Приговор от 24 января 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Грахово УР    24 января 2014 г.
 
    Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Граховского района УР Чиркова А.П.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Елкиной Е.Г.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес> (зарегистрирован: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112; ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    18 декабря 2013 года около 00.00 часов ФИО1, находясь в сенцах <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе скандала с ФИО2 нанес последнему два удара ладонью по лицу с левой стороны и один удар кулаком по верхней челюсти справа, от удара потерпевший упал на пол. В продолжение своих действий ФИО1 нанес лежащему на полу ФИО2 не менее двух ударов ногой по телу. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения характера: сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков, ссадин лица и закрытого перелома верхней челюсти справа, которые согласно заключения эксперта № от 27 декабря 2013 года в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.
 
    Кроме того, 18 декабря 2013 года около 00.05 часов находясь в сенцах <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, ФИО1 в присутствии ФИО3, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из лежавшего на полу рядом с ФИО2 бумажника, принадлежащего ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей. обернув похищенное в свою пользу подсудимый с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 500 рублей.
 
    Подсудимый ФИО1 виновным себя по обоим эпизодам признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Содеянное ФИО1 суд квалифицирует: -по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; -по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину в содеянном признал полностью, по месту жительства в целом характеризуется положительно. Потерпевший не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются: явка с повинной; активное способствование расследованию и раскрытию преступления; добровольное возмещение вреда причиненного преступлением
 
    Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно путем назначения ему вида наказания не связанного с изоляцией от общества.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.
 
    Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года.
 
    В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному ФИО1 ограничения: в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган и не менять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа; без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы МО"Граховский район". Возложить на ФИО1 обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                    А.Л. Собин