Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 марта 2014 года р.п. Даниловка
Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Чумаков С.В.,
при секретаре Литвиновой А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Даниловского района Волгоградской области Панфилова А.А.,
подсудимого Черных <данные изъяты>
его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Волгоградской области Денисовой Н.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черных <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом Волгоградской области по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. постановлением <данные изъяты> районного суда Волгоградской области условное осуждение отменено и он направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда Волгоградской области условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 19 день, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
согласно обвинительному заключению Черных А.В. совершил покушение на посредничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Черных А.В., заведомо зная о свойствах растения- <данные изъяты>, решив оказать содействие своему знакомому ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на посредничество в незаконном приобретении наркотического средства, договорился с ранее знакомым ему лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное судопроизводство, ничего не знавшем о намерениях Черных А.В., о том, что тот передаст ему <данные изъяты>, получив ее от последнего путем оставления в условленном месте, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 17 часов 25 минут, в салоне автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением ФИО7., около <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде распространения наркомании и желая их наступления, из корыстных побуждений, оказал посредничество в приобретении наркотического средства ФИО8., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников <данные изъяты> передав ему вышеуказанное наркотическое средство, за <данные изъяты> рублей. Данное наркотическое средство, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут приобретенное наркотическое средство в указанном количестве ФИО9., осуществляющий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> В этот же день преступная деятельность Черных А.В. была пресечена, последний был задержан сотрудниками <данные изъяты>
Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на посредничество в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты> Черных А.В. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, согласно обвинению Черных А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, покушение на посредничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Черных А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Черных А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Черных А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черных А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Так же суд учитывает и личность подсудимого Черных А.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
С учётом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течении которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
вещество растительного происхождения - <данные изъяты>, переданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств отдела полиции р.<адрес> МО МВД «<данные изъяты>» Волгоградской области, - уничтожить в законном порядке;
денежные средства: <данные изъяты>, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств отдела полиции р.<адрес> МО МВД «<данные изъяты>» Волгоградской области,- передать в кассу <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Черных <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Черных <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Черных <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.
Меру пресечения Черных <данные изъяты> в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции р.<адрес> МО МВД «<данные изъяты>» Волгоградской области:
- вещество растительного происхождения - <данные изъяты> - уничтожить в законном порядке;
- денежные средства: <данные изъяты> - передать в кассу МО МВД России «<данные изъяты>» Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья подпись. Чумаков С.В.