Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-16/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-16/2014                                                                                        
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р.п. Новониколаевский                                                        01 апреля 2014 года      
 
    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи - Федорченко Т.В.
 
    при секретаре - Королевой М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новониколаевского района Волгоградской области Казакова Р.В.
 
    подсудимого - Капина С.А.
 
    его защитника - адвоката филиала Волгоградской областной коллегии адвокатов «Адвокатская консультация №1 Новониколаевского района» Мерекиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №<данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела             в отношении:
 
             Капина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего                                   в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Капин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа                 00 минут, Капин Сергей Александрович, находясь около <адрес>, р.<адрес>, принадлежащего ФИО6, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества                            с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений,                 с целью личного обогащения, подошел к указанному домовладению, где при помощи усилий рук выставив стекло в окне дома, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
         В подготовительной части судебного заседания подсудимый               Капин С.А. после консультаций с адвокатом, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования, о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Капину С.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.      
 
         Защитник подсудимого адвокат Мерекина Н.С. поддержала ходатайство Капина С.А. и просит его удовлетворить, постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление, в котором согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
         Государственный обвинитель Казаков Р.В. согласен с заявленным ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций                          с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против его удовлетворения.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно                            и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.      
 
         При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         Справками, выданными врачом - наркологом, врачом - психиатром <адрес>ной поликлиники подтверждается, что              Капин С.А. <данные изъяты>
 
         Суд, находя указанные данные о личности подсудимого согласующимися с его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признаёт подсудимого вменяемым в момент совершения преступления, а также в настоящее время, подлежащим привлечению                    к уголовной ответственности с назначением ему наказания за совершенное преступление.
 
         Переходя к юридической оценке содеянного Капиным С.А., суд признаёт, что совершенные им действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
 
         Назначая Капину С.А. наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
         По характеру общественной опасности деяния Капиным С.А. совершено тяжкое преступление против собственности.
 
         Изучая личность подсудимого Капина С.А., суд установил, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>
 
         При назначении наказания суд учитывает, что Капин С.А. ранее судим:
 
         приговором Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, наказание не отбыто полностью,
 
         приговором Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, наказание не отбыто полностью.
 
         Суд признает, что совершение умышленного тяжкого преступления Капиным С.А., ранее осужденным за совершение умышленных преступлений, осуждение по которым признавалось условным, и на момент совершения нового преступления не было отменено,                           в соответствии с п.В ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.
 
         Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Капину С.А., в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного.
 
         Суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Капину С.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Капину С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
         С учетом фактических обстоятельств совершения Капиным С.А. тяжкого преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии                с ч.6 ст.15 УК РФ, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Капиным С.А. преступление относится                к тяжкому преступлению против собственности, совершено в период отбывания условного осуждения за ранее совершенные умышленные преступления против собственности и против жизни и здоровья, учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Капина С.А., на достижение иных целей наказания, таких, как предупреждение совершения Капиным С.А. новых преступлений, и считает необходимым назначить Капину С.А. за вновь совершенное преступление наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как исправление осужденного возможно без применения к нему дополнительного наказания,                                  с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с применением ч.ч.1,4 ст.70 УК РФ назначить Капину С.А. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ             к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Капина С.А. по приговорам Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и полагает невозможным исправление Капина С.А. без изоляции от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания не обеспечит достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого           и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
         Учитывая, что Капиным С.А. совершено тяжкое преступление,                         в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Капину С.А. отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом в целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым изменить избранную Капину С.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Капина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
         На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Капина Сергея Александровича по приговору Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
 
         На основании ч.ч.1,4 ст.70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде восьми месяцев лишения свободы, неотбытую часть наказания                             по приговору Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также присоединить частично, в виде восьми месяцев лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору Новониколаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Капину Сергею Александровичу наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы                               с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
         Срок отбывания окончательного наказания Капину С.А. исчислять                   с ДД.ММ.ГГГГ с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу                  Капину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу.
 
 
         Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному Капину С.А., адвокату                Мерекиной Н.С., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С.,и, при наличии ходатайства, потерпевшему.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке                               в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Капиным С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: