Приговор от 03 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-16/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
03 марта 2014 года                                                   р.п. Татищево Саратовской области
 
    Татищевский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Узинской С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,
 
    подсудимого Мухина И.В.,
 
    защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юниной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 230, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 230, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Мухин И.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, дважды склонил граждан к потреблению наркотических средств, дважды незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мухин И.В. находился на лечении в хирургическом отделении ГУЗ «Татищевская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконное изготовление из растения дикорастущей конопли наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления, то есть без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Мухин И.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел на участок местности, расположенный <адрес>. Там Мухин И.В. руками нарвал верхние части дикорастущего растения рода конопли, содержащего в своём составе наркотически активные компоненты, которые сложил в пакет из полимерного материала, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 104,6 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного иособого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 09 сентября 2013 года), является крупным размером. Данное наркотическое средство Мухин И.В. принёс домой к ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции.В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Мухин И.В., находясь в доме ФИО5 по указанному выше адресу, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует противоправно и, желая этого, с целью незаконного изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления, <данные изъяты>, то есть кустарным способом, путем экстракции жирами животного происхождения наркотически активных компонентов, содержащихся в верхних частях дикорастущего растения рода конопли, незаконно изготовил для личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 12,773г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 09.09.2013), является крупным размером. Далее Мухин И.В. слил из кастрюли часть изготовленного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и употребил его в пищу, а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 12,773 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 09 сентября 2013 года), является крупным размером, хранил в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, для последующего употребления, то есть без цели сбыта, до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Мухин И.В., находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, после изготовления без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупным размере и личного употребления части его в пищу, решил склонить ФИО5 к потреблению наркотических средств и сбыть ему часть изготовленного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мухин И.В., находясь дома у ФИО5 по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с целью возбуждения у ФИО5 желания потребить наркотическое средство, предложил последнему попробовать изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) путем употребления в пищу. ФИО5 отказался от его предложения, но Мухин И.В., осознавая, что действует противоправно и, желая склонить ФИО5 к потреблению наркотических средств, стал настойчиво предлагать ему употребить изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), описывая при этом ощущения от употребления наркотического средства, объясняя, что им можно заменить алкоголь, чем вызвал интерес ФИО5 к потреблению наркотических средств, в результате чего последний согласился потребить наркотическое средство.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мухин И.В., находясь дома у ФИО5 по адресу: <адрес>, получив согласие ФИО5 потребить наркотическое средство, слил из кастрюли в банку из-под сгущенного молока отвар верхних частей дикорастущего растения рода конопли в сгущенном молоке, содержащий в своём составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого не установлена, и передал её лично из рук в руки ФИО5, который сразу же употребил данное наркотическое средство в пищу. Своими умышленными действиями, Мухин И.В. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте незаконно сбыл ФИО5 изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого не установлена, в связи с тем, что ФИО5 полностью употребил данное наркотическое средство в пищу.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов домой к ФИО5 по адресу: <адрес>, пришел ФИО6 Мухин И.В. решил склонить ФИО6 к потреблению наркотических средств и сбыть ему часть изготовленного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, Мухин И.В., реализуя свой преступный умысел, с целью возбуждения у ФИО6 желания потребить наркотическое средство, предложил последнему попробовать изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) путем употребления в пищу. ФИО6 отказался от его предложения, но Мухин И.В., осознавая, что действует противоправно и, желая склонить ФИО6 к потреблению наркотических средств стал настойчиво предлагать ему употребить изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), описывая при этом ощущения от употребления наркотического средства, объясняя, что им можно заменить алкоголь, чем вызвал интерес ФИО6 к потреблению наркотических средств, в результате чего последний согласился потребить наркотическое средство.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мухин И.В., находясь дома у ФИО5 по указанному адресу, получив согласие ФИО6 потребить наркотическое средство, слил в банку из-под сгущенного молока отвар верхних частей дикорастущего растения рода конопли в сгущенном молоке, содержащий в своём составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого не установлена, и передал её лично из рук в руки ФИО6, который сразу же употребил данное наркотическое средство в пищу. Своими умышленными действиями, Мухин И.В. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте незаконно сбыл ФИО6 изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого не установлена, в связи с тем, что ФИО6 полностью употребил данное наркотическое средство в пищу.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мухин И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Мухин И.В. обвиняется в совершении преступлений, три из которых относятся к категории тяжких преступлений, два - к преступлениям средней тяжести.
 
    Вину в содеянном Мухин И.В. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Мухина И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мухину И.В., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Мухин И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Мухина И.В. по первому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Действия Мухина И.В., связанные с возбуждением у ФИО5 желания потребить наркотическое средство, по ч.1 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств.
 
    Действия Мухина И.В., связанные со сбытом ФИО5 наркотического средства, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Действия Мухина И.В., связанные с возбуждением у ФИО6 желания потребить наркотическое средство, по ч.1 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств.
 
    Действия Мухина И.В., связанные со сбытом ФИО6 наркотического средства, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к тяжким преступлениям, два - к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту и по месту работы, конкретные обстоятельства по данному делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствами, смягчающими наказание Мухина И.В. по всем эпизодам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признательные объяснения до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, состояние здоровья, положительные бытовые и производственные характеристики.
 
    Мухин И.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, не судим, женат, работает.
 
    Согласно заключению экспертов № (т.1 л.д.97), Мухин И.В. наркоманией не страдает, страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении от алкоголизма.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мухина И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мухина И.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований к применению при назначении наказания подсудимому Мухину И.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая наличие у Мухина И.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений), и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при определении размера наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мухина ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 230, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 230, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст. 230 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного Мухина И.В.обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст. 230 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Татищевского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного Мухина И.В.обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ с применением правил п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Мухину И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Мухина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, 1 (один) раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, им установленные (уголовно-исполнительной инспекцией), пройти курс амбулаторного лечения от хронического алкоголизма у врача нарколога по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухину И.В. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                        С.М. Узинская