Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Воротынец 17 апреля 2014 года.
Воротынский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Гурьевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воротынского района Нижегородской области Карогина Д.И.,
подсудимого: Бакланова С.В.,
защитника Кисуриной С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Кружковой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-16/2014 в отношении:
Бакланова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилища.
Так, в один из дней июня 2011 года в вечернее время в <адрес> он, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где, выдрав руками пробой на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты> алюминиевые фляги стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные фляги Бакланов С.В. продал ФИО9, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Далее, в середине февраля 2012 года около 14 часов в <адрес> Бакланов С.В., находясь в <адрес>, увидел, что ФИО7, проживающая в <адрес>, пошла в магазин, расположенный напротив <адрес>. Бакланов С.В., воспользовавшись временным отсутствием хозяйки, решил совершить кражу продуктов питания из дома ФИО7. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО7, позвонил в звонок, чтобы убедиться в отсутствии дома хозяев, после чего через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 1 кг мяса свинины, стоимостью 250 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное мясо ФИО1 принес к себе домой и употребил в пищу.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес>, Бакланов С.В., находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из дома Фёдоровой В.М.. С этой целью Бакланов С.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО8, где локтем вышиб оконное стекло в одном из окон дома и через данное окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: одну банку варенья из черной смородины с яблоками емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку повидла из черной смородины емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку варенья из черной смородины емкостью <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку варенья из черной смородины емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку варенья из малины емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей; две банки соленых огурцов емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; одну банку консервированной кукурузы стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку консервированного зеленого горошка стоимостью <данные изъяты> рублей; одну бутылку подсолнечного масла «Олейна» стоимостью <данные изъяты> рублей; одну начатую бутылку масла оливкового стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг замороженной вишни стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг мяса говядины стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей; начатую банку кофе «Жардин» стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Все похищенное Бакланов С.В. через то же окно выкинул на улицу, после чего в два приема перенес к себе домой.
В судебном заседании подсудимый Бакланов С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою он признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель Карогин Д.И., защитник Кисурина С.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела путём особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие: ФИО6, ФИО7, Фёдорова В.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.54 т.2), а ФИО7 и ФИО15. также в телефонограммах, адресованных суду, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, обвинение является обоснованным, подтвержденным материалами дела и наказание, за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Требования ст.51 Конституции РФ и права подсудимому на защиту соблюдены.
Исходя из предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, мнения защиты, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, представленных суду документов достаточно для вынесения обвинительного приговора, и квалифицирует действия:
Бакланова С.В. по эпизоду кражи у ФИО6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи у ФИО7 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи у ФИО16 также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6 УК РФ принцип справедливости, в соответствии с которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд обязанучитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ, по степени общественной опасности, преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений, корыстной направленности. Оснований для снижения категории тяжести преступления не имеется. Поскольку Баклановым С.В. совершено три тяжких преступления, то наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений. Смягчает вину подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ то, что он признал вину и проявляет раскаивание в содеянном. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. По месту жительства Бакланов С.В. характеризуется посредственно, отмечено, что проживает без регистрации в доме покойной бабушки, не работает, поступали жалобы о его нахождении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.34 т.2), сведений о привлечении в течение года к административной ответственности не имеется (л.д.38-40 т.2). На учете у врача-нарколога, под наблюдением врача-психиатра не находится (л.д.41,42 т.2). Гражданские иски не заявлены. Исключительных обстоятельств, которые могли бы повлечь применение к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, либо освобождения его от наказания, не имеется. В то же время, учитывая, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимого в особом порядке, суд в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ не вправе назначить ему наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. С учетом изложенного, обстоятельств дела и личности подсудимого, учитывая то, что Бакланов С.В. не имеет паспорта, постоянной регистрации и места жительства, работы, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, обсудив вопрос о виде наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывать наказание Бакланов С.В. должен в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бакланова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6) с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7) с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО18) с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бакланову С.В. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без применения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бакланову С.В. в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Бакланову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> у потерпевшей ФИО20.; <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Воротынский районный суд в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи по делу апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить Бакланову С.В., что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
СУДЬЯ