наказаний не смогут обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Лахову В.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лахова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд считает возможным назначить подсудимому Лахову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания требований ч.3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется.
Согласуясь с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Лахову В.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку в действиях подсудимого Лахова В.В. имеется рецидив преступлений. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, подсудимый Лахов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление.
Срок наказания Лахову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в это срок время его содержания под стражей, начиная с фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что подсудимому Лахову В.В. назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным оставить ему прежней меру пресечения в виде заключения под стражу.
Оснований для применений положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лахова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Лахову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в это срок время его содержания под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой <данные изъяты> грамма с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, и марлевые тампоны - со следами смывов рук - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Хабезский», по вступлению настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Хабезского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики А.Р. Туаршев