Дата принятия: 24 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-16/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-16/2014     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Южа Ивановской области « 24 » февраля 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Южского района Волковой Н.А.,
 
    защитника Королькова М.В., представившего удостоверение № 121 и ордер № 103926 от 24.02.2014 года,
 
    при секретаре Зверевой О.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЖИГУЛЬСКОГО Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, в браке не состоявшего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Подсудимый Жигульский Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ноября 2013 года до 05 декабря 2013 года, в дневное время, точное время не установлено, Жигульский Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел на территорию домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, то есть желая и стремясь завладеть похищенным имуществом, понимая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, путём свободного доступа, через проем незапертого окна, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - пельменницу алюминиевую стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 980 рублей. Находясь в жилых помещениях дома, Жигульский Н.А. обнаружил два металлических клина округлой формы, подшипник в металлической обойме и приготовил данные предметы для последующего хищения, поскольку не смог со всем похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления за один раз.
 
    Затем, через три дня после совершения хищения вышеуказанного имущества, в период времени с ноября 2013 года до 05 декабря 2013 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Жигульский Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, в продолжение своего умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества, вновь пришел на территорию домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, то есть желая и стремясь завладеть похищенным имуществом, понимая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, путём свободного доступа, через проем незапертого окна, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: два металлических клина округлой формы стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, подшипник в металлической обойме, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Жигульский Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Обвиняемый Жигульский Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Жигульский Н.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая ФИО1 представила в суд письменное заявление, в котором указала, что к Жигульскому Н.А. претензий не имеет, причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> ей возмещен Жигульским Н.А. 06 февраля 2014 года.
 
    Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
        Подсудимый Жигульский Н.А. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Тяжких последствий от содеянного не наступило, причиненный ущерб возмещен.
 
    Подсудимый Жигульский Н.А. несудим (л.д. 155), по месту жительства администрацией Южского городского поселения (л.д. 168) и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит (л.д. 158-159), имеет малолетнего ребенка, в отношении которого не лишен родительских прав (л.д. 154, 170). Согласно сведений из военного комиссариата Ивановской области по Южскому району, Жигульский Н.А. военную службу не проходил, так как 4 мая 2001 года призывной комиссией Южского района зачислен в запас по состоянию здоровья с диагнозом – олигофрения (л.д. 165). В этой связи по делу в отношении Жигульского Н.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов № от 14 января 2014 года, по психическому состоянию в момент совершения противоправных действий и в настоящее время Жигульский Н.А. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено (л.д. 135-136). Суд признает подсудимого Жигульского Н.А. вменяемым лицом, способным нести уголовною ответственность за содеянное. Оснований сомневаться в компетенции и выводах врачебной комиссии экспертов у суда не имеется. Эксперты имеют большой стаж работы в указанных должностях, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ, с разъяснением прав и обязанностей, предусмотренных ст.57 УПК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (л.д.135-136, 165).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая изложенное, тяжесть содеянного, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы не будет способствовать исправлению осуждённого. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осуждённого без его изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением дополнительной обязанности, способствующей его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа – в виде периодической регистрации в указанном органе. Оснований для применения в отношении Жигульского Н.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, положений ч.6 ст.15, 64 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 1080 рублей. В судебном заседании подсудимый Жигульский Н.А., его защитник Корольков М.В. пояснили, что данный ущерб ДД.ММ.ГГГГ полностью возмещен потерпевшей, о чем представили письменную расписку. Государственный обвинитель не возражал приобщению расписки к материалам дела, иск ФИО1 не поддержал. В этой связи, учитывая отсутствие гражданского истца ФИО1, положения ст.250 УПК РФ, суд считает необходимым оставить гражданский иск ФИО1 без рассмотрения.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЖИГУЛЬСКОГО Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, не приводить приговор в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока условно осуждённый Жигульский Н.А. своим поведением докажет своё исправление.
 
        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Жигульского Н.А. обязанность прохождения периодической регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Жигульского Н.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
        Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: микроволокна на липкой пленке, помещенные в почтовом конверте в материалы уголовного дела – хранить при уголовном деле; деформированный алюминиевый бак, деформированную алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, две деформированные алюминиевые сковороды, деформированную алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, деформированный алюминиевый ковш, два разбитых алюминиевых чугунка, две алюминиевые подставки, алюминиевую пельменницу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Южский», – выдать потерпевшей ФИО1, а при отказе в получении, уничтожить; сумку матерчатую, клетчатую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Южский», – выдать осуждённому Жигульскому Н.А., а при отказе в получении, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья: подпись Братков А.С.