Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 03 апреля 2014 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора Стародубского района Коняшкина Н.Н., Гончарова А.В.,
подсудимого Соловьева В.В.,
защитника Немитова И.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Щербенко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п.А УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
(в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ,
установил:
Подсудимый Соловьев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут Соловьев В.В. на автобусной остановке в <адрес> незаконно сбыл за 1500 рублей наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 24,7 грамма ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7,8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Указанное количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел Соловьев В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как впоследствии ФИО15 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.
Подсудимый Соловьев В.В. вину в совершенном преступлении не признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны были оглашены показания Соловьева В.В., данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии.
Суд принимает их во внимание, поскольку они подтверждаются исследованными в суде доказательствами, сомнений не вызывают.
Протокол допроса соответствует предъявляемым к нему требованиям, допрос осуществлен в присутствии защитника.
В ходе предварительного расследования Соловьев В.В. показал, что ранее употреблял наркотическое средство - марихуану.
В октябре - ноябре 2012 года от своей сожительницы ФИО20 узнал, что парень по имени «ФИО3» занимается приобретением марихуаны. С целью ее сбыта ФИО3 сорвал на территории бывшей фермы растения конопли, высушил и измельчил их, взял у ФИО20 номер телефона ФИО3, позвонил ему и предложил купить марихуану по цене 1500 рублей за стакан.
Встречу с ФИО3 назначил на 13 часов ДД.ММ.ГГГГ около автобусной остановки.
В указанное время встретился с ФИО3 и продал ему пакет с марихуаной за 1500 рублей.
(т.1 л.д.222-223).
В судебных прениях подсудимый суду заявил, что проведенные в отношении его мероприятия по закупке наркотических средств считает законными, но вину признает частично, так как коноплю, из которой он изготовил марихуану, не выращивал, а нашел ее случайно на поле.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО14 суду показал, что в отношении Соловьева В.В. имелась информация о сбыте им наркотического средства - марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ ему на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у Соловьева В.В., проверочная закупка проводилась в присутствии понятых - ФИО12 и ФИО13
Перед ее проведением в присутствии указанных лиц он осмотрел денежные купюры, которые должны были быть переданы Соловьеву В.В., по факту их осмотра был составлен акт, купюры были отксерокопированы.
После этого он проверил содержимое карманов ФИО15, наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов, денежных средств обнаружено не было.
Был также досмотрен автомобиль, после чего он вручил ФИО15 денежные купюры на общую сумму в 1500 рублей.
В 13 часов 10 минут он, ФИО15, присутствовавшие на добровольной основе граждане выехали в <адрес>, где остановились около автобусной остановки.
Он снова досмотрел ФИО15, денег, наркотических средств, запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было.
После этого ФИО15 ушел на встречу с Соловьевым В.В.
Около 13 часов 25 минут он (ФИО15) вернулся, добровольно выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой, по внешнему виду напоминающей марихуану, и пояснил, что приобрел данную растительную массу у Соловьева В.В. за 1500 рублей.
Выданный пакет был упакован, опечатан. Таким образом, факт преступной деятельности Соловьева В.В. был задокументирован.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства.
С лицом, у которого проводилась данная закупка, он знаком не был.
Обстоятельства проведения проверочной закупки он помнит плохо, так как прошло много времени.
В его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены деньги, составлены документы.
Вместе с сотрудниками Трубчевского МРО выехали в <адрес>. Находившийся в машине закупщик вышел и пошел в сторону села. Вернувшись, он выдал растительную массу, пояснив, что приобрел ее как марихуану.
В связи с существенными противоречиями, имевшими место, по мнению государственного обвинителя, и по его ходатайству были оглашены показания данного свидетеля.
На предварительном следствии ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 были приглашены для участия на добровольной основе в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Соловьева В.В. Перед проведением ОРМ им также были разъяснены их права и обязанности.
В качестве покупателя наркотического средства выступал начальник Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 Перед началом ОРМ оперуполномоченный ФИО14 в кабинете МО МВД России «Стародубский» в их присутствии досмотрел ФИО15 на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем был составлен соответствующий акт.
Также был осмотрен автомобиль, используемый при проведении мероприятия. По фактам осмотра и передач денежных, технических средств были составлены соответствующие акты. После этого все участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и поехали в <адрес>, где в 13 часов 10 минут оперуполномоченный ФИО14 повторно произвел досмотр одежды ФИО15, в ходе которого наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено не было.
После этого ФИО15 пошел на встречу с Соловьевым В.В. к автобусной остановке в <адрес>, а он и остальные участники ОРМ остались ждать в автомобиле. Около 13 часов 25 минут ФИО15 вернулся и добровольно выдал ФИО14 полимерный пакет с измельченной растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуану, пояснив обстоятельства ее приобретения. Полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, был надлежащим образом упакован и оформлен.
(т.1 л.д. 122-123)
Суд принимает во внимание данные показания, имеющиеся противоречия устранены, свидетель показал, что он мог не обратить внимания на фамилию лица, у которого проводилась закупка наркотических средств.
Данные показания сомнений у суда не вызывают, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, протокол допроса соответствует предъявляемым к нему требованиям.
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Соловьева, проверочную закупку организовывали и проводили ФИО14 и ФИО15
В его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены деньги - 1000 и 500 рублей, сделаны их ксерокопии, составлен акт.
Деньги были вручены ФИО15, после чего все выехали в <адрес>, где закупщик вышел из машины и ушел на встречу с Соловьевым.
Вернувшись, ФИО15 выдал пакет с растительной массой, ФИО14 упаковал и опечатал его.
Ввиду неявки в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО15, свидетеля под псевдонимом «Сизый», данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Соловьева В.В. При проведении ОРМ в кабинете МО МВД России «Стародубский» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО12 и ФИО13 оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 досмотрел его на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем был составлен соответствующий акт, и передал ему предварительно осмотренные денежные средства и видеокамеру для проведения негласной видеозаписи.
Также был осмотрен автомобиль, используемый при проведении мероприятия. По фактам осмотра и передач денежных, технических средств, автомобиля также были составлены соответствующие акты, после чего он и другие участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и поехали в <адрес>. Там примерно в 13 часов 10 минут оперуполномоченный ФИО14 повторно в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан произвел досмотр его одежды, в ходе которого наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено не было.
Около 13 часов 20 минут он пошел на встречу с Соловьевым В.В. к автобусной остановке в <адрес>, где передал Соловьеву В.В. деньги в сумме 1500 рублей, а Соловьев В.В. указал ему место под крышей остановки и пояснил, что марихуана находится там. Он (ФИО15) взял в указанном месте полимерный пакет желтого цвета, в котором находилась растительная масса, по внешнему виду напоминающая наркотическое средство марихуану.
После этого Соловьев В.В. ушел, а он направился к ожидающим его участникам мероприятия. Вернувшись к автомашине, он добровольно выдал ФИО14 полимерный пакет с измельченной растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуану, пояснив обстоятельства ее приобретения, указанный полимерный пакет был надлежащим образом упакован и оформлен.
(т.1 л.д. 200-203)
Свидетель «Сизый» показал, что в конце сентября 2012 года познакомился с Соловьевым В.В., который рассказал, что употребляет марихуану путем курения и иногда занимается ее сбытом. В начале октября 2012 года он за 1500 рублей приобрел у Соловьева В.В. для личного употребления марихуану. Кроме этого, в конце октября 2012 года он также приобретал у Соловьева В.В. марихуану.
(т.1 л.д. 172-173)
Суд принимает их во внимание, поскольку они подтверждаются исследованными в суде доказательствами и сомнений у суда не вызывают, протоколы допроса соответствует предъявляемым к ним требованиям.
Виновность подсудимого
в совершенном преступлении также подтверждается:
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ФИО15 в отношении Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ оперативного внедрения с целью установления с ним доверительных отношений и проверки информации о сбыте им наркотических средств.
(т.1 л.д. 48)
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении у Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства марихуана с целью документирования фактов преступной деятельности.
Организация оперативно-розыскного мероприятия поручена ФИО14, закупка наркотического средства - ФИО15
(т.1 л.д. 49-50).
Актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО15 были переданы деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства у Соловьева В.В. Предварительно, перед передачей денежных средств было проверено содержимое одежды ФИО15, наркотических средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, иных денежных средств обнаружены не было.
(т.1 л.д. 51-53)
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут Соловьев В.В. за деньги в сумме 1500 рублей, находясь около автобусной остановки в <адрес>, незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство марихуана.
(т.1 л.д. 54-57)
Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО15 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Соловьева В.В.
(т.1 л.д. 58-59)
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), количество наркотического средства каннабис (марихуана), которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ сбыл гражданин Соловьев В.В. в <адрес>, высушенной до постоянной массы составляет 24,7 грамма.
(т.1 л.д. 68-72)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса, представленная на исследование, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Соловьевым В.В. на автобусной остановке в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства, определенного после высушивания до постоянной массы, составляет 24,5 грамма. Определение массы наркотического средства производилось после его высушивания до 115 ° С.
(т.1. л.д. 141-145)
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности по проведению в отношении Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства.
(т.1 л.д. 124-125)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана), на сбыт которого ДД.ММ.ГГГГ покушался Соловьев В.В.
(т.1 л.д. 180-181)
Вещественными доказательствами - документами по результатам оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» в отношении Соловьева В.В.: постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ года, актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 126-128)
Вещественные доказательства - диск с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства у Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ и наркотические средства не осматривались ввиду отсутствия ходатайства сторон.
Суд считает вину подсудимого Соловьева В.В. в совершенном преступлении доказанной.
Указанное оперативно-розыскное мероприятия проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Его законность и обоснованность не вызывает сомнений, оно было направлено на достижение целей оперативно-розыскной деятельности, указанных в ст. 2 вышеназванного Закона.
Подсудимый независимо от деятельности оперативных сотрудников правоохранительных органов сформировал умысел на незаконный сбыт наркотических средств.
О наличии умысла свидетельствует осведомленность подсудимого о видах наркотических средств, ценах на них, его действия, направленные на установление лиц, которые могли бы приобрести наркотические средства.
Предоставление вышеуказанных результатов оперативно-розыскной деятельности следователю осуществлялось в соответствии с инструкцией «О порядке предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ №
Представленный как доказательство рапорт оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Соловьев В.В. сбыл наркотическое средство - марихуана (т.1 л.д. 43), судом не принимается как таковой, поскольку не отвечает требованиям ст. 74 УПК РФ, и может служить лишь поводом для возбуждения уголовного дела.
Соловьев В.В. органами предварительного
следствия также обвиняется в том, что:
«Соловьев В.В. имел единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 82,7 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут Соловьев В.В. в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1700 рублей ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7,8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,5 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным. Полученными от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере денежными средствами Соловьев В.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Вышеуказанное количество наркотического средства было добровольно выдано ФИО15 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Соловьев В.В. в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), находясь на 19 километре автодороги Стародуб-<адрес> незаконно сбыл за денежные средства в сумме 2500 рублей ФИО15, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7,8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 32,5 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным. Полученными от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере денежными средствами Соловьев В.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Вышеуказанное количество наркотического средства было добровольно выдано ФИО15 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и изъято таким образом из незаконного оборота.
Однако Соловьев В.В. по не зависящим от него обстоятельствам не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку не знал, что сбывает наркотическое средство ФИО15, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который вышеуказанное количество наркотического средства добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, таким образом изъяв его из незаконного оборота
Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Соловьев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года)».
В качестве доказательств сторона обвинения
представила:
1.
результаты оперативно-розыскной деятельности:
Рапорт оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Стародубский» об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Соловьев В.В. сбыл наркотическое средство - марихуана (т.1 л.д. 80)
Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому оперуполномоченному ОУР МО МВД России «Стародубский» ФИО16 поручено проведение проверочной закупки наркотических средств в отношении Соловьева В.В. в целях документирования фактов его преступной деятельности (т.1 л.д. 85).
Акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО15 были переданы деньги в сумме 17000 рублей для приобретения наркотического средства у Соловьева В.В. (т.1 л.д. 86-89)
Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.В. за деньги в сумме 1700 рублей, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство марихуана (т.1 л.д. 90-93)
Справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса (без семян), представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), количество наркотического средства каннабис (марихуана), которая была приобретена ДД.ММ.ГГГГ у Соловьева В.В. в <адрес>, определенное после высушивания, составляет 25,5 грамма (т.1 л.д. 112-116)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана), которое незаконно сбыл Соловьев В.В., находясь на перекрестке <адрес>, определенного после высушивания до постоянной массы, составляет 25,3 грамма. Определение массы наркотического средства производилось после его высушивания до 115 ° С. (т.1. л.д. 151-155)
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности по проведению в отношении Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 124-125)
Вещественные доказательства - документы по результатам оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «Проверочная закупка» в отношении Соловьева В.В.: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ года, акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 126-128)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана), на сбыт которого ДД.ММ.ГГГГ покушался Соловьев В.В. (т.1 л.д. 180-181)
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства у Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 206);
Рапорт оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Соловьев В.В. сбыл наркотическое средство - марихуана, массой 32,5 грамма (т.1 л.д. 5)
Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО14 поручено проведение проверочной закупки наркотических средств в отношении Соловьева В.В. в целях установления каналов поставки наркотического средства марихуана (т.1 л.д. 10).
Акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО15 были переданы деньги в сумме 25000 рублей для приобретения наркотического средства у Соловьева В.В. (т.1 л.д. 12-14)
Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.В. за деньги в сумме 2500 рублей, находясь на 19 км автодороги Стародуб-<адрес>, незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство марихуана (т.1 л.д. 15-18)
Акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО15в. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Соловьева В.В. (т.1 л.д. 19-20)
Справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса (без семян), представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), количество наркотического средства каннабис (марихуана), которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ сбыл гражданин Соловьев В.В. в <адрес>, высушенной до постоянной массы, составляет 32,5 грамма (т.1 л.д. 29-33)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана), которое незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ Соловьев В.В., находясь на 19 км автодороги Стародуб-<адрес>, определенного после высушивания до постоянной массы, составляет 32,3 грамма. Определение массы наркотического средства производилось после его высушивания до 115 ° С. (т.1. л.д. 161-165)
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности по проведению в отношении Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 124-125)
Вещественные доказательства - документы по результатам оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «Проверочная закупка» в отношении Соловьева В.В.: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ года, акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 126-128)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана), на сбыт которого ДД.ММ.ГГГГ покушался Соловьев В.В. (т.1 л.д. 180-181)
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства у Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 206);
2.
показания свидетелей ФИО12, ФИО13, данные ими в суде и на предварительном следствии; ФИО14, ФИО11, ФИО16, данные ими в суде;
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 принимали участие в проверочной закупке наркотического средства.
Перед его началом были осмотрены денежные купюры, досмотрено лицо, производящее закупку наркотических средств, были составлены соответствующие акты.
После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия выехали на участок дороги Стародуб-Климово, где ФИО15 вышел из машины, ушел на встречу с продавцом, через некоторое время вернулся и выдал пакет с растительной массой.
В судебном заседании оглашались показания данного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 были приглашены для участия на добровольной основе в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Соловьева В.В.
Перед проведением ОРМ им были разъяснены их права и обязанности, в качестве закупщика выступал начальник Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15
Перед началом ОРМ оперуполномоченный ФИО14 в кабинете МО МВД России «Стародубский» в их присутствии досмотрел его, наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте, при нем не было.
Также был осмотрен автомобиль, используемый при проведении мероприятия. По фактам осмотра и передач денежных, технических средств были составлены соответствующие акты. После этого все участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и поехали в <адрес>. Они остановились на 19 км автодороги Стародуб-Климово, примерно в 15 метрах от их автомобиля остановилась машина, из которой вышел Соловьев В.В. и передал ФИО15 полимерный пакет.
(т.1 л.д. 120-121)
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой участвовали в проверочной закупке наркотического средства.
Перед началом его проведения им были разъяснены изх права, затем были осмотрены денежные купюры, составлены соответствующие документы.
Все участники выехали на перекресток дороги Стародуб-Климово, где остановились. Через некоторое время подъехала и остановилась недалеко от них автомашина ВАЗ 2105, из которой вышел мужчина. Закупщик пошел на встречу с ним, вернулся через некоторое время с пакетом, в котором находилась растительная масса.
Из оглашенных показания ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12 принимали участие в проверочной закупке наркотических средств у Соловьева В.В.
Перед проведением ОРМ им были разъяснены их права и обязанности. Перед началом ОРМ оперуполномоченный ФИО14 в кабинете МО МВД России «Стародубский» в их присутствии досмотрел ФИО15 на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем был составлен соответствующий акт.
После этого все участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и поехали в <адрес>. Они остановились на 19 км автодороги Стародуб-Климово, там оперуполномоченный ФИО14 повторно произвел досмотр одежды ФИО15, в ходе которого наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено не было.
Через некоторое время в 15 метрах от их автомобиля остановилась машина, из которой вышел Соловьев В.В. и передал ФИО15 полимерный пакет, а ФИО15 Соловьеву В.В. - деньги.
(т.1 л.д. 122-123)
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проверочной закупке наркотических средств у Соловьева В.В. В качестве закупщика выступал ФИО15, в качестве водителя - ФИО14ФИО15 были переданы 1700 рублей, после чего он с ФИО14 уехали на <адрес>.
Вернувшись, ФИО15 выдал ФИО16 полимерный пакет с растительной массой, напоминающей марихуану. Пакет был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской.
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) в отношении Соловьева В.В. - «Проверочные закупки» наркотического средства - марихуана.
Организатором их проведения был ФИО16, в качестве закупщиков выступали ФИО15 (ДД.ММ.ГГГГ года) и он (ДД.ММ.ГГГГ года).
Перед началом проведения ОРМ закупщики досматривались, запрещенных предметов, денег, наркотических средств при них не было. После этого им выдавались денежные купюры, осмотренные перед выдачей, с которых были сделаны ксерокопии.
По результатам данных действий были составлены акты.
После этого закупщики уходили на встречу с Соловьевым В.В., после возвращения выдавали пакет с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ закупка марихуаны была произведена на перекрестке улиц Московская и Восточная <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ - на автодороге Стародуб-Климово.
Пакет с наркотическим средством упаковывался и опечатывался.
Свидетель ФИО16 суду показал, что в начале ноябре 2012 года в МО МВД России «Стародубский» поступила оперативная информация о том, что Соловьев В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении у него проверочной закупки наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ было проведено указанное оперативно-розыскное мероприятие. В присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан были осмотрены денежные купюры, сделаны их ксерокопии, составлен соответствующий акт.
Деньги были выданы ФИО15, который вместе с ФИО14 направился на встречу с Соловьевым В.В. на <адрес>.
Вернувшись, ФИО15 добровольно выдал растительную массу, пояснив, что приобрел ее у Соловьева В.В.
Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось с целью установления каналов поставки наркотических средств, эта цель достигнута не была.
3.
показания свидетелей ФИО15, ФИО17, данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя наркотического средства - марихуана у Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ закупка проводилась с участием оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО14, организатором закупки являлся оперуполномоченный МО МВД России «Стародубский» ФИО16
Перед проведением ОРМ он был досмотрен, запрещенных предметов, денег, наркотических средств при нем не было.
После этого ФИО16 выдал ему 1700 рублей.
Встреча с Соловьевым В.В. произошла на перекрестке <адрес> и <адрес>, он передал Соловьеву В.В. 1700 рублей, тот ему - пакет с марихуаной, который он впоследствии добровольно выдал.
Аналогичным образом была проведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ года. При этом закупка марихуаны была произведена на 19 км. автодороги Стародуб-Климово.
(т.1 л.д. 200-203)
Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 были приглашены для участия на добровольной основе в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Соловьева В.В. Перед проведением ОРМ им также были разъяснены их права и обязанности.
В качестве покупателя наркотического средства выступал начальник Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 Проверочная закупка проводилась с участием оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО14 Перед началом ОРМ оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Стародубский» ФИО16 в кабинете МО МВД России «Стародубский» в их присутствии досмотрел ФИО15, наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, при нем не было, о чем был составлен соответствующий акт.
Также был осмотрен автомобиль, используемый при проведении мероприятия. По фактам осмотра и передач денежных, технических средств были составлены соответствующие акты. После этого в 13 часов 55 минут ФИО15 и ФИО14 поехали на <адрес>, где была запланирована встреча с Соловьевым В.В. Они вернулись примерно в 14 часов 15 минут, ФИО15 добровольно выдал ФИО16 полимерный пакет с измельченной растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуану, пояснив обстоятельства ее приобретения. После этого указанный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, был надлежащим образом упакован и оформлен.
(т.1 л.д. 133-134)
По смыслу ст.ст. 75, 78 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления, и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.
При этом в соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона задачами оперативно-розыскной деятельности, в частности, является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Суд приходит к выводу о том, что оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Соловьева В.В. после ДД.ММ.ГГГГ не имелось.
Фактически проверочные закупки проводились с целью проверки оперативной информации о нем как о лице, сбывающем наркотические средства.
Проверочные закупки проводились в отношении уже известного им лица.
Указанные в постановлении о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ цели: документирование фактов преступной деятельности Соловьева В.В., в постановлении о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ цели: установление каналов поставки наркотического средства марихуана Соловьеву В.В., - не могут свидетельствовать о законности проведенного данного оперативно-розыскного мероприятия.
Материалами дела не подтверждается деятельность сотрудников правоохранительных органов, направленная на установление мест хранения, приобретения, выявление канала поступления наркотических средств.
Указанные свидетели не показали, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия проводились какие-то действия, направленные на достижение указанных в постановлениях о проведении проверочных закупок целях.
Иных доказательств целесообразности проведения повторных проверочных закупок суду не представлено и в суде не добыто.
Суд признает добытые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ вышеперечисленные доказательства недопустимыми, и исключает их из доказательств.
Ввиду изложенного, суд исключает из обвинения эпизоды сбыта Соловьевым В.В. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Соловьева В.В. по ч.3 ст. 30- п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ года) - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ относит совершение преступления при опасном рецидиве.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ относит участие подсудимого в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, наличие награды -медали «За отличие в службе» (т.2 л.д.131).
Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд назначает Соловьеву В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, а с учетом личности - без штрафа и ограничения свободы, отбывать которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, иного вида наказания, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», проводимым ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения: постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) - следует хранить при уголовном деле.
- диски с видеозаписями проведения проверочных закупок наркотического средства у Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 206) - следует хранить при уголовном деле;
- наркотические средства каннабис (марихуана) массой 24,7 грамма, 25,5 грамма, 32,5 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (том № л.д. №), - следует уничтожить.
Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.212) Соловьев В.В. признан нуждающимся в стационарном лечении от алкоголизма и наркомании.
Оснований для назначения ему указанного лечения не имеется, поскольку п.Г ч. 1 ст. 97 УК РФ, устанавливавший принудительное лечения от алкоголизма и наркомании, утратил силу (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).
В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника на предварительном следствии - 2200 рублей (т.2 л.д. 2).
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соловьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьеву В.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Соловьева В.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2200 рублей - оплата услуг адвоката на предварительном следствии.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», проводимым ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения: постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 126-128) - хранить при уголовном деле;
- диски с видеозаписями проведения проверочных закупок наркотического средства у Соловьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 206) - хранить при уголовном деле;
- наркотические средства каннабис (марихуана) массой 24,7 грамма, 25,5 грамма, 32,5 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (том 1 л.д. 184), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.