Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело №1-16/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево 17 апреля 2014 г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского районаМедведева И.Ю.,
подсудимого Потапова И.Г.,
защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение №18 и ордер № 11028 от 17.04.2014 г.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Печатнове В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Потапова Игоря Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Баевским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, лишение свободы сроком на 1 год, ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 8 месяцев. Изменения: ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Баевского районного суда<адрес> условное наказание отменить, исполнить наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобождение: ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда Алтайского края условно-досрочно на неотбытый срок 02 месяца 08 дней.
ДД.ММ.ГГГГ Баевским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев, ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 2 года. Изменения: ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Баевского районного суда Алтайского края испытательный срок продлен на 1 месяц.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Баевского района Алтайского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ, исправительные работы сроком 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%. Изменения: ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка Баевского района Алтайского края исправительные работы отменить и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Изменения: ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Баевского районного суда Алтайского края отменить назначенное условное наказание по приговору Баевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и направить для реального отбывания назначенного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Потапов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Потапов И.Г. находился в <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, где также находился ФИО6, в руках у которого был сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, с сим-картой «Билайн» и двумя сим-картами «МТС». В это время у Потапова И.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - грабеж, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества ФИО3, и желая этого, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО6, Потапов И.Г. выхватил из руки ФИО6, принадлежащий супруге ФИО6, сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, с сим-картой «Билайн», двумя сим-картами «МТС», стоимостью 891 рубль, тем самым открыто похитив его, чем причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 891 рубль.
После чего, Потапов И.Г., игнорируя законное требование ФИО6 о возврате сотового телефона, выгнал ФИО6 из дома, то есть распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 891 рубль.
Совершая вышеуказанные действия, Потапов И.Г. сознавал, что он совершает открытое хищение чужого имущества и желал этого.
Своими действиями Потапов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Потапов И.Г. виновным себя в грабеже имущества, принадлежащего ФИО3 признал полностью.
Потапов И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимому Потапову И.Г. понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Потапов И.Г. заявил добровольно и после консультаций с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Потапову И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Потапова И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Потапов И.Г. <данные изъяты>
Потапов И.Г. ведет себя адекватно судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает в полной мере, суд признает Потапова И.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Потапов И.Г. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило.
По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, УУП характеризуется отрицательно, как ранее неоднократно судимый, злоупотребляющий спиртными напитками, поступали жалобы на поведение в быту, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Указанные обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и не применяет ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Постановлением Баевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, отменено Потапову И.Г. условное осуждение, назначенное приговором Баевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, он направлен для реального отбывания назначенного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, которому ранее назначалось условное наказание, которое цели исправления и предотвращения совершения новых преступлений не достигло, суд считает, что цели исправления подсудимого Потапова И.Г. и предотвращения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только применением наказания в виде реального лишения свободы. Суд находит такое наказание справедливым и достаточным для достижения целей наказания.
С учетом изложенного, учитывая, что Потапову И.Г. условное осуждение, назначенное приговором Баевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для реального отбывания назначенного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потапова Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 марта 2014 года по 17 апреля 2014 года.
Избрать Потапову И.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон марки <данные изъяты>», гарантийный талон, коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты> считать переданными потерпевшей ФИО3
Гражданский иск не заявлен.
Потапова И.Г. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право он может реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд второй инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Председательствующий Козлов Е.А.