Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 17 февраля 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А., Науменко М.Ю.,
подсудимого Решетнева Виталия Анатольевича,
защитника – адвоката Приморской краевой коллегии адвокатов Кармазиной Е.М., представившей удостоверение № 1861 от 05.07.2011 г. и ордер № 5 от 13.01.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЕШЕТНЕВА Виталия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 29.06.2004 г. Спасским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 27.06.2005 г. на основании постановления Уссурийского городского суда Приморского края от 24.06.2005 г. освобождён условно – досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 5 дней; 2) 03.11.2006 г. Спасским городским судом Приморского края осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «А, В, Г», ст. 161 ч. 2 п.п. «А, В, Г», ст. 161 ч. 2 п.п. «А, В, Г» УК РФ, на основании ст. 79 ч. 7 п. «В», ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Спасского городского суда Приморского края от 29.06.2004 г. и окончательно к отбытию определено 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; 05.06.2009 г. на основании постановления Уссурийского городского суда Приморского края от 25.05.2009 г. освобождён условно – досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 29 дней; 3) 10.05.2012 г. мировым судьей судебного участка № 58 г. Спасск – Дальний Приморского края осуждён по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № 58 г. Спасск – Дальний Приморского края от 01.08.2012 г. испытательный срок продлён на 1 месяц; 18.02.2013 г. постановлением Спасского районного суда Приморского края отменено условное осуждение, установленное по приговору мирового судьи судебного участка № 58 г. Спасск – Дальний Приморского края от 10.05.2012 г., постановлено отправить для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 1 год в исправительной колонии общего режима и объявить его розыск, срок отбытия наказания постановлено исчислять с момента фактического задержания, арестован 22.08.2013 г., – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Решетнев В.А., находясь за <адрес>, обнаружил не менее 10 растений дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал верхушечные части и листья, из которых в период с 16 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вышеуказанном участке местности, изготовил наркотическое средство масло каннабиас (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, масса которого в пересчёте на высушенное вещество составляет 16,503 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Решетнев В.А. в вышеуказанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, из части вышеуказанного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) изготовил наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, масса которого в пересчёте на высушенное вещество составляет 13,863 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество составляла 4,228 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Решетнев В.А., незаконно, без цели сбыта, хранил указанные наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) в двух пластиковых шприцах и смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в полиэтиленовом пакете прозрачного цвета при себе в брюках в полиэтиленовом пакете прозрачного цвета на шнурке с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, который был произведён в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на автодороге сообщением <адрес>
Подсудимый Решетнев В.А. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств, без цели сбыта, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Решетневым В.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Решетнев В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Решетнев В.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Решетнева В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, действовавший на момент совершения преступления и предусматривающий более мягкое наказание, чем действующая редакция ст. 228 ч. 2 УК РФ) как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершённое в особо крупном размере.
При назначении наказания Решетневу В.А. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД РФ «Спасский» Приморского края он характеризуется удовлетворительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Решетневу В.А., суд учитывает его явку с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, наличие у него малолетнего ребёнка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Решетневу В.А., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Спасского городского суда Приморского края от 03.11.2006 г., которым он был осужден к реальному лишению свободы за совершение трёх умышленных тяжких преступлений, при этом, в настоящее время он осуждается за совершение тяжкого преступления.
Учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершённого подсудимым преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности самого подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Решетневым В.А. преступления на менее тяжкую категорию.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому Решетневу В.А. суд учитывает то, что согласно п. «В» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное наказание не может быть назначено лицу при наличии опасного или особо опасного рецидива.
В виду того обстоятельства, что в действиях подсудимого Решетнева В.А. имеет место опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований к назначению ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
В то же время суд учитывает то, что подсудимый Решетнев В.А. не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного заработка, при этом, на иждивении у него находится малолетний ребёнок, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Также при назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Решетнев В.А. также был осужден 10.05.2012 г. мировым судьей судебного участка № 58 г. Спасск – Дальний Приморского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 01.08.2012 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 58 г. Спасск – Дальний Приморского края испытательный срок продлён на 1 месяц; 18.02.2013 г. постановлением Спасского районного суда Приморского края отменено условное осуждение, установленное по приговору мирового судьи судебного участка № 58 г. Спасск – Дальний Приморского края от 10.05.2012 г., постановлено отправить для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 1 год в исправительной колонии общего режима и объявить его розыск, срок отбытия наказания постановлено исчислять с момента фактического задержания, арестован 22.08.2013 г.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимым Решетневым В.А. новое преступление совершено в период испытательного срока, который был отменён постановлением Спасского районного суда Приморского края от 18.02.2013 г., то в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит присоединению наказание, назначенное Решетневу В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 58 г. Спасск – Дальний Приморского края от 10.05.2012 г., к наказанию, назначаемому ему по приговору по настоящему уголовному делу.
Согласно ст. 58 УК РФ отбытие наказания Решетневу В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЕШЕТНЕВА Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 58 г. Спасск – Дальний Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному РЕШЕТНЕВУ Виталию Анатольевичу настоящим приговором суда, и окончательно к отбытию наказания определить РЕШЕТНЕВУ Виталию Анатольевичу ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания РЕШЕТНЕВУ Виталию Анатольевичу определить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения РЕШЕТНЕВУ Виталию Анатольевичу по настоящему уголовному делу – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания РЕШЕТНЕВА Виталия Анатольевича под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов