Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Дело № 1-16/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 21 февраля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.
подсудимого Савченкова Д. В.,
защитника - адвоката Кадничанского С.И. представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савченкова Д. В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<данные изъяты> подсудимый Савченков Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии <данные изъяты>, где руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которую поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. <данные изъяты> Савченков Д.В. был задержан сотрудниками полиции на участке местности <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное и хранимое Савченковым Д.В. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> граммов у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Савченков Д.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник Кадничанский С.И., государственный обвинитель Решетова Н.В. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Савченковым Д.В. суд находит правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савченкова Д.В., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Савченков Д.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, преступление совершил в период условного осуждения, по приговору Каменского городского суда от ***, после провозглашения приговора, которое состоялось в 10 часов, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Савченкова Д.В. подлежит отмене и наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савченкова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Савченкова Д. В. по приговору Каменского городского суда.... от ***, к назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Савченкову Д. В. в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Савченкову Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Савченкова Д.В. до судебного разбирательства в период с *** по *** включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> металлическую чашку, ватные тампоны - уничтожить
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова