Приговор от 14 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Чарышское         14 мая 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чарышского района Алтайского края Авдухиной С.В.,
 
    подсудимых Фёдоровой Л.В. и Епишиной Н.Г.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы г.Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 29 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фёдоровой Л.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Епишиной Н.Г., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Фёдорова и Епишина совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2014 года около *** часов *** минут Фёдорова и Епишина пришли в гости к Б., проживающему в с.--- Чарышского района Алтайского края по ул.---, №. Обнаружив, что входная дверь веранды дома Б. закрыта на замок, Фёдорова и Епишина с корыстной целью наживы по предложению Фёдоровой вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания из дома Б.. Реализуя общий преступный умысел, распределив роли, в этот же день около *** часов *** минут Епишина осталась за оградой обеспечивать тайность хищения, а Фёдорова в оконном проеме веранды дома Б. ногой разбила стекло и через поврежденный оконный проем незаконно проникла в дом Б., откуда тайно похитили принадлежащие Б. продукты питания: рыбу свежемороженую «Минтай» весом 1,222 килограмма стоимостью 76 рублей 90 копеек за 1 килограмм на сумму 93 рубля 97 копеек; рыбу свежемороженую «Сельдь» весом 0,710 килограмма стоимостью 39 рублей 90 копеек за один килограмм на сумму 28 рублей 33 копейки; набор для бульона из цыпленка бройлера весом 1,255 килограмма стоимостью 82 рубля 30 копеек за один килограмм на сумму 103 рубля 29 копеек; набор шеи цыпленка бройлера весом 2,642 килограмма стоимостью 63 рубля 90 копеек за 1 килограмм на сумму 168 рублей 83 копейки; две упаковки пряников «Плати меньше, живи лучше» весом 350 граммов, каждая стоимостью 20 рублей 90 копеек на сумму 41 рубль 80 копеек; лук весом 1,258 килограмма, стоимостью 17 рублей 90 копеек за 1 килограмм на сумму 22 рубля 52 копейки; банку сгущенного молока «Тяжин» весом 375 граммов стоимостью 38 рублей; одну палку вареной колбасы «Посадская» в полимерной упаковке весом 470 граммов стоимостью 79 рублей; лимон весом 0,150 килограмма, стоимостью 58 рублей за 1 килограмм на сумму 8 рублей 70 копеек; банку томатной пасты «Персона» весом 500 граммов стоимостью 62 рубля; майонез «Золотой Лука» в упаковке весом 250 граммов стоимостью 19 рублей 50 копеек. C похищенным имуществом Фёдорова и Епишина с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 665 рублей 94 копейки, который для потерпевшего значительным не является.
 
    В судебном заседании подсудимые Фёдорова и Епишина виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.
 
    Подсудимые Фёдорова и Епишина заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Б. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ущерб ему не возмещен, наказание оставил на усмотрение суда.
 
    Со стороны защитника подсудимых адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Авдухиной возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимых Фёдоровой и Епишиной о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Фёдорова и Епишина, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Фёдоровой и Епишиной суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
 
        Подсудимая Фёдорова по месту жительства администрацией села характеризуются <данные изъяты>
 
        Подсудимая Епишина по месту жительства администрацией сельсовета и правоохранительными органами характеризуется <данные изъяты>
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явок с повинной признательные объяснения Фёдоровой и Епишиной, данные ими до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание ими своей вины; раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего о нестрогом наказании; <данные изъяты>.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Фёдоровой и Епишиной в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    При решении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что тяжких последствий в результате данного преступления не наступило.
 
    Подсудимые Федорова и Епишина совершили тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении (<данные изъяты>), которые подлежат отмене и назначению наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Поэтому суд считает необходимым назначить Федоровой и Епишиной наказание в виде реального лишения свободы в пределах, необходимых для их исправления. Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Учитывая материальное положение Федоровой и Епишиной, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Федоровой и Епишиной следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку подсудимая Федорова <данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ предоставить ей отсрочку реального отбывания наказания <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со следами пальцев рук Федоровой, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Фёдорову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Фёдоровой условное осуждение по приговору --- районного суда Алтайского края от *** и по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору --- районного суда Алтайского края от ***, окончательно назначить Фёдоровой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ предоставить Фёдоровой Л.В. отсрочку реального отбывания наказания по настоящему приговору <данные изъяты>
 
    Епишину Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с учётом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Епишиной условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка --- района Алтайского края от *** и по совокупности приговоров в силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка --- района Алтайского края от ***, окончательно назначить Епишиной Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Епишиной исчислять с 14 мая 2014 года.    
 
    До вступления приговора в законную силу Епишиной меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со следами пальцев рук Федоровой, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Фёдорову и Епишину от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Фёдоровой и Епишиной - с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденные Фёдорова и Епишина имеют право на помощь защитника в апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий:                          Г.В. Копцева