Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 28 января 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Маклакова В.Г. – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимых Казакова Д.Н., Мерзляченко А.Ю.,
защитников Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080094, и Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 015334,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Казакова Д.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Мерзляченко А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точное время не установлено, в <адрес> у Казакова Д.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Данное преступление он предложил совершить Мерзляченко А.Ю., который на предложение Казакова Д.Н. согласился, вступив тем самым с ним в предварительный сговор.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 18 часов, точное время не установлено, в <адрес>, на участке местности, расположенном на территории фермы КРС <данные изъяты>» по <адрес>, на котором произрастала дикорастущая конопля, Казаков Д.Н. и Мерзляченко А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение требований ст.ст.14.20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», совместными и согласованными действиями собрали верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде 822 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
После чего, в период времени до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаков Д.Н. и Мерзляченко А.Ю., действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, незаконно хранили при себе без цели сбыта, непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 822 грамма, перенеся от места сбора до салона автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором они стали передвигаться по <адрес>, до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в <адрес>.
Суд квалифицирует действия подсудимых Казакова Д.Н. и Мерзляченко А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимые Казаков Д.Н. и Мерзляченко А.Ю. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, и поддерживают свое ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Казаковым Д.Н. и Мерзляченко А.Ю. после консультации с защитниками и в их присутствии. Указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маклаков В.Г., защитники Борисова Ю.В. и Атаманова О.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Казаков Д.Н. и Мерзляченко А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняются Казаков Д.Н. и Мерзляченко А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимым Казакову Д.Н. и Мерзляченко А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казакову Д.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст, и учитывает это при назначении наказания.
Казаков Д.Н. проживает в <адрес>, по месту жительства УУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району и главой администрации Алтайского сельсовета Алтайского района характеризуется с положительной стороны, к административной и уголовной ответственности не привлекался, работает по найму в ООО «Биолит», жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало.
В соответствии с актом № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Казаков Д.Н. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, и в лечении не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мерзляченко А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие двоих малолетних детей; молодой возраст, и учитывает это при назначении наказания.
Мерзляченко А.Ю. проживает со своей семьей в <адрес>, по месту жительства УУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району и главой администрации Алтайского сельсовета Алтайского района характеризуется с положительной стороны, женат, воспитывает двоих малолетних детей, к уголовной ответственности не привлекался, работает по найму в ООО «Биолит», жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало.
В соответствии с актом № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Мерзляченко А.Ю. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, и в лечении не нуждается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Казакову Д.Н. и Мерзляченко А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, и учитывает это при назначении наказания.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимым Казакову Д.Н. и Мерзляченко А.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Казакова Д.Н. и Мерзляченко А.Ю. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание подсудимым считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая длительный срок лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст.228 УК РФ.
Казаков Д.Н. и Мерзляченко А.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживались, мера пресечения в отношении Казакова Д.Н. и Мерзляченко А.Ю. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Казакова Д.Н. и Мерзляченко А.Ю. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Казакова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 04 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Казакову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
Обязать Казакова Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казакова Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Признать Мерзляченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мерзляченко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
Обязать Мерзляченко А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мерзляченко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1 пакет с марихуаной массой 822 грамма, пакет с перчатками, два пакета со смывами с рук, пакет с контрольным образцом, уничтожить.
Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД Росси по Алтайскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков