Приговор от 20 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 16 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                             20 января 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Райзер С.В., его защитника - адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    РАЙЗЕР С.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ***, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Райзер С.В., Дата в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу Я.В.П., расположенному на территории домовладения последнего по адресу: Адрес, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя скрытно, из корыстных побуждений, открыл незапертые на замок двери гаража и с целью кражи незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Я.В.П., а именно: бензопилу «Штиль 440», стоимостью 10000 рублей, бензопилу «Штиль 290», стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, являющийся для него значительным.
 
    После чего Райзер С.В. с похищенными бензопилами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Райзер С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает действия подсудимого Райзер С.В. правильно квалифицированны п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Признак значительного ущерба вменен обоснованно с учетом материального положения потерпевшего.
 
        Заявленный прокурором в интересах потерпевшего Я.В.П. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 17000 рублей. Данная сумма составляет невозмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый согласен в полном объеме.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Райзер С.В. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Райзер С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершенного преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
 
    Представленными характеристиками по месту жительства Райзер С.В. характеризуется удовлетворительно.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Райзер С.В. с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
        Суд считает, что подсудимый Райзер С.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, что будет соответствовать целям наказания и восстановления социальной справедливости.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Райзер С.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Дополнительное наказание к подсудимому не применять.
 
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        РАЙЗЕР С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Райзер С.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Обязать Райзер С.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения подсудимому Райзер С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Райзер С.В. в пользу Я.В.П. в счет возмещения материального ущерба 17000 (семнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий