Приговор от 13 марта 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-16/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «13» марта 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимой Филатовой Н.В.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    потерпевшего ФИО1 ФИО1,
 
    при секретаре Жихоревой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филатовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Филатова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Филатова Н.В. 08 января 2014 года, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к торговому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, арендуемому ИП Пашаевым ФИО1. Воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны и других посторонних лиц, она осколком газосиликатного блока разбила оконное стекло в оконном проеме торгового помещения, пилой для распиливания металла, перепилила металлический прут решетки, установленной в данном оконном проеме и, через образовавшийся проем, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в 03 часа 30 минут 08 января 2014 года, незаконно проникла внутрь торгового помещения. Продолжая свой преступный умысел и реализуя свои преступные намерения, Филатова Н.В., находясь внутри торгового помещения, из пластикового контейнера, находившегося на столе возле кассы тайно похитила денежные средства в виде разменной монеты в сумме 4 020 рублей, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет она положила 5 кг. свежего картофеля стоимостью 20 рублей за один кг., а всего на сумму 100 рублей, 3 кг. свежих огурцов, стоимостью 130 рублей за один кг., а всего на сумму 390 рублей, 3 кг. свежих помидоров стоимостью 130 рублей за один кг., а всего на сумму 390 рублей, один вилок капусты весом 5 кг., стоимостью 20 рублей за один кг., а всего на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Филатова Н.В. с места совершения преступления крылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб гражданину ФИО1 ФИО1 на общую сумму 5 000 рублей, что для ФИО1 ФИО1 является не значительным материальным ущербом.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Филатовой Н.В. было предъявлено обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Филатова Н.В. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ней требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Филатова Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Филатова Н.В. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Филатовой Н.В. суд не усматривает.
 
    Потерпевший ФИО1 ФИО1 в судебном заседании просил назначить Филатовой Н.В. наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Филатовой Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия, совершённые ею, как преступление, предусмотренное п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой Филатовой Н.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает, признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительное поведение после совершенного преступления.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ей наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая Филатова Н.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 107, 108), не судима (л.д. 109). Иждивенцев не имеет. В органы местного самоуправления на Филатову Н.В. жалоб от жителей не поступало. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 104).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, имущественное положение подсудимой, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, суд считает, что исправление подсудимой Филатовой Н.В. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Филатовой Н.В..
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимой Филатовой Н.В. наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1, 5 УК РФ в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Филатову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
 
    Вещественные доказательства: один отрезок скотча со следом пальца руки, один отрезок скотча со следом перчатки, пилу по металлу, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора суда в законную силу уничтожить;
 
    денежные средства разменной монетой в сумме 375 рублей 60 копеек, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 ФИО1 по принадлежности для распоряжения.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённую – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников